Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lakshmi

Well-known member
k_ja_ra, вообще вроде не было в программе. На дополнительных занятиях только.
 

Лучик

Well-known member
lakshmi, а вы в какой школе? Моя тоже в 6-м, но не было и не будет сказали множеств у них
 

lakshmi

Well-known member
Мы в 10й гимназии, наши друзья во 2-й -- тоже есть у них. И учитель из 100 баллов (ходим туда) -- дала нам их на одно занятия с комментарием: у них же добавили новую тему в этом году, которой нет в учебнике и не было в программе раньше!

Круги Эйлера и мы и во 2й гимназии тоже проходят )
 

Лучик

Well-known member
lakshmi, полистала программу, там есть 10 часов на тему множество. Так что мой ребенок что-то не то услышал:) думаю, как раз завтра начнут, потому что сегодня контрольная была по масштабам, пропорциям, процентам, а следующая по программе Множество
 

punto

Active member
lakshmi, детей нельзя учить по таким материалам.
нельзя.
Следите за руками:
в методичке отсутствует определение равенства двух множеств.
А в задаче "Сколько различных множеств..."
Сперва скажите. какие равны
на самом деле равенство двух множеств не очень короткая штука

Два множества равны если любой элемент первого множества содержится во втором и любой элемент второго множества содержится в первом.
(и тогда 32, кстати)
И чтобы это было так уж вот не нужно так я бы не сказал.

Их все время так обманывают? Бедные...
 

Magda

Well-known member
(и тогда 32, кстати)
Почему? Я еще раз подумала хорошо, и все же никак не пойму, почему если в задаче просят, множества составить из цифр, то появляется желание добавить пустое? Пустое множество не составлено из цифр. Оно просто не содержит элементов.
Не буду отстаивать 100% верность :), конечно, но все внутри меня против включения пустого.
 

birch

Well-known member
lakshmi, это страшно философский вопрос что имел ввиду автор составленые из различных цифр - значит что в множестве обязательно должна присутствовать как минимум одна цифра чтобы считать его составленым из цифр или можно считать множеством составленным из цифр множество куда ни одна цифра не попала.

В далеком от 6 класса мире пустое множество есть подмножество любого множества - наша задача на языке математиков может быть перефразирована как найдите все подмножества множества из 5 различных цифр - тогда точно 32. Но в варианте формулировки в задании и ДЛЯ 6 КЛАССА не нужно брать пусто (ИМХО!!!) я не учитель математики :)
 

k_ja_ra

Well-known member
в методичке отсутствует определение равенства двух множеств.
Прысутнічае. Ніжэй.

если в задаче просят, множества составить из цифр, то появляется желание добавить пустое?
Не прэтэндую на ісціну, але тады ўжо: просяць скласці мноствы з 5-ці розных лічбаў. Чаму тады мы складаем з двух, трох, чатырох?
 

lakshmi

Well-known member
На уроке они продолжают решать подобные задачи. Например из 6. И ответ 6! Я вот как бы и не знаю, что делать? В пт сам.р., во вт темат контроль. Но суть даже не в этом!) К слову, авторы различных учебников математики, утверждают, что 31(32) Хехе. Не сходятся во мнениях. Алгебристы говорят 32)))) Сама не в теме и лично не беседовала ))) Но я всегда за истину!
 

Magda

Well-known member
k_ja_ra, не уловила, ты считаешь, что задача подразумевает составить 1 множество?
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
п.с. прагледзела заданні. Усе астатнія абсалютна ясныя і простыя. І толькі гэтае заданне, імхо, імхо, досыць цяжкае для 6 класа пры тым, што камбінторыка ў межах праграмы не вывучаецца зусім. Па адчуваннях, неяк памылкова яно туды ў прынцыпе трапіла. Ці мусіла фармулявацца неяк даступней і прасцей.

не уловила, ты считаешь, что задача подразумевает составить 1 множество?
не. Але калі мы бяром мноствы з удзелам двух і трох лічбаў з гэтых пяці, то чаму б не ўзяць і пустое?
Я толькі пытаюся, калі што.) Ці разважаю. Не настойваю.)
 

Magda

Well-known member
Я вот как бы и не знаю, что делать?
попросить математика расписать эти множества.


то чаму б не ўзяць і пустое?
Я уже раза два написала, почему я так считаю.
Для меня оно не составлено из цифр, если строго следовать букве задачи.
При этом не претендую на истину.
 

k_ja_ra

Well-known member
Magda, я не спрачаюся з табой. Прашу зразумець правільна. Проста звяртаю ўвагу на момант таго, што пустое ты не разглядаеш таму, што мноствы маюць быць складзены з лічбаў згодна з умовамі. Але калі спасылацца на ўмовы, то яны мусяць быць складзеныя не проста з лічбаў, а з 5-ці лічбаў.
Я толькі пра гэта.
А так...пакуль пра пустое не напісалі, я ўвогуле пра яго не думала. ) То бок была згодная з табой.:)
 

k_ja_ra

Well-known member
Но в принципе и ответ 1 можно было бы засчитать верным. Одно 5-элементное множество из 5 цифр.
Вось і мне так здаецца.)

потому что для меня это выборка из 5. А не состоит из 5.
Я зразумела.) Я б таксама без пустога адказала.
 

Лучик

Well-known member
В 42 тоже есть, спросила вот )

Лучик, вот полезно будет вам )

http://www.adu.by/images/2016/11/tema-mnogestvo-6kl-Ananchenko.pdf

Спасибо, добрый человек!:)
У вас после темы масштаба множества начались? Дам тогда своей почитать. Мы отстаем от всех, не знаю, то ли они не успевают за 4 урока в неделю, то ли еще что, но совсем не нравится, как математика преподается, приходится самой искать материал, давать почитать, объяснить.
 

birch

Well-known member
bigsmile, очень круто!!!! И это в 6 классе))) Это просто прекрасно. Тогда все поймет и школьник в том что я написала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху