Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аник

New member
экономисточка, там не книжка, там тоненькая книжечка, которую перевели :) в общем - статья :)
ссылки только что проверила - работают.
 

Magda

Well-known member
не лучше ли идти постепенно, чтобы новые алогоритмы ребенок САМ мог построить ? это - возможно
Мы решаем по выходным что нибудь из сборников "нестандартные задачи по математике".
Объясняем принцип, и в комментариях авторов тоже написано что объяснять и как.
 

punto

Active member
чем так хороша задача
Тем что остальные задачи "со звездочкой" решаются в уме не выпуская учебник из рук :pardon: ОЧЕНЬ узкий диапазон сложностей в учебнике.
В нашем, охаянном, Колмагоровском, кстати, мозги потянуть можно было очень неплохо.
 

Magda

Well-known member
Колмогоров разве для начальной школы тоже был? 10-11 класс помню. А началку уже и не помню автора конечно.
 

Аник

New member
Magda, да, конечно, это тоже вариант
и мы дома решаем. во-первых, Петерсон. у нас полный комплект.
а во-вторых, всякой всячины разной хватает. НО, если ребенок не высказывает никаких идей, я могу подсказать направление мысли, но не мысль. не пошло - вернемся потом, когда-нибудь. смысл не столько показать сейчас как можно больше готового, сколько подтолкнуть к тому, чтобы он как можно больше смог построить сам
хотя это не отменяет новой информации. Например, летом мы графами увлеклись и задачами на перестановки - комбинации. потом был момент, когда вероятности ребенка увлекли. Был момент - все измеряли...
т.е. начальный толчок, какую-то порцию, подсовываю я, а дальше - под "чутким руководством" но "своими ножками" ;)
 

Аник

New member
Magda, а мне нравится. При чем именно логичностью построения, продуманностью, разностью уровней, нарастанием сложности, широким захватом разных тем, проработанностью...
мы ее с 3 лет, начиная с Игралочки, отработали. Там есть нюансы, и некоторые "хитрости", которые позволяют легко и играючи работать по пособию. Это - да. Но вообще говоря - это комплект на десятку!
 

Magda

Well-known member
Аник, да я знаю ее многие хвалят. Но вот мы купили комплект для 1 класса из нескольких тетрадей. Так и пролежал.

Спасибо всем за беседу и ответы.
 

Mahima

переименовалась:)
Тоже интересно узнать, что хотят добиться решением таких задач. Я с такими примерами борюсь уже второй год, моя как раз и начинает считать, а я заставляю сравнивать.
считать тоже надо. Чтобы не думалось над такими примерами по 5 минут..

Урок 16. Задача 5*.
это из какого учебника? Мне стыдно, но я по твоему посту ВООБЩЕ не вкурила, о чем речь:)))
 

Аник

New member
Катерина, наш родной учебник математики - 2 класс :)
просто Magda уже спрашивала про другую задачу - я поэтому быстро сообразила, что у нас сейчас такой же :)
 

Келдыш

Active member
Мне Питерсон нравится, дочка в прошлом году 1-ое место взяла по гимназии, по Кенгуру
 

галка

Люблю своих мужчин
интересная тема..я в ней новичок..и как понимаю.еще не поздно нам начать паралельно математику больше любить:tongue:а Петерсон реально у нас купить?
 

Клеся

New member
В магазине почти в два раза дороже.Мы покупали на ночной книжной ярморке. У нас учитель в школе дополнительно работает по Петерсон.
 

Аник

New member
Happy, прелесть Петерсон 1класса и дошкольной серии в цветном оформлении. проще купить :)
 

kolesnikova

New member
есть еще электронные тренажеры по учебникам Петерсона, таже пошаговая система, наглядность. Мы уже электронный тренажер для 2-го класса освоили и Моро и Петерсона, сейчас будем приступать к 3-му классу (пока ре не охладел, а то у нас все как-то волнами :happy:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху