Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
Ой... Я думала, гэта своеасаблівы рэбус, дзе замест літар трэба падставіць лічбы.
Звычайна слупком толькі гэта бывае запісана.
І тады рашаецца проста метадам разваг і падбору.
 

Goldenflow

Well-known member
а где теорию поискать?
и нельзя ли без иксов? не проходили еще

Караул, конечно писать , не ответы а логику)))

Ой... Я думала, гэта своеасаблівы рэбус, дзе замест літар трэба падставіць лічбы.
Звычайна слупком толькі гэта бывае запісана.
І тады рашаецца проста метадам разваг і падбору.

слупком и было написано, я так коряво написала
 

Караул

уплыла
Goldenflow, теорию не знаю, подбором и логикой. Сумма трех сотен с хвостом (ААА и т.д.) дает 2 тыс, значит, первая цифра - 6. То есть А.
ну и дальше по десяткам. шесть (десятков) с хвостом + шесть десятков + В = дает перенос 2 единицы в след. разряд. Потому что А+А+А=18 с хвостом, а надо 20
12 +В дает, как минимум 20, а это В либо 8, либо 9.
остальное понятно
 

k_ja_ra

Well-known member
я так коряво написала
На форуме іначай і не напішаш.)

Адна літара значыць адную ж лічбу.
У нас тры А. З іх можна і пачаць. Лікі ў заданні (ААА, ААВ, АВС) трохзначныя, адказ (2015) чатырохзначны, значыць А не меней, чым 3. (іначай і адказ быў бы трохзначным). Падбіраем, каб пры складанні трох А ўнізе (я пра слупок) атрымалася 20. Пасуе толькі 6. 7-многа, 5 - мала.
Падстаўляем замест "А" "6" і разважаем далей. У разрадзе дзясяткаў маем дзве 6. У месцы "В" нам трэба лічба, якая пры прыбаўленні да 12 (6+6) "дагоніць" адказ да двух дзясяткаў (памятаем, што ў разрадзе сотняў 6+6+6=18, а нам трэба 20, не хапае 2 у гэтым разрадзе). Значыць, гэта лічба не меншая за 7. Падбіраем.
Апошняя лічба адказу 5. У нас ужо ёсць у гэтым разрадзе 6, значыць, дзве астатнія лічбы даюць у суме 9 (15-6=9). Падбіраем.
 

Goldenflow

Well-known member
Mara, а откуда 321 взялось?
еще задача
12345678910111213141516...
какой будет 185 цифра?

и где такому научиться можно вообще? книжки может кто порекомендует?
 

k_ja_ra

Well-known member
какой будет 185 цифра?
лікі, пачынаючы ад 10 і да 99 запісваюцца 2-ма лічбамі. Адпаведна, для запісу лікаў 1-99 спатрэбіцца 9+90*2=189 лічбаў.
188-189-я лічба - гэта 99
186-187-я лічба - гэта 98
184-185-я лічба - гэта 97
адказ - "7".

и где такому научиться можно вообще?
Збольшага - гэта простыя лагічныя развагі. Любыя кніжкі з серыі "займальная матэматыка" ці штосьці падобнае гэтаму вучаць.
Знаўцы, напэўна, параяць і канкрэтных аўтараў.
 

QueenMary

New member
Вы ўжо згадвалі яго, і калі не памыляюся, нават не аднойчы. Я памятаю і ў курсе.)
Мяне "кванцікі" зацікавілі.) Думала, можа, гэта які даступны часопіс для дзяцей/падлеткаў, які выпісаў, і гора не ведаеш.) Мае часопісы любяць.) Пад гэту справу і задачы б пайшлі.
про квантик не знаю
в кванте был раздел "квант для младших школьников"
как по мне, так задачи сложные для младших школьников, я над ними долго билась, но интересные
если архивы и вправду доступны, имхо стоит скачать
 

punto

Active member
и где такому научиться можно вообще? книжки может кто порекомендует?
Я, при первичной прокачке дитенка, использовал вот эту
1000030942.jpg

Только в другом издании... У меня оранжевенькая.
Мне, в принципе понравилось.

Но можно любое другое пособие по олимпиадной математике.
 

freealena

New member
Подскажите, пож., как рассуждать при решении вот такого задания для 5 класса:
Из числа 180032678910 вычеркните 6 цифр так, чтобы полученное число было наименьшим из возможных чисел.
Ответ: 002610
Я не припомню, чтобы целое число начиналось с нулей...
 

birch

Well-known member
У меня как раз 002610 получилось - 00 то просто не считаются - есть правило что первые 0 не считаются а после запятой последние 11,0000 = 11, так и 002610=2610.
 

kolesnikova

New member
00 то просто не считаются
ни разу не встречала за 4 года ни одного примера, где дети складывали хотя бы 001 + 002.

есть правило что первые 0 не считаются
да мы в жизни встречаемся с этим в нумерации номеров гостиницы к примеру.
но дети в учебнике по математике с таким не сталкивались.

Вот мой ребенок так же ответил. Учитель исправила на 002610. Не знаю, что и думать...
по логике учитель должна была предупредить как делать такие задания. Вот так знянацку - неправильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху