Нитки для вязания.

Kasik

Active member
Сегодня испытала шок от цен на пряжу на Раковском: Нарцисс 16 тыс. ну и все остальное в том же духе :(
 

Age

Well-known member
Сегодня испытала шок от цен на пряжу на Раковском: Нарцисс 16 тыс. ну и все остальное в том же духе :(
мне и по 10 тыс. за моток нерентабельно вязать было. рука не поднималась покупать.
а за 16 - пусть они сами вяжут.
 

Tilia

Дриада
Девушки, может быть кому-то нужны не очень хорошо смотанные нитки? Ну, мало ли на что. Нитки х/б, смотаны из совсем тоненьких по 5 нитей. Тёмно синие (600-650 г) и красно-разноцветные (400-450 г). Качество самих нитей обычное, но фишка в том, что мотали их, видимо, левой ногой. Пока они смотаны, этого не видно, но начала перематывать -- ужас просто. По какой-то неизвестной мне причине там почти по всей длине то тут, то там провисают отдельные нити. Не знаю что и делать с ними. Такие грандиозные планы у меня на них были когда-то, а теперь посмотрела вот и ума не приложу куда их пристроить, чтобы получилось хоть что-то более-менее качественное.
Может кто подскажет что дельное, если никому не нужны? Моталки у меня нет.
 

Алешечка

Мамашечка
Пока они смотаны, этого не видно, но начала перематывать
Их не надо перематывать, их надо сразу вязать. Убирая петли на изнанку деккером, если вяжете на машине.

Может кто подскажет что дельное
Шарф из помпонов. А почему из хлопка? - Да потому что не зимний (для аллергика, так захотелось, подписать по вкусу).
 

Tilia

Дриада
Алешечка, думала я думала, крутила _это_, вертела... (Даже в тему другую сходила, полистала.) Помпоны, конечно, хорошо, но моя лень вряд ли на это согласится. :) А петли на изнанке -- это такая махровость получится? Боюсь, будет путаться... Пробовать или "ну нафиг"?

Может быть есть ещё какие-то мысли у кого?
 

Алешечка

Мамашечка
А петли на изнанке -- это такая махровость получится?
Нет, аккуратно спрячете иголкой потом. Ну это если, конечно, поленитесь выводить в край полотна. :)
Я вязала такие нитки, ничего, связались. Но брать не хочу, у меня гора невязаных. :)))
 

Tilia

Дриада
Понятно, попробую.
Но брать не хочу, у меня гора невязаных
Да я б и сама не отдавала. :))) У меня на них планы. Были. Только вот не знаю реализуются ли они с такими "бородами". Как-то опыт у меня на это дело отсутствует.
 

Tilia

Дриада
Алешечка, совершенно верно. Предалагала, потому что не знаю сама как с этим бороться. Но жалко ж. :))) Планы-то не рассосались, если эти отдать, надо другие нитки искать на планы. Не заморачивайтесь, пожалуйста, а то я сейчас сама запутаюсь в показаниях. )))))))))
 

Age

Well-known member
Tilia, есть еще вариант - но очень геморный. размотать клубки по 1-й нитке и потом смотать красиво))
 

Yolia_Sh

универсальная
размотать клубки по 1-й нитке и потом смотать красиво))
ну зачем сразу по 1-й? Можно ж перемотать все сразу, подтягивая провисающие нитки в процессе перемотки. Да медленнее, чем моталкой или простая перемотки, но все ж быстрее, чем на клубки разделять, а потом обратно (и тоже без моталки) :) . Ну, я бы так сделала.
 

Tilia

Дриада
Девушки, вариант с перемоткой, конечно, заманчивый... :))) Так и представила себя перематывающей по одной нитке (вариант для Золушки, чтобы не ехать на бал) клубок в 400 г, который размером с хороший детский мяч. А потом ещё и 600 г. А ниточки-то по толщине как катушечные. Я пыталась поддтягивать в процессе перемотки руками -- бесполезно.

Спасибо всем за ответы, идею я поняла. Если найдутся желающие повозиться с этим гемором, готова поделиться (ну, там, за шоколадку, к примеру... :blush1: ). Ну а если нет, значит буду сама не ездить на балы какое-то время. )))
 

Yolia_Sh

универсальная
А я бы не мотала. Изначально.
Не, изначально я б тоже не мотала :))) Поленилась бы, смещать провисающие нитки можно и в процессе вязания, глядишь, где-то провисание можен и исчезнуть :).
Я про уже начатую перемотку писала.
Но петли на обороте я по возможности тоже не оставляла бы.
 

мама

дважды
девочки, может у кого есть слонимская вискоза с синтетикой БЕЛАЯ - 50ти г моточек, можно не целый - не хватает чуть-чуть, а в продаже нигде нет...
 

kasuta

New member
мама, слонимская полушерсть? 70/30? у меня ее есть:)

Tilia, и моя лень на перемотку не пошла бы..... мучалась, но крайний вариант - вытягивала бы в конец ряда :)
 

мама

дважды
kasuta, нет, вискоза с синтетикой 50/50 - выглядит так же, только состав другой....
 
Сверху