Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Второй вариант( думаю, что не последний) более характерен для старшеклассников. Получив условие на с.р./к.р. они его фотографируют и отсылают например через ВК своим друзьям, братьям, сестрам( а может даже и родителям, так как - оценка наше все) с которыми заранее договорились. Те решают и отсылают обратно, остается только списать, но этим навыком некоторые к старшим классам владеют в совершенстве.
Вот таким образом зачастую получаются отличные оценки в четвертях и т.д, порой при полном отсутствии знаний по предмету. Будьте бдительны:)))
Точно так и есть. По своим знаю. По русскому и белорусскому языкам,когда пишут диктанты. Забивают названия диктанта в гугл и,вуаля- полностью готовая работа без ошибок.Правда,классный, который ведет бел.мову, просек данный момент и теперь название диктанта читает только после того,как написана сама работа.Хотя детки все равно умудряются списать.
 

Flaushka

Member
когда учительница накануне контрольного диктанта всем сообщила, какой будет диктант.

Кстати, да. Некоторых учителей такое положение вещей очень даже устраивает.

название диктанта читает только после того,как написана сама работа.Хотя детки все равно умудряются списать.
А они начинают забивать в гугл текст с началом диктовки учителем.
 

alechik_21

Well-known member
ни разу не было, чтобы невозможно прям объяснить было. да, я сама уже многого не помню, но, если что, глянув в нете, могу помочь разобрать.
а кто говорит, что нельзя?
можно...просто кто-то своими силами, кто-то с помощью репетиторов
у кого-то нет времени, а у кого-то нервов:rofl:
 

Лучик

Well-known member
Magda, у нас физика в 7-м классе начнется, очень надеюсь на хорошего учителя, учебники и программу. Хотя бы на хорошего учителя. Иначе опять 100 баллов.
И тогда вообще есть смысл подумать про ОПИП, потому что 100 баллов предлагают для детей на опип полный комплект репетиторов. С 9 до 12(13) ребенок в группе из 6-8 человек занимается с репетиторами по всем предметам, и стоит это дешевле, чем отдельно репетиторов брать, и знания в разы лучше, и время свободное. Но другие минусы опипа, конечно, волнуют.
 

lada

Well-known member
Забивают названия диктанта в гугл и,вуаля- полностью готовая работа без ошибок.

е мое) надо своей подсказать)))))

я однажды была грешна, сочинение по вайберу помогала писать) по бел мове) тема была какая-то военная, дали прям на уроке написать, ребенок слезно просила помочь, ну я и строчила)))
 

Magda

Well-known member
Не то, чтобы я настаиваю, сама грешна часто, но может перебраться всем в школьные будни. А Happy тему почистит от оффтопа.
 
Я тоже уже в шоке от следующего года (у нас 7й будет) - где взять время на все....борьба, русский, математика, английский, еще и физика..... просто кошмар!
 

Лучик

Well-known member
Magda, а куда перенесли ваше сообщение про 100баллов? В школьных буднях не вижу:(
 

Magda

Well-known member
Лучик, я убрала, не хочется холиваров, если честно. У каждого свои подходы и свои страхи.
 

lakshmi

Well-known member
Так интересно, папа мой всё помнит и всё может объяснить, только не умеет )))) Я до сих пор помню, как боялась его объяснений и ничего не понимала, а делала вид. С внуком у него получается уже знааачительно лучше. Он до сих пор всё знает и помнит и может все решить и объяснить не только по математике (а в следующем так же будет и по физике и химии), но и по географии, истории и даже белорусскому. Я вот не могу, не смотря на то что закончила с 1 четверкой и училась в физмате.
Все эти истории, географии, биологии он как-то так ладно складывает в какую-то логичную картину, прямо заглядение!
Это им так повезло с учебниками и учителями? ( И вообще системой всей? (
 

birch

Well-known member
lakshmi, им так повезло с временем - ни телевизоров ни телефонов - учись дорогой товарищ - будь инженером. Знания были целью. В наше время знания стали средством. А что сейчас знания вообще не понятно. Когда завтра уже не важно что было вчера, когда любое сию минутное знание можно получить от гугла, не зная ни правил ни терминов, да и работать/зарабатывать и безбедно существовать можно - как мы уже теперь наверняка знаем без 2/3 от школьной программы.
 

punto

Active member
нания были целью. В наше время знания стали средством.
Знания были целью, а деньги называли "средства", теперь знания - средство, а деньги -- цель. :)))

когда любое сию минутное знание можно получить от гугла, не зная ни правил ни терминов
Попробуйте, ради интереса найти в гугле инстукцию, как запрограммировать фрезерный станок. Или настройка установки гальванопластики.
Или "10 секретов эффективной работы ректификационной колонны".

Все эти истории, географии, биологии он как-то так ладно складывает в какую-то логичную картину, прямо заглядение!
Я вот странную вещь скажу, не удивляйтесь.
Причина -- в наличии марксизма -ленинизма в качестве онтологической основы в каждом курсе средней школы.
Те предметы были разные, но нанизывать их учитль был вынужден на один и тот же философский стержень. Потому они представляли из себя довольно прочную елку.

Хотя стержень был мягко говоря хреновенький, но зато простой и незатейливый.

А сегодня -- тут дарвин, через перемену -- православие, еще через перемену ВКЛ, еще через перемену, физика. которую читате будист (почему бы и нет)...

Получает стог сена.

Была попытка построить программу на основе методологии, изучая метапредметы "Знак", "Задача", "Проблема" , связан этот подход с фамилией Ю. Громыко.
Однакося, как я понял, успеха подход не снискал, ибо кто будет старательно изучать предмет, который не сдают и в аттестат не идет. Родители не проявили понимания. Хотя где-то в Москве, еще пытаются.
 

marinaray

Member
А подскажите, пожалуйста, учебники по геометрии (задачник, хорошо бы с разбором отдельных примеров) и физике (тема "простые механизмы" особо интересует) дополнительно к основным школьным (7-й класс, ОПиП).
Мне как-то алгебра 7 класса относительно понимания ребенком показалась легче материала прошлого года. При этом "жареный картофель" и "жаренный на масле картофель" вызывали долгие баталии :).

Катя_Катина, может в вашей гимназии чего интересного советуют?
 

kolesnikova

New member
Мне как-то алгебра 7 класса относительно понимания ребенком показалась легче материала прошлого года. При этом "жареный картофель" и "жаренный на масле картофель" вызывали долгие баталии .
по мне так тоже математика гораздо проще и логичнее. чем русский. Мозг вскипает от русского, когда ребенок подходит с вопросом
 

marinaray

Member
kolesnikova, особенности мЫшления:). Есть дети, которые прекрасно понимают-запоминают и применяют правила в языках, но испытывают трудности с математикой. При оформлении на ОПиП у нас прямо интересовались, как можно самостоятельно учить математику, физику, химию, отмечая, что с языками все легко и просто. В нашем случае же наоборот: русский и белорусский требуют бОльших усилий. Может это наследственно обусловлено, может повлияла среда взращивания детей - мы сами и большинство друзей с химическим образованием.
 

kolesnikova

New member
marinaray, у нас аналогично - все предметы, кроме русского и белорусского, вообще без проблем. Даже пресловутая химия оказалась легкотней. Возможно и мышление...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху