Наши лучшие торты, пироги, десерты-4

Прошу помощи, в чем может быть ошибка: шарлотка после того как остынет становится влажной, мокрой, именно верх. Уже несколько раз делала (у меня сейчас электропечечка отдельностоящая) результат прежний. Готовится минут 40, потом шпажкой проверяю все сухое. постоит, опускается и становится влажным верх. Причем другая выпечка пропекается и печется нормально. Мне уже даже интересно.
 
Может это сахарный сироп?
А что там может быть за сироп? Хотя да, оно такое сверху становится липкое, а под ним мокреет.

eva-78, 5 яиц, стакан сахара взбить, 1 ст. муки, сода, 3 яблока.
Goldenflow, нет не накрываю.

Может что-то ни то с верхним нагревом? или дольше держать?
P.S." я ж не первый раз замужем." Раньше таких проблем не было.
 
Последнее редактирование:

eva-78

Well-known member
теплый ветер, предположу, что дело в соде. Её в шарлотке быть не должно. Именно очень хорошо взбитые яйца с сахаром без соды дают верхнюю корочку. Но у меня плита газовая. Я в электро не секу. но вроде таких нюансов не должно быть.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у меня газовая плита, не добавляю соду. мокреет верх только если я в плёнку заматываю шарлотку. типа чтоб не черствела.
 

Goldenflow

Well-known member
У меня электро
Мокренькая только если фольгой закрою
А так корочка
И соду я не добавляю, растёт и без неё а вкус соды не переношу
 

PostSkriptum

Well-known member
газовая плита, рецепт похож, только яйца 4 и без соды. но яйцо яйцу - рознь. я беру крупные.
может, дело в взбивании? у меня корочка всегда. но я взбиваю белки с сахаром (планетарный миксер), потом желтки добавляю и муку. потом яблоки и, когда все выливаю в форму, то так или иначе часть взбитых белков с сахаром с боков чаши оказываются сверху (можно было бы в процессе остановить, сгрести все лопаткой к центру, но мне лень и полученный эффект нравится).
ну и был у жизни момент, когда бисквиты в принципе перестали получаться, старая плита просто уже отработала свой срок. может, ваша духовка чудит с температурой. для бисквитов это очень важно.
 

doraty

Member
PostSkriptum, а поделитесь какой у вас планетарный миксер и как он вам, спасибо!
 

Goldenflow

Well-known member
PostSkriptum, у меня на старой квартире плита была ужасная и шарлотка не выходила вообще
плюс американская мука не такая, ее и меньше надо и вообще мне не нравится
покупаю российскую
сейчас все отлично и поднимается и корочка как надо
все никак не дойдут руки до французской муки
говорят она чудесная
 

PostSkriptum

Well-known member
Спасибо, будем пробовать. 50/50 духовка сода. Если и без соды, то значит духовка. Спросила у двух подруг, у которых рецепту беру, они с содой пекут.
 

jullliya

графический дизайнер
я соду уже давно не добавляю, только если разрыхлитель закончился, ее ж гасить уксусом надо, если нет в составе ничего, что погасит, а я так не люблю возню. Но думаю, дело все равно не в соде, а в духовке.

у меня вообще древний рецепт шарлотки от мамы - 3 яйца + 1cт. сахара + 1 ст.муки + 1ч.л. разрыхлителя + 2ст.л сметаны(если яйца мелкие) + 2-3 крупных яблока, в духовке с конвекцией на 160гр за 30мин готов, с корочкой)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Да ушшшшш... Давно ничего нет в этой теме, что не радует.
Приготовила тарт татен от лизы глинской https://youtu.be/sBR96HaDTa4 с карамелью не заморачивалась просто насыпала сахара на дно формы и по яблокам. Очень вкусно! Татен никогда не пекла, а вот это сухое не размякшее тесто куда вкуснее в итоге. Короче, рекомендую. Яблок всё ещё у всех завались, даже у меня, а этот тарт прекрасный способ утилизации
 
Да ушшшшш... Давно ничего нет в этой теме, что не радует.
Приготовила тарт татен от лизы глинской https://youtu.be/sBR96HaDTa4 с карамелью не заморачивалась просто насыпала сахара на дно формы и по яблокам. Очень вкусно! Татен никогда не пекла, а вот это сухое не размякшее тесто куда вкуснее в итоге. Короче, рекомендую. Яблок всё ещё у всех завались, даже у меня, а этот тарт прекрасный способ утилизации
О, у нее в видео есть и наипопулярнейший во флудилке (спасибо, Patricia) яблочный пирог "3 стакана". Рекомендую! Папа сказал, что шарлотку теперь печь мне запрещает, только этот пирог))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Юлллса, я с предубеждением отношусь к "3 стаканам" и даже не знаю, почему. не пекла, вобщем. хоть Лиза эта для меня и авторитет, у неё все рецепты хорошие, расписаны в разных системах измерения и снабжены полезными замечаниями.
перешагну через себя, сделаю :)
 
Караул, https://m.youtube.com/watch?v=hETfc55KlB8
Краткий пересказ: делаем сыпучку из трех стаканов: мука, манка, сахар, добавляем туда 1ч.л. разрыхлителя. Форму смазываем, туда слоями: сухой слой, затем яблоки (не жалея) на свекольную терку, затем на ту же терку слив.масло. Потом опять повторяем слои. Верхний заканчиваем маслом.
Сахар я кладу меньше стакана, т.к. у меня не кислые яблоки.
Масло предварительно в морозилку буквально на 15 мин. И масла не нужно много. На весь пирог уходит полпачки.
А, и корицу добавляю) С ней вкуснее.
ПС видео не смотрела) готовила по инструкции девушек в чатике.
 
Сверху