Наши лучшие торты, пироги, десерты-4

DSoul

Начинающая Ведунья
Сейчас делаю без кефира (пару ложек сметаны вместо него) и с уменьшенным до 3 ст.ложки кол-вом манки и сахара до 2-х ложек.
Нам так вкуснее
это уже не манник ))
я так запеканку делаю: 1 яйцо, 2 пачки творога, 2 ст л манки, пару ложек сметаны или немного кефира, сода, сахар не добавляю. Тесто должно быть густое + изюм или банан
 

Tanyaa

Well-known member
@Natas, спасибо больше за рецепт, у меня найглупейший вопрос , если у меня нету разъемной формы, все готовлю в стекле, я пирог смогу достать из формы?
 

Tanyaa

Well-known member
@Magda, спасибо большое за совет, побежала сразу смотреть формы на вайлдбериз, отзывы такие уже противоречивые на формы, что за 10 рублей, что за 25. В стекле как то мне экологичнее запекать/выпекать
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Для меня волшебством стали формы из Икеи..
Самая удобная
Я ее использую для запеканок, кексов, пирогов, лазаньи.
Чем смазываешь? Я всегда всё сливочным маслом, а в этой форме все пригорает нещадно (
 

Magda

Well-known member
В первую для кексов подкладываю пекарскую бумагу чисто на дно без боковинок.
во вторую просто щедро маслом сливочным смазываю. Отлично все достается. И моется легко.
 
Про вишню: моим очень понравился торт "Пьяная вишня", который я делала по видео Лизы Глинской. Правда это, конечно, не за 5 минут делается. Ну вот на Новый год забацаю, там в принципе нетрудно совсем.
 

Natas

Well-known member
@Tanyaa, поздно увидела. Да, если не для гостей,готовлю в стекле и потом не вынимаю. Оттуда и едим :). Если надо красиво, просто на бисквит выкладываю аккуратно. Масса плотная, хорошо держит форму
 

Natas

Well-known member
Я свою тыкву утилизировали по этому рецепту https://www.vkusnyblog.ru/recipe/tykvennye-keksy/comment-page-2/#comments
Кексы отличные получились, влажные и рассыпчатые. Хотя сначала сомневалась. Добавила цедру апельсина, очень она там в тему. Думаю, лимон тоже будет отлично. И ещё добавила имбирь. Вот этого не надо было делать. Всё-таки не пряники. Однозначно буду повторять.
IMG_20211202_082628.jpg
 

DSoul

Начинающая Ведунья
я всё в силиконе делаю, смазывать не нужно, очень удобно
 

Катя_Катина

Well-known member
про вишню... самое простое: купить готовое тесто (дрожжевое "живое" или слоеное замороженное), разделить на две части, одну в форму - вниз, вторую - вверх, сделав в ней дырки. посложнее - вторую часть художественно выложить сверху или решеткой, или еще как.
между ними - вишню + сахар + ложка крахмала (чтобы начинка не вытекала)
верх смазать для красоты молоком или сладким чаем или яйцом (как любите)
запечь в духовке минут 40-60 в зависимости от духовки до готовности
вишню можно предварительно не размораживать
это самое-самое простое
чуть сложнее - сделать песочное тесто самому. рецепт - любой, из интернета. и тоже две части, начинка, смазать, запечь.

а еще можно сделать наливку :)
 

MamaPoliny

Well-known member
еще подумала
бисквит как на шарлотку, но вместо яблок - вишня...
если только свежую, а замороженная вишня дает много сока и тесто оч. влажное, даже мокрое...на любителя.
с малиной и черникой морожен. лучше выходит.
если заморочиться из вишня торт Монастырская изба вкусный, его можно собирать как угодно. можно брусочками один на другой класть, а можно тесто полосками порезать и закрутить улиткой в форме, испечь как корж, потом еще один, пропитать сметан. кремом. в разрезе торт выглядит оч. эффектно.
 

MamaPoliny

Well-known member
понравился совет Емельяненко,как готовить творожники. все тесто в кулинарный мешок запихать и просто маленькие кусочки выдавливать в масло обрезая ножницами. Я так приготовила два раза.. первый раз сын оч. скептически смотрел, потом кааак распробовал!!!
Это правда оч. легко и вкусно)
 
понравился совет Емельяненко,как готовить творожники. все тесто в кулинарный мешок запихать и просто маленькие кусочки выдавливать в масло обрезая ножницами. Я так приготовила два раза.. первый раз сын оч. скептически смотрел, потом кааак распробовал!!!
Это правда оч. легко и вкусно)
Это типа пончиков которые? Ну, творожные шарики?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
наконец нашла идеальный рецепт венских вафель. пеку их в мультипекаре, рецепт с канала редмонда, который их и делает, мультипекарей этих
уже трижды за выходные бадяжила полные порции, семья съедает с колёс.
Ингредиенты для вафель:
■ Творог 9% 220 г
■ Мука пшеничная 120 г
■ Яйца куриные 2 шт.
■ Сахар 80 г
■ Масло сливочное 50 г
■ Разрыхлитель 5 г
■ Молоко 100 мл
Порядок приготовления:
1. Яйца взбить с сахаром до образования белой пены. Добавить творог (можно предварительно протереть через сито), перемешать.
2. Влить молоко. Растопить масло в микроволновой печи, добавить к творогу и интенсивно взбить венчиком.
3. Просеять муку с разрыхлителем, перемешать тесто ложкой, можно немного корицы или ванилина добавить.
4. Разогреть мультипекарь, выложить по одной столовой ложке с горкой, закрыть и печь 7-10 минут! Готовые творожные вафли украсить ягодами.
 
Сверху