Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, спасибо большое за рекомендацию страховой! У них дешевле, оказывается, потому, что для студентов скидка.
 

Yascherka

Gledam nad vama
И еще вопрос про ноутбук. Как думаете, его же лучше купить там? С польской раскладкой сразу?
Без разницы. Польская раскладка ł ą ó ś Устанавливается как и любой язык. Эти буквы идут через alt+нужная буква. Так что он может брать любой ноут
 

mania-k

Марина
Mahima, от всей души поздравляю вас с поступлением сына. Пусть у него все сложится, а вам меньше волнений и переживаний!!!
 

Marina1969

Well-known member
Mahima, поздравляю вас и вашего сына!!!
Расскажу интересную информацию. Дочка моя попала от БГУ в летнюю немецкую школу. То есть приехали 19 человек студентов, а их сопровождают наши. Каждый день читают лекции, тема вроде Беларусь в центре Европы, ну и плюс поездки.Чтобы сюда попасть, немцы прошли жесточайший отбор. Взяли лучших из лучших по всей Германии. Поездка для них стоила 950 евро. Кроме того, что они учатся по узким специализациям, они в течение семестра могут ездить еще в другие универы - и во Францию, и в Китай, и в страны Европы. Никто на месте не сидит. Знать несколько языков для них норма, немецкий и английский - это ничто для них. Многие интересуются Восточной Европой и с огромным нетерпением ждали эту поездку. Летом, даже в каникулы, все равно что-то делают по учебе.
Эта школа была организована чем-то немецким при БГУ. Был объявлен конкурс по всей Беларуси на сопровождение немцев. Шесть человек должны были взять. Де-воч-ки!!! Заявки подали 5 человек (по всей РБ и по всем ВУЗам). Никому ничего не нужно, это просто потрясающе((((((

И да, они очень сильно удивились преклонению перед айтишниками и тому, что гуманитарии у нас отстой.
 

MamaPoliny

Well-known member
Заявки подали 5 человек (по всей РБ и по всем ВУЗам). Никому ничего не нужно, это просто потрясающе((((((
Я скорее поверю,что эту информацию не всем студентам донесли, а кому донесли из приближенных им сто лет она не надА.
Со мной в группе учился парень (родом из маленького городка) толковый, серьезный из ооочень скромной семьи, растила одна мама...одна кофта у парня была, до сих пор ее помню. Огромное спасибо нашему декану, уж не знаю как он его подвинул, продвинул...но в вуз приезжал профессор из Германии, побеседовали они, подучил парень немецкий и поехал в Германию сначала на год, потом вернулся на пару месяцев и уехал навсегда, свидились на встрече группы. Окончил там экономический вуз, прекрасно работает, семья...помогает еще маме и сестре в Беларуси.
Поэтому я уверена, что и сегодня есть умнички дети, которые стараются, учатся,добиваются.
 

Magda

Well-known member
И да, они очень сильно удивились преклонению перед айтишниками и тому, что гуманитарии у нас отстой.
Вот вроде немцы умные, но мы то знаем, что у них нет преклонения перед айтишниками, потому что у них айтишники не зарабатывают больше остальных, а они сильно удивляются, а ведь все очевидно. Айтишники наши наработают не просто на запад, а по сути на западе. И зп у них больше похожи на западные. Если бы наши гуманитарии работали на запад, то преклонялись бы перед ними :)).
 

Suntea

Well-known member
Marina1969, поздравляююююю Александру! Какая она у Вас умничка целеустремлённая!!
 

Marina1969

Well-known member
Таня СТА, ну поздравить только можно с тем, что ребенок получил две недели разговорной немецкой речи, и можно сказать, что практически бесплатно)))) Сказала, что первый час было тяжеловато, а потом пошло :)

Еще неделю они будут здесь.
 

Suntea

Well-known member
Marina1969, это ж так ценно: общение с носителями языка) это огромный скачок в его изучении. Плюс интереснейшее времяпрепровождение и новые знакомства.
 

Marina1969

Well-known member
Это да, спасибо тем, кто не захотел, а то вряд ли мы бы попали со своим годом немецкого.
 

Караул

уплыла
Marina1969, да, знакомо. Приезжали лекторы бельгийцы, и не было желающих. Очень обрадовалась преподаватель, когда дочка с приятелями согласилась их поводить по Минску в обед и вечером. Не было желающих ни студентов, ни из преподавательского состава.
 

Mahima

переименовалась:)
Marina1969, круто так пообщаться.

Не было желающих ни студентов, ни из преподавательского состава.
Печально что никто не хочет:( Апатия общая какая-то...заботы о выживании.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
... Вы меня конечно простите)) Но с таким же успехом БГУ мог разместить эту новость в солигорской газете Вечерний шахтер, а потом пенять на безынициативность молодежи.... Мало того, что сайт по части немецко- белорусских проектов статичен, как камни на острове Пасхи, так пару раз отчаявшись там хоть что-то найти, лично я к примеру там бы и не искала... Повесить в фойе объявление, или в соцсетях, где студенты кучкуются, проанонсировать это дело- слабо? Несколько лукавят они, имхо, а мы доверчиво идем у них на поводУ, недоумевая по пОводу нежелания наших детей участвовать в таких процессах. Моё такое мнение.
 

Mahima

переименовалась:)
а мы доверчиво идем у них на поводУ, недоумевая по пОводу нежелания наших детей участвовать в таких процессах.
ну вот же ж второй пример есть...Где преподаватели в том числе не хотели.
Но вообще согласна - объявление в фойе или соц.сетях было бы заметнее гораздо.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Mahima, я точно знаю, что моей дочери было бы интересно. Она второй год волонтерит на строительстве исключительно ради возможности общения... Но никакого даже писка про возможность сопровождать немецкоговорящих студентов по Минску я от нее ни разу не слышала. То ли милые междусобойчики, то ли изначально наплевать приглашающей стороне, не понимаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху