Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marinaray

Member
Glory, точно :). значит не пойдет...
удаляюсь :)

Катя_Катина, у меня фото пропадали, вторую даже не увидела...
откуда задачка-то? Интересно!
 

Ма_ра

New member
Девочки, я к вам с таким вопросом. Как много задают домой по математике вашим деткам? Мы перешли в шестой класс в новую гимназию. Уже с начала года заметила, что математику делает за 10-15 минут. В той гимназии уходило минимум 40 минут. Думала, может начало года, дальше будут задавать нормально. Но увы... Сегодня пришел с вопросом когда мне, капнула чуток - ребенок ничего не знает. Вернее, он все понимает, но на каждом шагу делает ошибки. То минус потерял, то сложил неправильно, то слагаемое не так нашел. Говорю, проверь, находит ошибку. Т.е. материал понимает, но делать не умеет. Я считаю из-за недостаточной работы дома самостоятельно.Позвонила классной, она говорит, что больше задавать учитель не имеет права, что д.з. и должно занимать не .Олее 10-15 минут. Но это математика! А как у вас?
 

Znaika

Active member
Ма_ра, программа рассчитана на усредненного ученика. Но ведь можно давать доп.материал и самостоятельно.
У меня ребенок в третьем классе. Домашнюю работу по математике она, в основном, успевает сделать в классе (!) на уроке, когда всё перерешала, или на переменке (!!!). Хотя эти же задания у некоторых детей отнимают дома почти час времени (родители жаловались).
Я своей даю постоянно дополнительные материалы, кроме школьных. Хотя учитель в школе мне нравится (наша классная - математик). В классе мой ребенок по математике лучшая, олимпиады пока не выигрывала ))
 

Ма_ра

New member
Мальчик и не третий, а шестой и маме заставить ребенка делать дополнительно нелегко, поверьте. Тем более я не очень- то разбираюсь в этом. Да и вопрос не в этом. Конечно можно и самому этим заниматься, и репетитора взять, и на курсы отправить. Это понятно. Мне интересно узнать как в других гимназиях? Тоже д.з. на 10-15 минут и знания на уровне понимания?
 

olinta

Active member
Ма_ра, у меня дочка в 6 кл, бывает, что делает в гимназии, если урока какого-нибудь не было или на классном часу, но это очень редко. Делает дома около 30 мин, задают 5-6 номеров, довольно часто или задания повышенной сложности или из распечатки (не только из учебника). Ну и да, стоит иногда посмотреть, что там с пониманием)
 

Magda

Well-known member
Ма_ра, он за 15 минут правильно дз делает или нет?

С дз основная проблема в том, что их практически не проверяют в средней школе. И тогда уже не важно, 40 минут он делает или 15. Если ребенок не получает обратной связи, то он даже не знает о своих ошибках, и все вылазит только на КР и СР.
 

Ма_ра

New member
Проходят тему, например умножение отрицательных чисел, д.з. 2 номера 8 примеров на умножение. Умножает без ошибок. Через неделю делает пример на все действия, умножает с ошибкой. Говорю, чтобы нашел ошибку. Находит. Исправляет. На завтра делает пример (домой задали 2 примера и все), умножает, опять теряет минус. И т.д. Т.е. знает, понимает, но не отработано.
 

olinta

Active member
Ма_ра, 2 примера это, конечно, очень мало.. у нас такого и не бывает вовсе, и на выходные и после самост работ задают.
 

Влада

Well-known member
Мне интересно узнать как в других гимназиях? Тоже д.з. на 10-15 минут и знания на уровне понимания?

Как тут можно сравнивать?
Старший ребенок до 8 класса-за домашними заданиями практически не видела
Младший-делает по 3 часа все дом.задания
Оба в одной гимназии были
 

Келдыш

Active member

Ма_ра

New member
Я, наверное, не ясно задала вопрос.Меня не время волнует, а объем. Какой объем домашнего задания у вас в гимназии задают по математике?
задают 5-6 номеров, довольно часто или задания повышенной сложности или из распечатки (не только из учебника).
Спасибо. И право имеют. Почему у нас два примера?
 

Magda

Well-known member
Ма_ра, вряд ли вы сможете переубедить учителя, ссылаясь на опыт других мам из инета. Поэтому можно конечно по-доброму поговорить с учителем. Хороших учителей математики немного даже в гимназиях. Что уж тут сделаешь.
Либо же решать проблемы самостоятельно.

Возможно и не имеют.
 

Влада

Well-known member
Влада, разные учителя?

Конкретно по математике разные, но обе классные-математики
А так в целом, конечно, по другим предметам одних и тех же учителей-было много
я поэтому и пишу, что кмк-сравнивать нельзя
одна гимназия
одна программа
один без д\з-и неплохие знания
второй ребенок-попы не поднимает, а не так хорошо ловит математику
 

Ма_ра

New member
Magda, не смогу и не собираюсь переубеждать. Сегодня снова вижу, что делает ошибки, а в журнале 9 и 10. Мне это не очень понятно. Задала вопрос, чтобы самой понять, что делать. Наверное, буду обращаться или к репетитору, или в 100 баллов, раз учитель не заинтересован в результате. Жаль, вроде и гимназия. Может кто репетитора посоветует?
 

Влада

Well-known member
Ма_ра, в 100 баллов по воск очень хороший преподаватель
на ст метро спортивная
 

lisnata

Active member
Magda, не смогу и не собираюсь переубеждать. Сегодня снова вижу, что делает ошибки, а в журнале 9 и 10. Мне это не очень понятно. Задала вопрос, чтобы самой понять, что делать. Наверное, буду обращаться или к репетитору, или в 100 баллов, раз учитель не заинтересован в результате. Жаль, вроде и гимназия. Может кто репетитора посоветует?

У меня с сыном ситуация похожа, все контрольные и самостоятельные по математике 9,10, а за домашку бывает 8 и даже 7 ( 7 класс гимназии проверяют домашку). Делает не внимательно, а в классе сосредоточен.
 

имя-как-имя

Well-known member
Ма_ра, вряд ли вы сможете переубедить учителя, ссылаясь на опыт других мам из инета. Поэтому можно конечно по-доброму поговорить с учителем. Хороших учителей математики немного даже в гимназиях. Что уж тут сделаешь.
Либо же решать проблемы самостоятельно.
+1
В чем проблема прорешать самостоятельно не охваченные домашним заданием номера?
 

birch

Well-known member
имя-как-имя, наверное в том что а) заставить подростка что делать помимо того что задали не всегда простая задача, б) не у всех есть под рукой необходимые методические материалы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху