Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Che Guevara

New member
Женщина дождя,
а у узоровой задачи весьма тоскливые, в принципе практически наш учебник
мне приходится мозги напрягать, чтоб что-нить интересное придумать...ну и соответственно - чем интереснее - тем меньше сопротивления. к сожалению -в школе индивидуальный подход к каждому ребенку искать некогда...но нормальные родители-то могут не то что его искать - они его уже к школе вполне четко протоптать должны))
 

punto

Active member
Che Guevara,
Пусть число пи вычисляет :)
Раз к теме пришлось, напомню еще раз про сборник "Клубок задач". У меня он ставил приятные впечатления. Рекомендую.
А у меня проблема. Ребенок не хочет уравнения ворочать. Причем барьер психологический. Нихочу и капец!
Я в печали :(
 

Che Guevara

New member
punto,
отложите на месяц в сторону
я так понимаю - ему еще пару лет арифметикой баловаться
перельмана возьмите
потом взвоет - давай сюды уравнения)
 

punto

Active member
Che Guevara написал(а):
отложите на месяц в сторону
Не. С прошлого года отложенное лежит.
Надо дожимать.
Арифметику я сам не очень приветствую в больших количествах.
А логика всякая у него влет идет.
Получается диспропорция в развитии.
Надо напрячься и одолеть
 

Che Guevara

New member
ну фик знает
логика в-общем вряд ли диспропорцию может вызвать
равно как и неумение в 4 классе решать уравнения (он же у вас в 4 лксссе вроде?)
 

Женщина дождя

Well-known member
Che Guevara,
Да, когда задачки интересные, когда не про строителей, а про пиратов - идут влет, даже сама просит, чтоб порешать. Несмотря на то, что она явный гуманитарий.... Я рыскаю по Инету в поисках чего-то интересного - всякие олимпиадные задачи, логические, юмористические...
 

Караул

уплыла
punto,с весами тренируйтесь. гоняйте туда-сюда гири, яблоки, цифры и прочие предметы.-) Кстати, хорошие задачи на весы, в "гимназическом" сборнике их много, это который для поступления. Но они не уравнения, по-моему.
"Клубок задач" - да, хороший, да много такого плана.
 

Mahima

переименовалась:)
Женщина дождя написал(а):
Я рыскаю по Инету в поисках чего-то интересного - всякие олимпиадные задачи, логические, юмористические...
а ссылками не поделитесь?
 

Караул

уплыла
Женщина дождя,класс, я забыла какой? Есть у меня Беденко "Ну очень задачник", могу сфотографировать, там всякие коты матроскины с условиях. Но возраст не помню. Есть сказочный учебник, надо отрыть автора, я не покупала . Есть задачки у Остера по математике и физике. В инете пробивай по поиску:

035: Узнает ли себя делимое после деления, если пеpед делением умножить делимое на делитель?

038: Два мальчика съели 6 кг меда. В одном мальчике поместилось 3 кг. Сколько килогpаммов меда поместилось во втоpом мальчике? В одном мальчике помещается 4 бутылки пепсиколы. Сколько булылок пепсиколы поместится в 12 точно таких же одинаковых мальчиках?

041: Папа, мама и стаpшие сестpы ужинают, а младший бpат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоpостью 3 см в минуту. Чеpез сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?


распечатать что ли ребенка порадовать.
нашла все
http://thelib.ru/authors/oster_grigoriy.html
 
Последнее редактирование:

CTEPBA

drama queen off
У меня вот в книжке для 7-леток самые простенькие примеры упражнений, которые как бы готовят к задачам. Можно свои потом придумывать и дальше усложнять.
 

Женщина дождя

Well-known member
Караул,
Класс 4. Если возможно, сфотографируйте этого Беденко. Попробуем.Спасибо. Малая чувствует, что математика не ее стихия, боиться ее, но когда интересно - она заинтриговывается и у нее все получается. Вот на этом стараюсь и играть.
Да, у тех кто помладше Задачки Остера хорошие. У нас были, если найду, могу отдать.
Катерина,
К сожалению, я ссылок не оставляю, сразу распечатываю на бумагу:(((

А этот Беденко на ночном рынке есть?
 

CTEPBA

drama queen off
Ой, а есть какой-нибудь рейтинг этих книжек для начальной школы? А то разум кипит, что выбрать...
 

Караул

уплыла
CTEPBA, рейтинга нет, есть списки на сайтах всяикх. меня уже задолбало его писать. Взял бы кто оформил его картинками обложек, ссылками на эл. архив в инете. Ну и так что, чтобы все могли вносить дополнения
 

Che Guevara

New member
Женщина дождя,
я заказывала года полтора назад на ликбезе
там же была аналогичная с задачами повышенной трудности
CTEPBA,
я доходила методом тыка...причем практически по всем предметам...учитель в многообразии рынка ориентируется не особо и чаще всего у детей видитмного нового для себя, да оно и понятно, тут бы хоть учебник освоить...мнение "сокамерников" не всегда подходит - как например здесь все ополчились против тренажеров узоровой по счету, а я даже устному счету уделяла много внимания, поскольку считаю, что калькулятор калькулятором, но он мозгов не заменяет...что касается петерсон - мне лениво с этими тетрадями копацца, мелкой тоже - нам задачи вразброс гораздо больше нравится решать, меня систематизация типа задачи на нахождение вычитаемого если известно уменьшаемое и разность (и решить 10 задач) несколько коробят
 

CTEPBA

drama queen off
CTEPBA, рейтинга нет, есть списки на сайтах всяикх. меня уже задолбало его писать. Взял бы кто оформил его картинками обложек, ссылками на эл. архив в инете. Ну и так что, чтобы все могли вносить дополнения

Забомбим на первой странице?:)

Che Guevara, а мне вот Петерсона хвалили... Я уже надумала заниматься в прошлом году ещё по нему.
 

Караул

уплыла
CTEPBA,Петерсон.-) Это дама. Да сейчас брошу ЛС, там надо основательно копаться, искать в эл. виде. А куда запихивать, сама решай. -) Мот, в ЖЖ кому-нибудь?
 

CTEPBA

drama queen off
Караул, :)

У моей как у punto - арифметику ненавидит, хотя может при желании, логические всякие задачки любит и легко решает. Но опять таки, писала - как только начинаешь давить на любимый мозоль (арифметику), результаты в этом направлении улучшаются, а с логикой начинаются проблемы:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху