Наши лучшие торты, пироги, десерты-4

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Караул, а по ссылочке пройтись? ;)
Тарт татен

Тесто:
150 г муки (6 ст. л. с горкой)
130 г замороженного сливочного масла
40 г сахара (1,5 ст. л. с горкой)
40 г желтков (2 шт.)
2 г разрыхлителя (1/2 ч. л.)
1 г соли (щепотка)

Приготовьте тесто.
1.Перемешайте муку, разрыхлитель и соль.
2. Натрите на мелкой терке масло, обмакивая его в муку. Перемешайте до состояния крошки.
3. Перемешайте желток с сахаром, соедините с сухой частью. Замесите тесто.
4. Раскатайте тесто в круг диаметром 22 см, уложите между двух листов пергамента и отправьте в холодильник на 30-40 минут.

Начинка:
4-5 яблок
150 г сахара (6 ст. л. с горкой)
1/2 стручка ванили

Приготовьте начинку.
1.Растопите сахар в сотейнике с толстым дном на огне чуть выше среднего, доведите до состояния темной карамели.
2. Перелейте карамель на пергамент.
3. Добавьте ванильную «икру» к карамели.
4. Почистите яблоки и нарежьте на четыре части.
5. Поломайте карамель, измельчите до состояния крошки.
6. Включите духовку на 180 С с обдувом.
7. Выложите форму для выпекания пергаментом, высыпьте на дно половину карамельной крошки и разровняйте.
8. Выложите яблоки красивым срезом вниз, присыпьте второй частью карамельной крошкой.
9. Накройте яблоки сверху подготовленным тестом.
10. Отправьте в духовку на 30-35 минут.
11. Переверните пирог на тарелку, пока он еще горячий.
 

Morgenstern

Well-known member
1 ст манки, 1 ст сахара, 1 ст муки, разрыхлитель. яблоки сочные и лучше кислые на крупную тёрку. выкладывать слоями: сухая смесь/яблоки. я обычно сухой смесью заканчиваю. сверху натереть грамм 100 масла сливочного. что б покрыть пирог. и в духовку до готовности
 

Magda

Well-known member
Кунжутные печенья. 10 минут на подготовку 10-15 минут на выпечку. Могут делать даже дети :).


Рецепт для тех, кто любит кунжут.
60 г сливочного масла,
100 сахара,
1 яйцо,
1 ч.л. лимонного сока

70 г муки
0.5 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли

100 г кунжута.

2 противня застелить пекарской бумагой.
Духовку включить на 180 градусов

Размягчить масло, добавить сахар и яйцо и взбить тщательно блендером.
Добавить лимонный сок, 20 секунд взбивать блендером
смешать муку, соль и разрыхлитель, добавить к взбитой смеси, смешать до однородности.
Добавить кунжут размешать.
Чайной ложкой разложить комочки теста на пекарскую бумагу.
С данного количества у меня выходит 2 противня по 12 печенек. Расстояние между ними должно быть большое, они сильно растекаются.
Поставить оба противня в духовку.
У меня духовка газовая, нагрев только снизу. 10 минут и нижний готов, достаю его.
Еще 4 минуты и готов верхний. Низ печенья должен быть золотистый.

Первые минуты печенье липкое и мягкое, но буквально за 5 минут оно становится хрупким и легко снимается с бумаги.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Испекли муссовый тортик для начинающих
https://povar.ru/recipes/mussovyi_tort_dlya_nachinaiushih-80269.html
получился вкусный и красивый
сахарную пудру уменьшала почти вполовину
по рецепту непонятно распределение крахмала(видео не смотрели, там может понятнее))), в молоко всыпали сначала ложку, но этого мало, 2 ложки - это только на молоко и ложку в ягоды
 

Solnze

Увлеченная
Испекли муссовый тортик для начинающих
https://povar.ru/recipes/mussovyi_tort_dlya_nachinaiushih-80269.html
получился вкусный и красивый
сахарную пудру уменьшала почти вполовину
по рецепту непонятно распределение крахмала(видео не смотрели, там может понятнее))), в молоко всыпали сначала ложку, но этого мало, 2 ложки - это только на молоко и ложку в ягоды
Спасибо!!! Я как раз думала-искала чего-бы такого новенького испечь. Мне оч понравился торт, и детям тоже! 20210214_081238.jpg
 
Последнее редактирование:

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Мне оч понравился торт, и детям тоже!
Очень рада, Оксана)))
У тебя очень красивый получился! У меня на все про все одна форма, поэтому не было по бокам такого беленького)))
 

Solnze

Увлеченная
@Anzhi, @Марфа Васильевна, девочки спасибо!
У этого торта есть все шансы стать одним из наших любимых. Вот это вот сочетание - шоколад - ваниль - малина - ммммм) тащусь! С утра с чашечкой кофе - и пусть весь мир подождет)
 

Nats25

Active member
Дзяўчаты, дапамажыце. патрэбны торцік на 1 год дзіцёнку. Больш для фота, але каб і есці можна))) Просяць як мага меньш цукру. Першая думка- тварожны, але тварагу там, дзе яны жывуць, няма((( Бананы ёсць, ёгурты. Можа, ёсць які просценькі рэцэпт?
 

eva-78

Well-known member
Минимум сахара в наполеоне. На 2 кг торт всего 1 стакан. Все остальные торты намного слаще. Ну и состав очень простой: тесто - мука,вода,яйцо, масло и крем - молоко, сахар, яйца, мука, масло. Продукты, которые есть везде
 

Magda

Well-known member
Случайно образовалось много манки..

1. Манник с маком


Крупа манная – 1 стакан (200 мл)
Кефир – 1 стакан (200 мл)
Яйцо – 3 шт.
Мука – 4 ст.л. (2/3 стакана)
Сахар – 150 г
Мак – 100 грамм сухого мака.
Масло сливочное – 50 г
Разрыхлитель теста – 1 ч.л.
Сода – 0.5 ч.л.

Смешать манку с кефиром, дать настояться 20-30 минут.
Мак сварить. В скоромульте 10 минут, слить воду с мака на сите,
мак смешать с 1 яйцом, и тщательно растереть погружным блендером.
взбить 2 яйца с сахаром, добавить растопленное охлажденное сливочное масло, манку с кефиром, муку, разрыхлитель, соду, все перемешать.
Выпекать на 180 градусах 45-50 минут

2. манник с тыквой
Тыкву - 300 г натереть на мелкой терке
добавить
• Кефир - 250 мл
• Сахар - 150 г
• Манная крупа - 270 г
• Разрыхлитель - 2 ч.л.
быстро тшательно смешать, не давая манке набухать, и выпекать на 180 градусах 30-35 минут

Варим сироп 100 г сахара, сок 1 лимона и 120 мл воды. до полного растворения сахара.

Заливаем горячий манник горячим сиропом. Ждем, когда остынет

Оба манника выходят отлично и из манки твердых сортов..
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
. Случайно образовалось много манки..
У меня манка всегда бодренько расходуется. Творожные запеканки и сырники - только на ней. Раньше делала, как в первом рецепте манника, только вместо муки полкилограмма творога. Можно без мака, так быстрее выйдет. В "яблочные" годы всегда яблоки добавляю, когда их мало - любые ягоды, что в морозилке.
Сейчас делаю без кефира (пару ложек сметаны вместо него) и с уменьшенным до 3 ст.ложки кол-вом манки и сахара до 2-х ложек.
Нам так вкуснее.
 

Natas

Well-known member
@Magda, а в манник с тыквой яйца не нужны? Как раз нужно утилизировать тыкву и лимон 🍋 без цедры :)
 

Magda

Well-known member
Не нужны яйца. Хочу предупредить. Что манник с тыквой - скорее сладкая запеканка чем пирог..
Чем то восточные сладости напоминает.

Первый манник - настоящий полноценный пирог...
 

Natas

Well-known member
@Magda, спасибо, что Предупредили. Значит не наш вариант. Тыква пойдёт на суп.
 

Tanyaa

Well-known member
Девы, а посоветуйте, что делать с ведром замороженной вишни?Пирог какой, что б не сложный
 
Сверху