Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kolesnikova

New member
Glory, у нас была Московская онлайн (МФТИ). пока диплом прислали только на емейл с припиской, что оригинал будет отправлен в нашу школу.
Вот и думаю, насколько она значима.
Там за первые места давали планшеты- ребенок хотел планшет, сейчас расстроился :))) Вот думаю утешить его значимостью диплома.
 

birch

Well-known member
kolesnikova, думаю такая на усмотрение школы только как-то могут поощрить - на доске почета какой-нибудь повесят обязательно. Но есть классическое сито олимпиад, и все преференции только за них, когда сначала школьная, потом районная, потом областная (для Минска городская) потом республиканская, потом по ее результатам отбирают в сборную страны, потом сборы и тренировки, потом выезд на международную олимпиаду - именно эти олимпиады признаются МинОбром со всеми вытекающими плюшками.
 

kolesnikova

New member
Но есть классическое сито олимпиад, и все преференции только за них, когда сначала школьная, потом районная, потом областная (для Минска городская) потом республиканская, потом по ее результатам отбирают в сборную страны, потом сборы и тренировки, потом выезд на международную олимпиаду - именно эти олимпиады признаются МинОбром со всеми вытекающими плюшками.
ой, с медлительностью моего ребенка это все нереально. Но спасибо за разъяснения, теперь буду знать что к чему :)))
 

freealena

New member
И вновь прошу помощи в решении задачи:
Мама высадила на грядки рассаду помидоров, огурцов, баклажанов и перца, всего 54 куста. Помидоров, огурцов и баклажанов - 43 куста, огурцов, баклажанов и перца - 39 кустов, огурцов и баклажанов - 28 кустов. Сколько кустов каждой культуры высадила мама?
Легко находим количество помидоров и перцев. А вот на огурцах и баклажанах у меня засада...
 

Катя_Катина

Well-known member
freealena, некорректное условие.
огурцы и баклажаны остаются неопознанными.
или задача именно про то, что не все задачи имеют решение??

сумма огурцов и баклажанов вычисляется в процессе и есть в условии. т.е. не хватает данных для решения.
 

kolesnikova

New member
freealena,
П+О+Б=43
О+Б+Пц=39
О+Б=28
39-28=11 (Пц)
43-28=15 (П)
проверяем:28+15+11 = 54
и усё... продолжать решение невозможно

хотя...может 15 и 13
 

freealena

New member
Катя_Катина, kolesnikova, спасибо! Я тоже подозревала, что условие некорректно. Попрошу ребенка уточнить у учителя, давшего эту задачку.
 

Magda

Well-known member
Тут бай скинул ссылку на выпускной экзамен шотландской школы по математике:
http://www.sqa.org.uk/pastpapers/papers/papers/2015/NH_Mathematics_all_2015.pdf
Для интереса может кто-нибудь из 11-классников глянуть. Тяжелые ему будут задания или нет? На мой взгляд программа однозначно сложнее нашей стандартной. Но мне не хватает данных для сравнения..
 

punto

Active member
На мой взгляд программа однозначно сложнее нашей стандартной. Но мне не хватает данных для сравнения..
Экзамен сложнее чем наш.
Но легче. В смысле нет большой технической нагрузки.
Отсутствует традиционная геометрия, за счет чего усилена часть анлитической геометрии. В стандартном варианте наши школьники не справятся. Кроме спецшкольников. Но и не должны. Другой подход.
Их ребятишки, вполне возможно, в массе не потянут нашу геому.
В принципе, мне нравится. В частности то, что задачи имеют менее традиционную формулировку.
Но я , например, не поддерживаю тенденцию замены традиционной геометрии аналитической. Это не на пользу.
 

birch

Well-known member
"С 5 до 12 лет дети посещают начальную школу (primary school). Знания детей проверяют с помощью тестов по чтению, письму и математике. Оценки варьируются от А (высший балл, аналог нашей пятёрки) до Е. В 12 лет учащиеся переходят в среднюю школу (secondary school). В 15 лет школьники сдают экзамены на общее свидетельство о среднем образовании Scottish Certificate of Education (SCE Standard Grade), соответствующий английскому GCSE. После этого ученик может либо перейти в колледж дальнейшего образования, либо продолжить обучение в школе с целью получения аттестата высшей ступени (Higher Grade). Для этого надо проучиться с 16 до 18 лет и сдать экзамены по 5 или 6 предметам. Этого аттестата достаточно, чтобы поступать в шотландские ВУЗы."
Magda, я может не так спросила - это те что в 15 лет сдаются или те что в 18?
 

Imagination

Active member
Дамы, я может в танке, и че-то не догоняю... Задача со вчерашней школьной олимпиады по математике.

4 черные и 3 рыжих коровы за 5 дней дают столько молока, сколько 3 черные коровы и 3 рыжих за 4 дня. У каких коров удой больше: у черных или у рыжих?

Либо я не понимаю условие, либо имеет место ошибка :(
 

Zhanna1

Active member
4 черные и 3 рыжих коровы за 5 дней дают столько молока, сколько 3 черные коровы и 3 рыжих за 4 дня
Странно... Было 4 чер и 3 рыж коровы и 5 дней , убрали и 1чер корову и 1 день, а молока осталось столько же. Что-то не то с условием, ИМХО
 

Magda

Well-known member
Но и не должны. Другой подход.
Почему? У них тоже далеко не все школьники решают все. Проходной балл по итогу 34%. НО само то, что стандартная программа такая широкая говорит о многом для меня.
тенденцию замены традиционной геометрии аналитической.
У нас просто ее отменяют..
 

birch

Well-known member
Imagination, да если вы дни не перепутали, то получается что 4-ую черную корову мало того что не доили так она еще и все молоко 6 других коров за 5 день надоя выпила))))))))))))))))
 

Magda

Well-known member
Мне лично понравилось большое количество задач. Есть где развернуться. Столько тем охвачено. Как помнится в школе, у нас такого и близко не было.
В итоге в школе дети приучены 10 задач решать на контрольной в лучшем случае 45 минут. А потом ЦТ, где надо 2-3 часа мозгами шевелить.
 

Imagination

Active member
Странно... Было 4 чер и 3 рыж коровы и 5 дней , убрали и 1чер корову и 1 день, а молока осталось столько же. Что-то не то с условием, ИМХО
Вот и мне так почудилось... но может я не вижу подвоха?

Imagination, да если вы дни не перепутали, то получается что 4-ую черную корову мало того что не доили так она еще и все молоко 6 других коров за 5 день надоя выпила))))))))))))))))
Бумажку сын принес со школы. Не возможно перепутать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху