ОПиП: практика. Обмен опытом.

Jahenka

влюбленная в мир
а ведь по факту ОПИП надо
а) разработать - ведь индивидуально с каждым родителем
б) потом ещё и принимать контрольные у нашего индивидуальщика )))
1 раз в год и 1 раз в четверть. А зато минус ежедневно на уроке ребенок. А если их 32, как в нонешних 1х классах модно, то минус каждый пяток - уже существенное облегчение нагрузки.

А если уж мы говорим о том, что "все ушли на индплан"
- Имеем: пару раз в год беседу с родителями (можно собрать скопом) и раз в четверть контрольную для всего класса (по всем предметам - можно уложиться в неделю. На контрольной тоже особо впахивать не надо - знай себе играй в телефон да поглядывай чтоб не списывали). Остальное время балдеем, выписываем газеты, ходим на хоккей, моем окна, заполняем журналы и че там еще учетеля делают вместо "учить детей" :)

А бюджетируется индпланщик так же, как и "обычный" ученик. Причем школе даже выгоднее - окна он не бьет, вилки не теряет, стул попой не протирает. Сплошная выгода :)

Но вобщем-то это теоретические измышления, к данной теме (практика) не относятся :)
пойдем с тобой вот сюда http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=24788&page=72 перетрем, почему школе (и государству) действительно невыгоден индплан :)

Герда, а справку вам не выдают вообще или не выдают в случае индплана?

Мы когда выезжали в ЕС - надо была для визы справка в посольство, что "ребенок учится в школе такой-то". Там не было никаких "школа отпускает". Просто факт обучения. Но было 2 года тому.
А когда непосредственно выезжали - никто ничего не требовал. И в страны безвизовые в учебном году - тоже не просили никаких справок, хотя там тоже таможенный контроль и печать в паспорт, что, мол, выехало дитя...
 

kolesnikova

New member
Jahenka, Жень, а с кем они на хоккей ходить будут?

Можно же взять справку, что учится в школе "по месту требования"

Мне вот интересно, на каком основании необходимо школу информировать о выезде ребёнка за границу? Да же в РФ без разрешения школы не поедешь. Бред!
 

Jahenka

влюбленная в мир
Последнее редактирование:

kolesnikova

New member
Jahenka, ага и роно в компанию пусть прихватят, а то трибуны будут пустые )

Jahenka, я не про справки из школы, а про обязанность родителей информировать школу о выезде ребёнка за границу. С нас тоже справку в посольстве никогда не требовали.
 

Plamennaya

без фанатизма
может, вам в один класс сыновей оформить?

да, если бы знала, что будем на домашнем и дальше, то это было бы оправданно. пока у нас принято заявление только на 1 четверть. будут смотреть по результатам. при положительной сдаче по всем предметам обещали продлить (что есть положительные оценки, не уточняли:rolleyes:)



roza-mimoza,
спасибо. я тоже расписание уроков составила, но "план дня" - для меня пока нереален (в разный сезон живем то в городе, то в деревне, я учусь на дневном и часто ухожу на занятия, секции-кружки пока не определились с расписанием). детей у меня четверо)) старшая, которой 15, не доставляет никаких будничных проблем, только помогает, посему ее в домашний трЭш не включаю:derisive:

а не пытались договориться только об аттестациях? Зачем эти каждодневные домашние задания с контролем учительницы?
нет, пока не договаривались. согласились с предложенным администрацией планом. но если все будет гуд - я справлюсь, дети адаптируются и процесс пойдет, то конечно же буду ставить вопрос об аттестациях. пока мы (дети и я) не против ходить и сдаваться так часто. мы не делаем домашние задания по плану, мы сдаем обозначенные темы в конкретный срок.

Кто в школу ходит с директорами, заучами, учителями общается?
договариваться о переходе на опип мы ходили вместе)


Ну и, судя по всему, ИП предполагает дополнительную нагрузку для завучей. Вот они и сопротивляются)
конечно. нам торжественно вынесли толстенную папку и сказали "вот такую папку мы будем заводить на каждого из ваших детей. представляете?"


по образованию я педагог-психолог
это было началом и нашего разговора. мы оба имеем педагогическое образование)
 
Последнее редактирование:

ВЛАДЫКА

развлекается

roza-mimoza

New member
roza-mimoza,
спасибо. я тоже расписание уроков составила, но "план дня" - для меня пока нереален (в разный сезон живем то в городе, то в деревне, я учусь на дневном и часто ухожу на занятия, секции-кружки пока не определились с расписанием). детей у меня четверо)) старшая, которой 15, не доставляет никаких будничных проблем, только помогает, посему ее в домашний трЭш не включаю

:) я делилась чем могла, мы с этого начали, будет видно дальше :)
 

Frezia

Member
Нам сегодня отказали. Не оказалось у нас серьезных оснований для опип.
 

Vera

Mom of 3
Frezia, нам в четвертом классе тоже сперва отказали. Пришлось писать повторное заявление с перечнем всего, что меня не устраивает в школьном обучении. Заодно я написала обращение в РОНО с приложенным письменным отказом из школы и попросила посодействовать в организации опип, упомянула нарушение конституционных прав)
 

Frezia

Member
Но мы не сдадимся)

Vera,а можно подробнее про Ваш перечень?
 

Veronika

New member
Мы сейчас в 4 классе, на свободном посещении, по факту- самостоятельно будем изучать только человек и мир, как именно он будет сдавать его - я пока не знаю. Рабочую тетрадь купили и карту, будем вливаться потихоньку, со следующего года нам уже сказали, что оформят опип.
 

Anga

New member
Veronika, а как свободное посещение оформляли? Это официально, или договоренность неофициальная, что будете пропускать что-то?
 

Veronika

New member
Anga, спортшкола писала письмо сразу в нашу школу с просьбой разрешить свободное посещение.
 

kolesnikova

New member
Vera,а можно подробнее про Ваш перечень?
дело в том, что перечень, устраивающий конкретную школу, сугубо индивидуален. Год назад все здесь писали, что командировки частые за границу - основание для опип. У меня этот момент не прокатил. Сказали написать. что деть сильно занят вне школы. И тоже пришлось продавливать сверху.
 

Anga

New member
спортшкола писала письмо сразу в нашу школу с просьбой разрешить свободное посещение
Понятно. Эх, жаль, что у нас нет свободного посещения...
У дочки очередное боление горла в пятницу утром (в прошлом году почти все пятницы были этим отмечены, мы даже с учительницей договаривались не ходить именно по пятницам, чтобы не провоцировать). Я уже ей сказала, что если так и будет дальше продолжаться, все же будем ее переводить на инд.план со второй или третьей четверти. Так она расстроилась, что на английский не будет ходить...
Я уже размечталась, что если бы свободное посещение, так и ходила бы себе на английский, заодно и с одноклассниками общалась бы.
 

Frezia

Member
Леи Мьёрр, да, сказали, что отправили письмо.


kolesnikova, а Вы прилагали какие-либо доказательства? Например, часто болеющий ребенок - справки, выписки и т. д.
 

kolesnikova

New member
Вы прилагали какие-либо доказательства? Например, часто болеющий ребенок - справки, выписки и т. д.
у нас сколиоз - справка была в школе и до этого + спортшкола+ музыкалка. я обосновывала большой нагрузкой на ребенка и типа брала на себя нагрузку школьную, что бы ребенку было легче. Мол несмотря на слабое здоровье, хочу что бы ребенок развивался и жил полноценной жизнью :)))
 

ВЛАДЫКА

развлекается
Сверху