Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Imagination

Active member
і атрымоўваецца 8ч=-3р
У меня получилось тоже самое, но тут и считать не нужно было, чтобы понять "что-то не то". И главное, что на олимпиаде не принимаются замечания от учеников по условию, а тут, как я понимаю, тот, кто набирал этот текст, просто сделал описку...
 

punto

Active member
У нас просто ее отменяют..
ну нет.
Другое дело, некому преподать...
Но в цт что-то естью значит будут учить.

а тут, как я понимаю, тот, кто набирал этот текст, просто сделал описку...
в оригинале:
4 черные коровы и 3 коричневые коровы за 5 дней дают столько же молока сколько 3 чёрных и 5 коричневых дают за 4 дня
 

Imagination

Active member
это олимпиадная задача?

Школьный этап 8 класс. Довольно несложно все, как по мне. Но две описки в тексте блин (была еще одна, не существенная). Ну 13-летние дети все же еще не готовы доказывать свою правоту на олимпиаде... Вот и минус задачка...
 

Лапа

Well-known member
народ каково решение той задачи, где должно было получиться 4? а то вы обсудили, поняли как решать, а я нет:)

народ каково решение той задачи, где должно было получиться 4? а то вы обсудили, поняли как решать, а я нет:)

у коричневых выше
 

Катя_Катина

Well-known member
Точно. Задача, которая слету решается мамами не математиками, явно не олимипадного уровня. Тем более 8 класс.
ну, я так поняла, что олимпиада школьная. и в ней обычно есть задания разного уровня сложности. чтобы практически любой ученик мог решить "хоть что-то". ну, и сложные задания, само собой тоже есть...
 

Magda

Well-known member
олимпиада школьная.
отборочная на район.

. и в ней обычно есть задания разного уровня сложности. чтобы практически любой ученик мог решить "хоть что-то".
может быть. у нас такого нет.
 

Imagination

Active member
Точно. Задача, которая слету решается мамами не математиками, явно не олимипадного уровня. Тем более 8 класс.
Ну, справедливости ради скажу, что это самая простая задача... Потому и обидно, что можно было добрать баллов на ней, а так облом...
Одно задания мы так и не сделали даже в тихой домашней обстановке... а^8+a^4+1 представить в виде трех множителей. Че-то как-то ковырялись, ковырялись... не выходит. :)
 

birch

Well-known member
Imagination, а в 8 классе комплексные числа уже проходят?
a^8+2a^4+1-a^4=(a^4+1)^2-a^4=(a^4+1-a^2)(a^4+1+a^2)=(a^4-a^2+1) (a^4+2a^2+1-a^2)=(a^4-a^2+1)(a^2+1-a)(a^2+1+a).
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Ну, справедливости ради скажу, что это самая простая задача...
Я просто удивилась, что такая задача вообще есть в олимпиадных. Я уже привыкла, что я не могу решить слет ничего из того, что приносит домой мой. И даже понимание местами книжки с задачами с решениями олимпиадными вызывает затрудения.
 

Imagination

Active member
Imagination, а в 8 классе комплексные числа уже проходят?
Нет, не проходят. Они еще даже до корней не дошли... И да, минуса нам очень не хватало :)


Я просто удивилась, что такая задача вообще есть в олимпиадных. Я уже привыкла, что я не могу решить слет ничего из того, что приносит домой мой. И даже понимание местами книжки с задачами с решениями олимпиадными вызывает затрудения.
У меня есть волшебная книжка с олимпиадами. Уже начиная с районных все серьезно довольно, но на школьном уровне задачи вполне решаемы в целом.
 

punto

Active member
romans.jpg
 

Magda

Well-known member
Влада, вообще не в курсе. У нас даже еще отбора не было. И в этой четверти не будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху