Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Вообще че-то мне не кажется сложным объяснить суть нахождения х в примерах Магды. Ну, с умножением, может, сложнее, а с разностью даже на пальцах можно показать, по-моему.
 

Magda

Well-known member
Почему?! Это же нахождение неизвестного вычитаемого и делителя.
А теперь усложни уравнения и попробуй решить :))).
А теперь представь, что это весы с чашками. Выражение слева и справа находятся в равновесии, чтобы оно сохранялось, к обеим частям можно прибавлять одинаковые величины, отнимать одинаковые величины, умножать на одинаковые величины и делить на одинаковые величины. :))
 

Tysia

Well-known member
Вообще че-то мне не кажется сложным объяснить суть нахождения х в примерах Магды. Ну, с умножением, может, сложнее, а с разностью даже на пальцах можно показать, по-моему.
Тяжело, когда х будет в двух частях уравнения,т.е. перенос понадобится. А обычные уравнения решаются без проблем в 5-м классе.
 

Magda

Well-known member
Задачи на части подготавливают детей к пониманию простых дробей еще. Это тоже очень как непросто .
 

k_ja_ra

Well-known member
Тяжело, когда х будет в двух частях уравнения,т.е. перенос понадобится.
Я ўвогуле не бачу праблем у рашэнні ўраўненняў. Раз'ясненне - справа 2-х хвілін. Сказаць, што пераносіцца з супрацьлеглым знакам. Усё. :)
Мне запомніць гэта ў класе 2-м, як цяпер памятаю, праблем не склала.
А вось сутнасць...тут так...праблемка.)

Мне падабаюцца такія задачы, дзе Х просіцца, але рашаецца ўсё і без яго.
Вельмі мозг і уяўленне (представленіе), якое нашае ўсё, як па мне, развівае.
 

Mahima

переименовалась:)
Тяжело, когда х будет в двух частях уравнения,т.е. перенос понадобится.
Кьяра ответила уже. Если просто перенести, то нет проблем. Просто поменять знак. А в учеьнике объясняют это как вычитание одного и того же числа от обеих частей уравнения.
 

Tysia

Well-known member
Кьяра ответила уже. Если просто перенести, то нет проблем. Просто поменять знак. А в учеьнике объясняют это как вычитание одного и того же числа от обеих частей уравнения.
Да, только одна из наиболее распространенных ошибок в вычислениях - это знаки.
 

имя-как-имя

Well-known member
Я ўвогуле не бачу праблем у рашэнні ўраўненняў. Раз'ясненне - справа 2-х хвілін. Сказаць, што пераносіцца з супрацьлеглым знакам. Усё. :)
Вот со старшим так и было, дошло за 2 минуты. А дочка тормозит. И с вычитанием из обеих частей уравнения не прокатывает. И на примере весов тоже пыталась объяснить. Редко когда с первого раза решит, если переменные в обеих частях. Приучена в начальной школе, что ищутся неизвестные слагаемые, множители и т.п. По-хорошему, надо бы убить какой час да нарешаться таких уравнений до полного просветления. :).Все недосуг.

Мне падабаюцца такія задачы, дзе Х просіцца, але рашаецца ўсё і без яго.
Вельмі мозг і уяўленне (представленіе), якое нашае ўсё, як па мне, развівае.
Нашим такие задачи разрешают решать уравнением, бесит меня:).

Про брата и сестру. Через год брат будет старше на 8 лет и в 3 раза. Возраст сестры через год - 1\3 от возраста брата. Разница в возрасте с одной стороны - 8 лет, с другой 1-1\3=2\3. 2\3 - это 8 лет, 1\3 = 4 года (возраст сестры), 3\3 = 12 лет (возраст брата). У меня как-то так, без схем и рисунков.
 
Последнее редактирование:
Помогите, пожалуйста с задачей для третьего класса: три курицы снесли за 3 дня 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней, если они будут нестись так же? Задача со звездочкой.
 

Mahima

переименовалась:)
Вроде, раньше уже решали эту задачу:)))
1 курица несет 1 яйцо в 3 дня. ЗА 12 дней - 4 яйца. 12 куриц - 48 яиц.
ТАк?:)))
 

marinaray

Member
1. 1 курица за 3 дня снесет 1 яйцо
2. 1 курица за 12 дней - 4 яйца
3. 12 кур за 12 дней - 48 яиц.

По-моему, эта задача где-то тут уже обсуждалась.
Как все дружно отписались :).
 

имя-как-имя

Well-known member
Помню, что обсуждалось, и помню, что ничего не известно ни про одну курицу, ни про один день)). Может из этих трех одна ни разу не снесла, а две другие в первый же день 3 яйца)). Поэтому считаем что от 3 кур за 3 дня получаем 3 яйца. Если число кур увеличилось в 4 раза, число дней тоже в 4 раза, то число яиц дважды увеливается в 4 раза: 3х4х4= 48.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Он всю жизнь будет на 8 лет старше))))
ну да, поэтому и +1. То есть как бы на 8, но мы эту единицу добавляем и брату и сестре. Но я понимаю. что это какое-то через одно место решение. поэтому сотру, чтоб никого не путать :)
 

punto

Active member
1. 1 курица за 3 дня снесет 1 яйцо
2. 1 курица за 12 дней - 4 яйца
3. 12 кур за 12 дней - 48 яиц.

если абстрагироваться от того, что эта задача для детей, то ваши выкладки ошибочны.
из того, что три курицы за три дня снесут 3 яйца, следует что одна снесет одно с вероятностью около 1/3. (9/28 -- если если чуть точнее)

Как ни странно, правильнее -- 4 за три дня снесут 12, а 4 за 12 дней -- 48.
Хот и тут. по хорошему надо задать интервал, в котором лежит количество яиц с заданной достоверностью.

Тч задачка, на самом деле -- второй курс института, в среднем.
о как.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху