Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

razbojnik

Member
кто нибудь хочет размять мозги? мы тут вечер весь сидим - кумекаем. не получается. задача по геометрии.

чет никто не хочет...
я эту задачу свела к другой.. может, эта поддастся??
а класс какой? если 9 и выше, то можно так: Обозначить угол А =2 альфа,потом выразите угол В, угол С/2. Дальше рассмотрите треугольники АКС и СКЛ, запишите для них теориему синусов, найдете значение угла альфа, и тогда станет понятно, что треугольник АКС равнобедренный.
 

Влада

Well-known member
Посоветуйте пожалуйста, по каким пособиям готовиться к Кенгуру 1 класс

мне кажется, в 1 классе для Кенгуру не нужна какая-то особенная подготовка по сборника
могу, конечно и ошибаться
может просто сходить,получить удовольствие:)?
 

имя-как-имя

Well-known member
_yuka_, заполняли бланки в 1-ом классе учителя. Дети только решали задачи, потом их ответы переносились в бланки.
По опыту моей дочки - дома решается гораздо легче :) (то, что на сайте, смотрели). Так что да - сходить для удовольствия и опыта.
 

Karinka

New member
Помогите составить задачу, обратную данной в три действия, 2 класс, только сложение и вычитание.
У папы было 15 гвоздей. Он прибил планку 8 гвоздями. Сколько гвоздей осталось у папы? Составь задачу, обратную данной.
 

Клеся

New member
Karinka, было 15 гвоздей , после того,как папа прибил планку,осталось 7.Сколько гвоздей понадобилось прибить планку? Это одна,вторая:папа прибил планку 8 гвоздями и у него осталось 7 гвоздей.Сколько всего гвоздей было у папы?
 

Ковалева

Active member
Karinka,
Сколько гвоздей было у папы, если после того как он прибил планку 8-ю гвоздями, у него осталось 7 гвоздей?
Или
Папа прибил планку 8 гвоздями. У него осталось ещё 7. Сколько всего гвоздей было у папы?
 

birch

Well-known member
marinaray, ACK = 180-x-y - из треугольника АСК
Из АВС: АСК=180-2х-х-(у-2х)=180-х-у.
Я туплю как у вас получилось АСК =х?
 

Катя_Катина

Well-known member

birch

Well-known member
Почему KCL =180-2y??? KCL=180-y-2x в ваших обозначениях

Если вы доказали как-то что KCL=180-2y то CLK=CKL=y и тут конец задачи треугольник KCL равнобедренный
 

marinaray

Member
и наши подобие треугольников в 7 классе пока не проходили...

Glory, я выше уже написала, что перепутала условие :). Решила, что СК =CL (вместо AK=CL) и надо доказать, что АК = CK, т.е. исходила их двух равнобедренных треугольников...
 
Последнее редактирование:

birch

Well-known member
ALC=2x сразу потому что это внешний угол треугольника ALB. Зачем его обозначать за у.

Катя_Катина, получается только через сумму углов треугольника. угол ABL - x, CKL - y,



Это два разных угла. Что вы все-таки обозначили за у?

Потому что доказать что ALC = 2x можно за 1 секунду. А вот что ALC=CKL я не понимаю как вы доказываете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху