Мультиварка-скороварка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Настурция

Well-known member
кроме того муж, который читал со мной инструкцию и пыхтел над ней так же как и я, ядерную физику закончил на университете. два идиота, блин))
Это называется горе от ума ))))

для набора давления обязательно надо воду добавлять, даже при жарке?
для жарки давление не нужно. Открытая крышка и помешивать.
Воду специально нужно добавлять только для тушения и варки на пару. Во всех остальных режимах (суп, мясо, каша) вода как бы есть.
 

Натуся

Люблю свою семью
Спасибо что написали про воду для тушения) в принципе я без воды никогда не тушила, но не знала что она просто необходима. Теперь буду знать.
Бисквиты я пеку, и шарлотку, хорошая получается, румяная.
Вчера варила овощи на салат, снизу свеклу в воду, сверху на решетку картошку и морковку. Режим пароварка на 20 минут поставила, свекла сварилась, картошка даже треснула. Может можно меньше ставить время? У кого опыт есть?
 

Настурция

Well-known member
Вчера варила овощи на салат, снизу свеклу в воду, сверху на решетку картошку и морковку. Режим пароварка на 20 минут поставила, свекла сварилась, картошка даже треснула. Может можно меньше ставить время? У кого опыт есть?
Я ставлю на 10 минут если свекла не крупная, и на 12-13 если свекла крупная. Но лучше на 10, и потом достать картошку и морковь, проверить готовность свеклы и если надо, то поставить еще на 2-3 минуты.
 

Натуся

Люблю свою семью
Настурция, Вы на режиме пароварка ставит? Свекла в воде остальное на решетке?
 

Lana7

Active member
а просветите еще:
для набора давления обязательно надо воду добавлять, даже при жарке?
и про клапан, он сам сбрасывает давление или надо стоять -караулить?
В моей Мулинексе что первая по ссылке режим жарка при открытой крышке, давления нет.
Клапан сам сбрасывает давление, но минут 10-15, если нужно сразу открыть крышку, просто надо нажать на кнопку, пар выйдет вверх и крышка откроется.
Вообще эта скоромультя проста как грабли:). Чаша хорошая.
Только я от лени ею мало пользуюсь:). Надо будет попробовать режим выпечка.
 

Настурция

Well-known member
Настурция, Вы на режиме пароварка ставит? Свекла в воде остальное на решетке?
нет, я ставлю все на режим пароварки. все на решетке. Либо вообще без решетки. Воды буквально пол мультистакана.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Вроде наладилась работа моего мулинекса. да, как и написано в инструкции, в первые пробы были трудности с клапаном - не затыкался сам. но вот начал сам реагировать. вообще прошло почти две недели от покупки. так что довольно долго налаживалось все. Но в принципе я довольна и вообще вздохнула с облегчением. Все же сила эти скоромультиварки.

Свете почетная грамота, орден и пожизненная уважуха за то, что эту тему подняла. :)))
 

Натуся

Люблю свою семью
расскажите мне, как вы делаете омлет в мульте? у меня пригорает, ставлю на режим выпечка на 20 мин, по рецепту из книги. Последний раз еле отмочила чашу от пригорелого
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
ставлю на 10 минут. а вообще думаю на 5 перейти, потому что в этой новой мульте он на 10 минутах припекся. не сильно, но все же. я люблю воздушное все же омлетное нечто))
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Y-lana, Пробовали уже в новой мульте омлет делать?

ну да, на 10 минут в режиме Выпечка.Я бы ставила меньше, но там нет меньше 10 минут. надо залезть в инструкцию, посмотреть какой режим еще есть без давления и попробовать на 5 минут ставить.

вообще яйца варятся примерно 5 минут, я не очень понимаю, почему в мультиварке для омлета предусмотрено такое охренительное время))). аж 20!!
 

Натуся

Люблю свою семью
Y-lana, ну если у вас не пригорел, попробую и я ещё раз. А вообще я думаю пока она прогрется до включения времени, омлет уже готов будет.
Можно в мультишеф попробовать, там без давления готовит вроде, только вот какую температуру ставить
 

Караул

уплыла
А где для мулинекса купить запасные чаши?

Посоветуйте блюда, что вкусно получается. Или только на быстро, а когда вкусно надо на плите - духовке? Выпечка мне не понравилось, корка снизу. А моей модели нельзя выставить на режиме выпечки температуру. Плов у меня тоже получился липучий. Это только на плите. Бульон остается.
И напрягает, что надо сидеть и караулить, не отключается сама, сразу на подогрев. В мечтах было у меня поставили и убежал.
Реле хочу поискать на розетку. Кто-нибудь пробовал?
 
Последнее редактирование:

ARROW

Все в жизни связано!
у меня рэдмонд,но принцип же один и тот же
Омлет на 5 минут(наименьшее из возможного) ставлю на режиме "пар",жду 1 минуту и выключаю,принудительно стравливаю воздух(чтобы не ждать),открываю,а он уже и готов)
 

Караул

уплыла
Я тоже делала сегодня омлет на режиме выпечка ( без пара) на 15 мин. Получился нежный. Не горит. Но мне мокровато, на плите суше. Но очень удобно в мультиварке
 

Chadha

Well-known member
Караул, вы нааерное пока не наловчились. У нас вот гречка сегодня. Рассыпчатая, не каша размазня. Вкуснющая. Плов тоже рисинка каждая отдельно, не слипается, рассыпчатый. Ребенок уминает две тарелки и приговаривает "это самый вкусный ужин". Перловая каша- аналогично. Все отдельно, рассыпчато, не липкая, не размазня. Но все зависит от того, что хотим. Ту же гречку можно сделать и кашей, однако тоже вкусно. Супы очень вкусные. Субпродукты.

Я свою мультю сдавала по гарантии, так как не отключался подогрев. А должен был. Мне заменили. Я лично подогрев не использую никогда. Папа может. Папа у меня компоты варит в мульте, варенье, холодное. Это наверное единственное современное новшество, что папа принял с восторгом
 

ARROW

Все в жизни связано!
Chadha, а у меня старший не любит супы из мульти и каши тоже,они ему все переваренные)
 

Караул

уплыла
А как запеканку сделать? Не получилась у меня, на выпечке 40 мин сгорела снизу, и сама не очень, не пышная
разочарование. Думала, в мульте отличные запеканки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху