Опять аденоиды - 4

Guns N Roses

Well-known member
Девушки, подскажите, в какой период лучше смотреть аденоиды - когда ребенок здоров или все равно - болеет/ не болеет.

И еще, осенью пошли в ясли. С октября болеем 3 раз подряд - одно и то же - сопли, кашель вяло текущие, АБ на второй раз толком даже не помог. сходили в сад 2 дня и снова. Сопли текут через 2-3 дня после начала заболевания. Ночью дышит ртом (ну, как обычный насморк) Как считаете, стоит ли уже идти к ЛОРу проверять аденоиды? меня больше всего смущает, что часто начали болеть и болеем как-то вяло.. по-долгу сопли, кашель

со старшим ходили к лору в таком же возрасте (только весной) в 2,5 года, он к тому времени в саду хорошенько наболелся, ставили 2,5 степень
ходили в лоде к Овчаренко
капали месяц протаргол (через день по одной ноздре поочередно) и гормональное, тогда нам помогло на время, а потом уже не обращались, через год перестал сам болеть.

спасибо заранее
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
Кто оперировал ребенка в 3-ке, подскажите пожалуйста, они всегда только по вторникам и четвергам госпитализируют? Дозвонится не могу...
 

Булочка

Well-known member
Живчик, мы в воскресенье госпитализировались, в понедельник оперировались. Среда, по-моему, операционный день, не госпитализируют, если я не путаю.
 

Живчик

Well-known member
Булочка, спасибо :) Дозвонилась. Вторник, четверг и воскресенье дни госпитализации. У меня невнятно в направлении написано, а за пару месяцев пока очереди ждешь можно и забыть, поэтому уточняю.
Спасибо за тему и предыдущие. Сильно экономит эмоции чей-то опыт.
 

Светланка

Звезда в шоке
Guns N Roses,
Помнится, нам врач говорил только на здоровое состояние удалять. Я еще переживала, что именно к назначенной дате и заболеем, но обошлось. И еще очень советовала Завада 3 месяца после удаления сделать все возможное, чтобы не заболеть - мы как раз в конце мая сделали и все лето в сад не ходили.
 

Guns N Roses

Well-known member
Светланка,
проводить операцию, понятно, нужно пока ре здоров..
а вот, осмотр непосредственно? определение степени аденоидов?
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
в здоровом надо состоянии осмотр делать. во время болезни они увеличиваются, и их величина будет больше, чем в здоровом виде. а вообще мы ходили 2 раза: когда болел и когда выздоровел окончательно. врачу лучше видеть динамику их тоже.

у меня вообще большие сомнения вызывает диагноз Завады - на удаление. Степень аденойдов большая, но вообще дышит носом, спит без храпа с закрытым ртом, даже не сопит особенно.
 

Светланка

Звезда в шоке
в здоровом надо состоянии осмотр делать. во время болезни они увеличиваются, и их величина будет больше, чем в здоровом виде. а вообще мы ходили 2 раза: когда болел и когда выздоровел окончательно. врачу лучше видеть динамику их тоже.

у меня вообще большие сомнения вызывает диагноз Завады - на удаление. Степень аденойдов большая, но вообще дышит носом, спит без храпа с закрытым ртом, даже не сопит особенно.
Мне кажется, и 2х раз маловато. Мы что-то много раз сходили, в больном состоянии, в выздоравливающем, в здоровом. И до Завады были у трех врачей. Кстати, именно она мне не показалась человеком, который будет резать где не надо. Но это чисто мое мнение
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Кстати, именно она мне не показалась человеком, который будет резать где не надо. Но это чисто мое мнение
ну, в общем, она тоже положительное на меня произвела впечатление. Просто даже потому, что при первом отите не выписала АБ. Редкость по-моему в наше время. правда отит был уже в стадии выздоровления, но все равно... в 3ке был печальный опыт с лорами и не только с ними. Даже один раз поставили диагноз: вроде лорингит. не помню уже. Хорошо, что сразу не побежала покупать всю эту кучу таблеток. назавтра сама поняла, что свинка, поехали в инфекционку, мой диагноз подтвердился)))
 

varva

Active member
Степень аденойдов большая, но вообще дышит носом, спит без храпа с закрытым ртом, даже не сопит особенно.
так а почему вообще вопрос стал об удалении? Часто болеет? Или только размер? Я тоже долго читала темы эти, для себя уяснила, что если дышит ртом, не храпит, отитами не болеет, то удалять не надо. Так и живем, обострения бывают, но мы справляемся. В 3 года ставили 2,5 степень, сейчас уже 8,5 лет, ждем, когда же перерастет.
 

Юста

Well-known member
если дышит ртом, не храпит, отитами не болеет, то удалять не надо.
У нас всего этого не было...вообще ребенок и не болел особо, но стал падать слух...через год после того, как обнаружили ухудшение, удалили...сейчас все ОК
 

varva

Active member
Юста,забыла слух в переченьсвой написать. Да, у нас всё ок со слухом.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
бще вопрос стал об удалении? Часто болеет? Или только размер? Я тоже долго читала темы эти, для себя уяснила, что если дышит ртом, не храпит, отитами не болеет, то удалять не надо.
хез
не совсем понятно. во время болезни была 3я степень, полностью нос заложен, сопли были месяц, пришлось 2 курса АБ пропить, чтобы остановить это безобразие. ну и в добавок, когда Завада смотрела после первого курса АБ уже, то выявился эксудативный отит на оба уха.

Перед этим болел в мае. Был отит первый у нас в жизни. Обошлись без АБ, местным лечением. Ну и сейчас в сентябре вот, после начала нового года в детском саду. АБ принимали первый раз в жизни в сентябре сейчас.

но стал падать слух.
кто обнаружил и как?

у нас этот эксудативный отит Завада обнаружила и спрашивает: а он у вас слышит ваще? Я так удивилась :shok: ну да, - говорю, - вроде слышит. Она показала свои измерения, в которых я ваще ниче не понимаю, и сказала, что в 6 раз выше чем норма. слышать не должен.

Потом пришли, сказала, что с ушами все ок, проблем нет. аденойды уменьшились на полсантиметра.
 

юлиа

New member
Y-lana,сделайте тимпанограмму,она показывает функционирование барабанной перепонки и присутствие или отсутствие жидкости в среднем ухе. Мы делали в 3-й больнице и в Центре хорошего слуха на Немиге.
 
Сверху