Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
Дапамажыце, клск. Можа, я чаго не бачу?
Геаметрыя, 8 кл, задача 73. Гляджу рашэбнік: https://megaresheba.ru/publ/reshebn...o_geometrii_8_klass_shlykov/32-1-0-1056#?t=73 (там і ўмовы з падручніка і рашэнні).
Абодва рашэнні абапіраюцца на тэзу, што тэтраэдр правільны. А гэта адкуль нам вядома? што ён правільны?
 

туточкина

New member
имя-как-имя, мой тоже сейчас в 8 классе. и им учительница в гимназии сказала, что если в задаче тетраэдр, то он обязательно правильный, т.к. других они до 10-го класса не будут проходить

т.е. как я поняла - это по умолчанию ребенок должен принять...
хотя да, согласна, что логика тут отсутствует, неужели сложно дописать в условии слово "правильный"?
 

k_ja_ra

Well-known member
и им учительница в гимназии сказала, что если в задаче тетраэдр, то он обязательно правильный, т.к. других они до 10-го класса не будут проходить
прыгажосць што такое. І гэтыя людзі вучаць нашых дзяцей чытаць, правільна і дакладна чытаць, умовы задачы. Дакладней, маюць вучыць.

карацей, як разумею, задача не можа быць рэшанай пры такіх умовах. Выкрэсліваем.:)
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, мой тоже сейчас в 8 классе. и им учительница в гимназии сказала, что если в задаче тетраэдр, то он обязательно правильный, т.к. других они до 10-го класса не будут проходить

Ну при таких вводных вопроса, наверное, и не возникло бы.
 

Лучик

Well-known member
Кто сейчас в 7-м классе? Что проходят ваши дети? Наши закончили 2-ю главу в геометрии, это почти половина учебника, при этом геометрия недели 3-4 назад началась.
 

Лучик

Well-known member
Ма_ра, ага, т.е.у вас и алгребра, и геометрия? У нас сентябрь была алгебра, сейчас геометрия.
 

Ма_ра

New member
у нас параллельно, 3 алгебры и 2 геометрии, оценка за четверть одна, общая. Ой, наших к ногтю прижимает учитель. Особенно с геометрией. Особенно оформление. Мой даже чертить-рисовать начал. Еще раз убеждаюсь, резервы детей безграничны. Главное требовать...
 

lakshmi

Well-known member
У нас тоже одновременно алгебра и геометрия. И тоже одночлены и равенства треугольников.
 

Karkusha

Well-known member
Добрый день! Я не уверена, что мой вопрос совсем по теме, но все же.
Сегодня дочка в Науке и жизни узрела задачки, есть там такой раздел Ума палата. Схватилась решать и кое-что даже решила.
Но было там еще задание, где нужно было указать верное высказывание:
Пифагор был знаком с Евклидом
Ньютон и Эйнштейн переписывались
Эйлер жил в Петербурге
Ломоносов читал труды Лобачевского
Великая теорема Ферма была доказана в 19 веке.

Каким-то чудом она даже правильно ответила, вычеркнув более-менее сознательно только теорему Ферма и Ньютона с Эйнштейном.
Но я понимаю, что знаний у нее тут ноль в четвертом классе. В то же время жадна до чтения и познания. Так вот, что бы ей такого почитать, чтобы было интересно десятилетке, про историю математики.
Муж говорит, что книгу про историю химии он знает, а вот про математику, нет, к сожалению.
Или совсем рано это все?
 

lakshmi

Well-known member
Karkusha, можно еще книги:

Яков Перельман: Математика — это интересно!

Александрова, Левшин: Стол находок утерянных чисел
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху