Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
а) заставить подростка что делать помимо того что задали не всегда простая задача,
Вот думается, что заставить ходить на курсы тоже тогда непросто.

б) не у всех есть под рукой необходимые методические материалы.
просто прорешать хотя бы все номера в учебнике - для начала.
Если ребенок понимает школьную математику, но не набита рука, самостоятельная работа поможет больше чем репетиторы/курсы. ИМХО.
 

Лучик

Well-known member
Magda, моя сейчас в 6 и уже активно упирается делать те номера, что в классе не охватили. Взвесив все, отдала ее в 100 баллов, ходит, нравится, и в итоге решает раз в 5 больше, чем предлагала я:)

Ма_ра, у нас так же мало задают, никаких распечаток.
 

Ма_ра

New member
Лучик, а к кому ходит в 100 баллов. Мне классная сказала, что есть какие-то саннормы по объему домашнего задания и проверяют их, поэтому больше задавать не будут. Да и в классная работа я посмотрела занимает страничку. Боюсь, что со временем вот эти недороботки скажутся на оценке. Сама заставить могу, но хочется, чтобы задания давал профессионал, а проконтролировать я смогу. И ходить будет, как миленький. Конечно, меня бы устроило, чтобы учитель давал задания. Грамотно и бесплатно.
 

k_ja_ra

Well-known member
Ма_ра, вы руйнуеце усе тутэйшыя міфы.) Згодна са стэрэатыпамі, у гімназіях дзеці суткамі сядзяць за дамашкай, бо задаюць проста неймаверную колькасць яе. А тут такое.) Прам не ведаю, як пасля гэтага людзям і быць.:)
 

Лучик

Well-known member
Боюсь, что со временем вот эти недороботки скажутся на оценке.
Оценка меня мало волнует сейчас, а вот знания, еще бы и углубленные, очень. В 100 баллов и со звездочкой, и олимпиадные.
Ходит к Постниковой Ольге, правда ждали 2 месяца, пока место освободится.
 

Ма_ра

New member
k_ja_ra, я шла в гимназию именно за тем, что много требуют, много дают, много задают. По крайней мере по математике. Я так думала. И вот имеем, что имеем.
 

Влада

Well-known member
В 100 баллов и со звездочкой, и олимпиадные.
Ходит к Постниковой Ольге, правда ждали 2 месяца, пока место освободится.
Да
я тоже про нее и писала в 100 баллов
только вот что касается уровня олимпиадного и со звездочкой...
Я записала к ней дочку, т.к при выборе преподавателя я была нацелена именно на такой формат
и парень, который у них "сидит на телефоне" горячо меня в этом уверял
Мы сходили на занятия
В итоге-просто идут по школьной программе
но методично, ищет пробелы, устраняет
Когда я спросила у Постниковой про олимпиадный уровень подготовки -она долго смеялась,спросила, кто, интересно, у них такой шутник:)?
Дочке сказала, ходить не нужно
У нее дети были в группе с 5-7 по математике, и реальными пробелами
Но она очень доходчиво объясняет, что не дети глупые, а программа странная и непонятная
и я каждое воскресение сына привожу на роботы,и сама там сижу англ.занимаюсь или по работе за ноутом
в это же время у детей математика -вижу, как она умеет их заинтересовать, слышу благодарных родителей и с каким восторгом эти шкеты рассказывают ей, как они в школе щелкнули задачку:)

так что, я бы не ориентировоала на олимпиадную подготовку у Постниковой, как, например, ЮниЦентр в БГУ
с ее же слов
но крепкие школьные знания она даст
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, наверное в том что а) заставить подростка что делать помимо того что задали не всегда простая задача, б) не у всех есть под рукой необходимые методические материалы.
а) Это не прооблема учителя. Уверена, задается не меньше обязательного по программе. А быть цербером детинушке, которого мамка заставить не может, в функции педагога не входит.
б)Как будто к номерам из домашнего задания методические материалы есть :)
 
Последнее редактирование:

Лучик

Well-known member
Влада, о, спасибо, а то отзывы не найти. Буду знать, чего ждать. Дочка пока 3 раза ходила, исписала половину полуобщей тетради, решают учебник все звездочки, Герасимов весь. Это то, чего так не хватает в школе, на дом 3 задания, и то по половине примеров из каждого. Это очень мало.
 

lakshmi

Well-known member
Мы ходим к Постниковой со 2й четверти. В нашей группе оценки у детей 7, 8, 9. У моего была 8 в первой четверти, при чем в основном из-за того, что не успел или по невнимательности, чтобы не мог решить - такого не помню вообще. После Постниковой во 2й четверти твердая 9, даже чуть не дотянул до 10. Задает ооочень много )))) Нравится то, что она действительно заинтересована в детях - например, интересуется у сына в вайбере оценками за контрольные ))) Они ж пишутся по графику, и она в курсе, когда они проходят.
 

J07

Well-known member
Какой -то всеобщий капец. Я под впечатлением от общения с учителем математики сегодня тоже решила в 100 баллов податься. И у нас тоже 6 класс. ((((( если кто подскажет какие еще есть альтернативы в изучении школьной программы параллельно со школой - буду благодарна. Особенно район вокзал -Маяковского интересен.
 

Катя_Катина

Well-known member
дамы, чем так сложна программа математики 6 класса, что надо прямо дополнительно заниматься? может, просто тупо дома почитать учебник??
 

J07

Well-known member
Не у всех самостоятельные дети, способные сами изучить тему, к сожалению. Я раньше тоже этого не понимала, т.к.сама всегда могла справиться без посторонних. (( но жизнь преподнесла очередной урок, к сожалению. Я могу и сама ребенку объяснить, до сих пор так и было. Но как только у меня возможности сильно уменьшились- начались проблемы. Увы, но я поняла, что на учителя рассчитывать нельзя. От слова вообще ((((
 

Лучик

Well-known member
Катя_Катина, я не знаю этого парадокса, но именно 5 и 6 класс с октября "обрывает" телефоны 100 баллов, про других не знаю. Вот наша репетитор сама удивляется, что ну так много 5-6 классников в этом году, массово.
 

Влада

Well-known member
дамы, чем так сложна программа математики 6 класса, что надо прямо дополнительно заниматься? может, просто тупо дома почитать учебник??

Катя Катина,я тебе не подскажу
Т.к. весь образовательный процесс идет мимо меня,и не только математика
Но тот же преподаватель (100 баллов)что-то говорила о невнятной программе
Именно 5-6 классы
Что-то где-то меняли
Меняли да не выменяли
И т.д.
Короче,просто чтение учебника не поможет
Тк нет внятного учебника
 

Лучик

Well-known member
Катя_Катина, ну да, те, кто сдал математику за начальную школу на 10. Что тут такого? Насколько знаю, в сентябре опубликовали новую программу по математике, учебники новые не напечатали, были темы, которые рассказывались устно, кому-тотраспечатки давали, в нашем классе-ничего, ни домашки по этим темам так же. Вместо 5 часов в неделю у нас 4 часа. После объяснения учителя ребенок не в состоянии объяснить новую тему. После моего 5-минутного объяснения-все легко и понятно и "ааа, так вот что она имела ввиду".
Если про оценки, то у моей оценки не ухудшились, та же 9 за четверть, но уровень, качество, и главное крепость знаний меня перестали удовлетворять, да и объяснять самой, пусть это и 5 минут, мне затратнее, чем оплатить 100 баллов.
 

J07

Well-known member
это те, которые в гимназии попоступали, сдав математику на 10 :)?
Не понимаю вашего сарказма. Так приятно, что у кого-то проблемы?
У нас 10 по математике вступительная, в отличии от языков. И проблем до сих пор не было. Математика был любимый урок. И в юни центре все ок. Но..... в школе в этом году случилась проблема. В первом полугодии справились сами, теперь хочу для системности податься к профессионалам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху