Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

birch

Well-known member
freealena, почему новенькое))) Вы видите где-то номер 006, 008 и т.д. (например на шкафчиках в бассейне) вы подразумеваете какой это номер шкафчика, я подразумеваю что номера шкафчиков макс 3-значные а номер шкафчика 6.

Вообще не знаю как объяснять - просто запомните)))) Или поверьте мне на слово, как человеку пережившему не один десяток олимпиад по математике и перерешавшему множество "каверзных" задачек по математике.
 

Imagination

Active member
Подскажите, пож., как рассуждать при решении вот такого задания для 5 класса:
Из числа 180032678910 вычеркните 6 цифр так, чтобы полученное число было наименьшим из возможных чисел.
Ответ: 002610
Я не припомню, чтобы целое число начиналось с нулей...

Дети проходят понятие "разряд" в десятичной системе. Эти задачи именно по этой теме.
 

kolesnikova

New member
freealena, а как большинство класса ответило?
спросила у малого - тоже нули впереди написал. Аргументировал, что это такие же цифры как 1,2,3 и ты пы, т.е. имеют право стоять впереди точно также :wacko:
 

kolesnikova

New member
freealena, ну, это и логично - они в учебниках ни разу не встречали цифры 002 и ты пы
Ну, я так точно не припомню.
 

имя-как-имя

Well-known member
Про Квантик (несколькими страницами выше обсуждалось). На ярмарке на Даумана вчера были обнаружены альманахи Квантик у широко известного в узких кругах:) дядечки-продавца на первом ряду (торгует всякой математической и около литературой, нестандартные задачи, Петерсон, Женя Кац и прочее подобное). Стоимость одного журнала (не ежемесячный, а альманах, толстый, в плотной обложке) 125-160 тыс. руб., в наличии было 6-7 выпусков. Ориентировочно на 5 класс и дальше. Сказал, что в продаже есть постоянно.
 

Влада

Well-known member
Про Юни-Центр здесь был вопрос
Мы сами летом думали-записываться на занятия,или нет
Отзывы были не самые хорошие об организации учебного процесса (преподают студенты,холодные аудитории,смешанные группы 5-7 классы вместе)
Отходили 5 занятий
Сыну очень-очень нравится
Нравятся темы,задачи,преподаватель (не студент)))))
Ждет каждое занятие с нетерпением
Занимаются в главном корпусе БГУ
Если там зимой будет холодно,видимо,будем утепляться....
 

Prima

Active member
Делали с дочкой лоджик. Вот, условие задания и правильный ответ по мнению сайта:


Написала в Лоджик, что Так как стакан находится между бутылкой и банкой то условия: "Известно, что вода и молоко не в бутылке" и "Стакан находится между банкой и сосудом с молоком" противоречат друг другу.

Отвечают: В задаче нет указания, как расположены сосуды: на одной прямой, по кругу, или вообще группой. Поэтому из утверждения, что "Стакан находится между банкой и сосудом с молоком" можно сделать только один вывод, что молоко не в банке и не в стакане. Добавив условие, что молоко не в бутылке и не в банке, делаем заключение, что молоко в кувшине.

Указания, в каком порядке расположены сосуды, может и нет, но картинка же есть, плюс два раза в условии ссылаются на расположение сосудов по отношению друг к другу.

На ваш взгляд условие задания дано корректно?
 

k_ja_ra

Well-known member
Так как стакан находится между бутылкой и банкой
А скуль гэта вядома?

картинка же есть
Дзе?

Калі падставіць атрыманыя адказы ва ўмовы, то атрымаецца:
бутылка стоит между кувшином и банкой. Стакан стоит между банкой и кувшином.
Прыкладам, так (злева направа):
Кувшин- бутылка-стакан-банка.
Ці так:
Кувшин-стакан- бутылка-банка.
Плюс яны могуць стаяць па коле.

Дзе тут супярэчнасць?

На ваш взгляд условие задания дано корректно?
Цалкам сабе.
 

birch

Well-known member
У меня сошлось:
1) В банке по условиям ни молоко, ни лимонад, ни вода - значит квас
2) В бутылке ни молоко ни вода + из первого ни квас - значит лимонад
3) Молоко ни в стакане - значит там лимонад
4) В кувшине молоко
Расположение по краям Банка и Кувшин, между ними Стакан и Бутылка.
 

tribuna

Просто мама
И что это?? Нельзя так на ночь глядя, я теперь спать не буду((( Это не шутка?
 

tribuna

Просто мама
Катя_Катина, и так кручу, и так. Ну никак 4 не выходит((( Хоть плачь.

Все!!! Круто! Дошло)))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху