Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ellaga

Well-known member
Не совсем в тему математики, но все же.
В 5 классе программа не соответствует учебникам по математике, языкам и человек и миру. По чел и миру вообще учатся по рабочим тетрадям, новые учебники еще не получили. Печально все это.
 

bigsmile

Member
схадзіць на дадатковыя заняткі, якія падугледжаныя ў школе па кожным прадмеце).
эти занятия раз в неделю в лучшем случае, я бы на них не особо рассчитывала.
а учебники старые? как это похоже на наше министерство образование! специально они это делают, что ли?
это уже тема другой ветки. Но да, грустно!

Laanna, хотите плюс новой программы? всю четвертую четверть дети будут повторять пройденный за год материал! 35 уроков = 7 недель без домашних заданий! Круто? кто хорошо усвоил, можно вообще на уроки не ходить. Чудесно, ведь?
 

k_ja_ra

Well-known member
эти занятия раз в неделю в лучшем случае, я бы на них не особо рассчитывала.
чаму? у выпадку, калі не здолеў разабрацца з прапушчаным матэрыялам сам ці з бацькамі - цалкам сабе варыянт, па-мойму.

По чел и миру вообще учатся по рабочим тетрадям, новые учебники еще не получили.
Забаўна. Глянула - сапраўды няма падручніка на паліцы.) Што, і праўда не выдалі?
Вось жа, а мы (я) нават не заўважылі.)))))
 

имя-как-имя

Well-known member
У меня вагон и тележка претензий и к программе, и к учебнику математики, но переживаний по поводу д/з, заданного из другого раздела, вообще не понимаю.
 

k_ja_ra

Well-known member
имя-как-имя, адзін відавочны мінус усё ж ёсць. Заўтра, прыкладам, мая цягне на матэматыку абедзьве часткі падручніка.:)
 

Ellaga

Well-known member
Нам выдали старый учебник, но дети по нему все равно не занимаются, только по рабочей тетради. Сказали, что ждем новый учебник, который уже вышел, но его еще никто не получал.
Радует, что не с математикой такой беспорядок. Как-то без учебника по чел и миру оказывается можно и жить.)))))
 

имя-как-имя

Well-known member
k_ja_ra, учебники носить - в принципе один большой минус)). Моя в средней школе уже договаривалась с соседями по парте располовинить ношу)).
 

k_ja_ra

Well-known member
учебники носить - в принципе один большой минус
гэта так.) Таму адным болей, адным меней.)

Моя в средней школе уже договаривалась с соседями по парте располовинить ношу)).
гэта добры варыянт, зноў жа з адным істотным для мяне мінусам - ты ўвесь час залежыш ад суседа.) І сам трапляеш у залежнасць (ну там...папярэдзіць, калі не прыйдзеш ці захварэў і г.д.).
 

Magda

Well-known member
Laanna, про Ваш вопрос Ливянт написал:
http://www.kp.by/daily/26588.4/3603184/
. Про скачки по двум учебникам в первой главе я уже говорила. Идем дальше. В этой последовательности мы должны идти по учебнику по плану на этот год, который утвержден Минобром: 2.2, 2.3, 2.4, 2.7, 2.9, 3.1, 3.3, 3.4, 3.5, 2.6, 2.8, 3.7, 3.8, 2.10, 3.7, 3.8, 3.9, 2.11, 3.7, 3.8, 3.9, 2.12, 3.7, 3.8, 3.9, 2.13, 3.7, 3.8, 3.9.


- В 11-м классе по алгебре сначала изучаем параграфы 3 - 6, пропускаем 7 - 8, и переходим к 12-му - три урока на логарифмы, потом к показательным - 12, 11, 14, 12, 13, 15 - именно в такой последовательности.
- Какие логарифмы? Их же проходить надо после показательной функции, уравнений и неравенств!
- Сюрприз! Сначала 3 урока на логарифмы, потом 20 уроков по показательным, потом возвращаемся к логарифмам.
- Так школьники же ничего не будут помнить про логарифмы, три урока впустую потрачены!
 
У меня сын в 10 классе, им всем раздали учебники по химии за 11 класс - и сообщили, что так и надо, будут в 10 классе изучать химию за 11, а в 11 - за 10 класс. А у вас как?
 

Mahima

переименовалась:)
Ведунья, и у нас так. Учебник по химии за 11 класс в 10-м.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Слушайте, а есть нормы времени на проведение самостоятельной работы, ну допустим, из 5 заданий?
 

lakshmi

Well-known member

biene

Well-known member
Бедные дети! Почему так не повезло нам быть в 6 классе?
Тем, кто в 5-м тоже "повезло" - математику как и пишут в статье мало того, что по одной части скачут, так уже и 2-ю с собой носили :( Проследить что будет дальше вообще невозможно, если пропустил. По английскому в продаже Magic Tour учебника нет и не будет. По искусству тетради все еще белкнига ждет доп.тираж.
 

Morgenstern

Well-known member
biene, да это кошмар конечно. Причём математика в таком темпе, что не успеваешь материал закрепить, как сразу самостоятельная :( Тетради по искуству у нас есть, а учителя постоянного пока дети не видели. Английский распечатывать будем :(
 

biene

Well-known member
а учителя постоянного пока дети не видели
У нас учитель один или 2 раза была (не знаю постоянная ли), а потом все старшеклассницы заменяли. А на самостоятельных по математике моя вечно не успевает по времени одно задание сделать и поэтмоу 8. Спрашиваю а сколько по времени длится самостоятельная- она не помнит, но говорит очень мало :) И да, как-то очень спешно все. Кто-то писал, что чуть ли не всю 1-ю четверть 5-го класса сплошное повторение- ну не знаю, у нас какая-то гонка с новым материалом, по-моему вообще ничего не повторяли, может по русскому немного.
 

jullliya

графический дизайнер
у нас какая-то гонка с новым материалом, по-моему вообще ничего не повторяли
у нас тоже ничего не повторяли. У меня вообще ощущение, что каждый урок новая тема. Ничего толком не закрепляют. И раз в неделю самостоятельная. Моей в таком темпе пока сложно((
Почитала статью на кп http://www.kp.by/daily/26588.4/3603184/?top=5 оказывается, такой пипец не только в 5-ом классе по математике.
 

имя-как-имя

Well-known member
Моя девица в 8-ом тоже стонет, что высокий темп. Уверена, дело в девице. Не вижу других вариантов, кроме как учиться шевелить мозгами быстрее.
 
Катерина, У нас тоже так. Но мой ре на ОПиПе. В задании на четверть указано изучить параграфы 10-14,17,18 по учебнику 10 класса,
и 1-13 по учебнику 11 класса. При этом учебник выдан только за 11 класс
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху