Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
Zhanna1, мая хадзіла.
Есці не просіць, але нічога асаблівага.
Нават не ведаю, ці варта сёлета ісці.
Гляджу расклад заняткаў, бачу, што групы ў 56 гімн. з'явіліся. Гэта для сваіх, цікава, ці для ўсіх?
 

Magda

Well-known member
Zhanna1, это не углубление математики, это олимпиадная направленность. Если ребенок готов заниматься сам, можно ходить. Системности нет, но если решать все листики, то польза будет несомненная. Но можно похожие листики и в инете сыскать.
Опять же, если ребенок готов к самостоятельной работе и дома есть, кому помочь.

Например тут задания можно взять для самостоятельных http://mmmf.msu.ru/circles/
 

имя-как-имя

Well-known member
А посещал ли кто-нибудь вот эти курсы (кружок) http://www.uni.bsu.by/school/index.html ? Как впечатления? Интересует кружок математики 5 класс.
Во многом зависит от преподавателя. Дочка ходила в 5-м классе и в 6-м. В 5-м толку было больше. И на занятиях успевали многое разобрать, и на дом задавали что-то. В 6-м была печаль с дисциплиной, успевали мало. Больше не пойдем.
Со школьной программой знаятия не связаны, системностью там тоже не пахнет, задания не уникальны - все есть в сети. Тем не менее, если добросовестно заниматься ( а не просиживать занятие в телефоне)), какие-то нетрадиционные задачи ребенок решать научится. Но все это доступно и дома, если есть кому организовать и потом вовремя отвешивать волшебные пендели.
 

birch

Well-known member
Женщина дождя, по ходу решения потеряли 2-ой корень х=0. Идеально решается через мат замену y=x^(1/4), тогда 3y^2=7y
y*(3y-7)=0, 2 решения y1=0, y2=7/3, тогда x1=0, x2=(7/3)^4.
 

Zhanna1

Active member
Но все это доступно и дома, если есть кому организовать и потом вовремя отвешивать волшебные пендели.

Если ребенок готов заниматься сам, можно ходить. Системности нет, но если решать все листики, то польза будет несомненная. Но можно похожие листики и в инете сыскать

Есці не просіць, але нічога асаблівага
Наверное, будем читать Квантики)

И решать задачки оттуда)
 

Влада

Well-known member
А посещал ли кто-нибудь вот эти курсы (кружок) http://www.uni.bsu.by/school/index.html ? Как впечатления? Интересует кружок математики 5 класс.
Мы попробуем в этом году
Занятия уже начались
2 раза в неделю
Как на собрании сказали,будут группы "олимпиадные" и обычные
Вроде так...
Не знаю,как было ранее,но сейчас 5 класс отдельно
6 отдельно
И 7 отдельно
Ребенку понравилось
Но у нас помогать дома некому
Я более близка к космосу,нежели к математике
И 7 класс в БГУ
А 5 точно в 56 гимназии
И,может быть,6 тоже
Расписание висит на сайте
7 класс-преподаватель Дайняк
Я отзывы почитала о нем,сайт его глянула...
 

k_ja_ra

Well-known member
Нашы ў мінулым годзе (5 клас) тупа рашалі задачкі праз іксы і на гэтым амаль усё. Хаця дапускаю, што а) ад выкладчыка залежыць (5-я класы вядуць студэнты, а ніякія не выкладчыкі БДУ) і б) ад самога дзіцяці. Калі дзіця на мат-ку кідаецца, як галодны на ежу, то можа яно і нішто сабе, а калі, як мокрае гарыць, то...задумаешся, ці варта марнаваць на дарогу час.
Хаця з іншага боку, не на дарогу, дык у гаджэце.
Можа і выпру ўсё ж.


Влада, да якога там трэба аплаціць і з групай вызначыцца?

имя-как-имя, не зразумела. Гэта часопіс выходзіць? Ці трэба проста інтэрнет-варыянт глядзець?
Каб часопіс, дык, можа, мае і павяліся б. А калі інтэрнет, то толькі калі з нагі і са мной.))))
 

Влада

Well-known member
k_ja_ra, я на собрание не попала
Не было меня в РБ
Но как передали-в конце сентября
Т.е. первые 2-3 занятия ребенок присматривается
 

Zhanna1

Active member
имя-как-имя, не зразумела. Гэта часопіс выходзіць? Ці трэба проста інтэрнет-варыянт глядзець?
Каб часопіс, дык, можа, мае і павяліся б. А калі інтэрнет, то толькі калі з нагі і са мной.))))
У меня журналы и альманахи. Сама почитываю, замечательное и содержание, и качество. И задачки с ответами (ответы на определенной странице). Единственная сложность - в России покупать надо.

Ну и, конечно, никакой системы... Просто интересные задачи...
 

punto

Active member
"Квант" - это очень качественный журнал по физике и математике, который выходил в СССР и послеперестроечный годы.
Сейчас не выходит, но архив доступен в интернете.
"Квантик" -- попытка возродить эту традицию. Выходит в России. Видимо, сориентирован на более мелких.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)

k_ja_ra

Well-known member
Единственная сложность - в России покупать надо.
))) Добры жарт.)

в теме Покупаем книги вместе периодически всплывает тема Квантиков и их покупки. С изрядной нервотрепкой, но наши мастерицы все же исхитряются их купить на коллектив... Попутно покупают и другие книги по математике, которых у нас днем с огнем не сыщешь...
Ой, не, дзякуй.) Заняткі пры БДУ такі прасцей будуць.))))

"Квант" - это очень качественный журнал по физике и математике, который выходил в СССР и послеперестроечный годы.
Сейчас не выходит, но архив доступен в интернете.
Вы ўжо згадвалі яго, і калі не памыляюся, нават не аднойчы. Я памятаю і ў курсе.)
Мяне "кванцікі" зацікавілі.) Думала, можа, гэта які даступны часопіс для дзяцей/падлеткаў, які выпісаў, і гора не ведаеш.) Мае часопісы любяць.) Пад гэту справу і задачы б пайшлі. А раз гэта фіг ведае дзе і фіг ведае як, то і ладна.))))
 

Imagination

Active member
Мае часопісы любяць.)
Тут по телику рекламируют какой-то новый журнал от дегастинио про математику. Можно глянуть -- вдруг интересный. С головоломками хороший был, могу подарить те выпуски, которые мы купили -- там тоже было много математики, но больше общеразвивающей. Мой перестал читать журналы бумажные -- времени не хватает :(
 

CTEPBA

drama queen off
Не знаю,как было ранее,но сейчас 5 класс отдельно
6 отдельно
И 7 отдельно

Так из расписания видно, что как и раньше, обычные (не олимпиадные или подготовительные) группы есть отдельно, а есть совместно. Это какой день и группу выберешь, так и получится.

Группу смело можно менять как в самом начале, так и попозже.
 

Mahima

переименовалась:)
Imagination, это, наверное, коллекция книг, а не журнал?:)
Эти книги не для мелких, ИМХО. Ну, во всяком случае первая:) Мой малой в 9 классе читает с интересом. И мне понравилось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху