Кубики Зайцева

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Lesya,
а мы нашли детскую площадку со щебёнкой - набрали в пакетик, а папа склеил на досуге :) ща гремим иногда... от таблиц отказались временно (таблицы не шумят :))
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
КУБИКИ ЗАЙЦЕВА

ДАМЫ, КТО ЗАНИМАЛСЯ СВОИМ МАЛЫШОМ ПО МЕТОДИКЕ ЗАЙЦЕВА? КАК УСПЕХИ, СТОИТ ЛИ? РАССКАЖИТЕ О СВОЕМ ОПЫТЕ...
МОЖЕТ, КТО-ТО УЖЕ ОТУЧИЛСЯ ПО ЭТОЙМЕТОДИКЕ, И КУБИКИ ВАМ НЕ НУЖНЫ? МЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ КУПИМ У ВАС!
 

BEMBIK

Active member
недавно у нас в саду руководительница одного из кружков настойчиво рекомендовала мамам не отдавать детей на Кубики Зайцева, ибо в дальнейшем у детей возникнут проблемы с грамотностью , разбивкой на слоги и твердыми-мягкими звуками.
На мой взляд - чушь. Проблемы с грамотностью возникают и без кубиков Зайцева.
Мой ребенок ходит в саду. Особых достижений не увидела. только что букв знает больше, чем я с ним учу. С чтением пока никак.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПО-МОЕМУ ТРУДНО СВЯЗАТЬ БЕЗГРАМОТНОСТЬ С КУБИКАМИ :)
А КАК ЧАСТО ДЕТКИ В САДИКЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПО КУБИКАМ? МОЖТЕ, ЕСЛИ БЫ ЭТО ПРОХОДИЛО В ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ И ЕЖЕДНЕВНО, ТО БЫЛИ БЫ БОЛЕЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?
 

туточкина

New member
eviza написал(а):
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПО-МОЕМУ ТРУДНО СВЯЗАТЬ БЕЗГРАМОТНОСТЬ С КУБИКАМИ

В интернете и на других форумах много обсуждений этой темы.
Почитав инфу - я отказалась от кубиков Зайцева. Тем более, что рекомендуют занятия проводить для детейдо 2-2,5 лет. В 5-6 лет - категорически нельзы заниматься по-зайцеву, т.к. возникает масса проблем. Почитайте инфу в нете, сделайте для себя выводы.
Результатов лична я среди своих знакомых не вижу, хотя у нас в саду есть занятия по зайцеву и берут туду леток с 5 лет - за 4 месяца никто из них пока не читает.
 

Караул

уплыла
eviza,ну есть такое мнение, что связано. Мне лениво ссылки искать, но пишут, что детям с логопедическими проблемами не идут. А в ваши 2, 5 года нельзя сказать, есть они у вас или нет. -) Я бы на вашем месте не парилась, а подождала бы пару-тройку лет и учила бы традиционным способом.
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
спасибо.
малой просто очень тянется к книжкам. а у моей подруги ребенок в 3 года уже читает, начали заниматься как раз в 2.5. так я все думаю, надо это мне, или пусть ребенок живет обычной детской жизнью
 

Дикий Прапор

Well-known member
У одной моей знакомой с дочей по Зайцеву занимаются в садике. Ей уже больше 4-х - читает, считает до ста, пишет. Никаких проблем нет. Группа экспериментальная - одна на весь садик. ЕЕ младший сын в этот же сад ходит - в его группе таких занятий нет.
У нас кубики дома, заниматься начали недавно. Год назад ходили за этим в ШРР "Знаточки" - доче не понравилось. Я не заставляла. Потом купили кубики, попробуем дома заниматься. Купили пластмассовые - случайно, с рук в ед. экземпляре :)
 

anty

New member
туточкина написал(а):
В интернете и на других форумах много обсуждений этой темы.
Почитав инфу - я отказалась от кубиков Зайцева. Тем более, что рекомендуют занятия проводить для детейдо 2-2,5 лет. В 5-6 лет - категорически нельзы заниматься по-зайцеву, т.к. возникает масса проблем. Почитайте инфу в нете, сделайте для себя выводы.
можно ссылочки на такую информацию?? мне оч интересно.
по моему опыту, методика очень эффективная. правда мы занимались у талантливого педагога, так что может это ее талант нам помог резко вырасти :) . мой ребенок пользовался результатами полученного за год-полтора в зайцевской школе еще в течение четырех лет. и жаль что программа была рассчитана на начальную стадию обучения, если бы нашлось с кем продолжать (сама я преподавать не умею и не берусь) - мы бы с удовольствием продолжили. ребенок был вовлечен в АКТИВНЫЙ процесс обучения, дело даже не в том, что там слоги и таблицы. наш преподаватель подстраивался под ребенка. под его уровень и интересы. это позволяло ребенку быть всегда заинтересованным и увлеченным, а это прыгание и бегание к доске к таблицам!!! это же не сравнить с сидением за партами...
 

Rovba

Active member
В интернете и на других форумах много обсуждений этой темы.
Почитав инфу - я отказалась от кубиков Зайцева. Тем более, что рекомендуют занятия проводить для детейдо 2-2,5 лет. В 5-6 лет - категорически нельзы заниматься по-зайцеву, т.к. возникает масса проблем. Почитайте инфу в нете, сделайте для себя выводы.
Результатов лична я среди своих знакомых не вижу, хотя у нас в саду есть занятия по зайцеву и берут туду леток с 5 лет - за 4 месяца никто из них пока не читает.

тоже интересует такая инф/ правда интересует с точки зрения где такую чушь пишут/ методика очень граммотная, разработана для алегрофенов от 2 лет, а не до/ естественно, если препадают идиоты, то и результата нет/ везде нужны граммотные люди/
и вообще завалить любую методику можно вынести ее в массы :wink:
и от любой методики раннего развития есть минусы, кстати одинаковые
мы собираемся учится по зайцеву
и еще очень часто кубики зайцева путают с андреевой/ они дешевле и более распрастранены/ а пластмассовые хуже, они легче и поэтому отказались от этого и оставили плотный картон/
 

Mama_Nikity

New member
Мы занимаемся, уже есть результат. Нисколько не жалею что купили...:)
 

anty

New member
Snake,
на Некрасова, я где-то выше и координаты давала и сильно рекламировала :)
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
Нам папа подарит Кубики на НГ, и окзазалось, что 3 листа 1 страницы нет... (кубики привез из Москвы) Что делать? Как начать заниматься? ГДе взять лист, которого не хватает?(формат на домашнем принтере не напечатаешь?
 
Лена-gvr,
еСЛИ ПРОБЛЕМА ВСЕГО В ОДНОМ кубике,то не проще ли сделать его самим: будет немного отличаться от других, но деть этого не заметит.
А по поводу опыта: моя старшенькая научилась читать по Зайцеву в 4 годика. Мы пробовали и до этого, но как-то не шло. А потом в садовской группе в экспериментальном порядке (по моей, кстати, инициативе) начались занятия, я их подкрепляла домашними, и поезд сдвинулся с места. Моя мама, учитель начклассов с 40летним стажем, сначала не верила, говорила, мол, ребёнок просто запоминает слова на вид, а потом сама убедилась, что деть читает.
Сейчас сама хочет освоить эту методику и заниматься с дошколятами в частном порядке.
Насчёт отсутствия грамотности при занятиях с кубиками скажу - враньё! Кто хоть раз видел таблицы и кубики, знает, что в них как раз и заложена вся система правописания рус. языка:жи ши пиши с и , ча ща пиши с а и т.п.
О логопедических проблемах и кубиках - тут спорный вопрос. Я бы сказала, что кубики скорее вспомогательное средство при занятиях по основной проблеме. Из всего набора ту больше всего подходят попевки.
Из личного опыта добавлю, что не стоит зацикливаться на одних только кубиках: классно помогают складовые картинки, суперлото, просто карточки со словами по складам(!). Надо пробовать всё, и что-нить обязательно подойдёт. Почитайте книгу Лены даниловой "Кубики Зайцева в семье", (я покупала в маленьком умнике, отдельные статьи по возрастам есть на Ленином сайте), и многое сразу станет понятнее.
 

natby

New member
Я делала сама кубики, вот что у нас получилось можно здесь посмотреть http://forum.razumniki.ru/showthread.php?p=323#post323. Результат есть - читаем простые слова, пишем уже пол алфавита. Дела еще плюс к этому карточки со слогами, очень помогли.
 

Snake

гремучая смесь
natby, вот, и я такие же клею :crazy: долгий это процесс, вот если б у нас готовые продавались... хех...
А карточек со слогами у меня нет, научите, плз, как делать?
 
Сверху