Орхомания-3

Olga_1977

New member
Я покупаю тот, где кора с керамзитом (вроде, "Живой мир" №2 (или какой-то другой "мир" -- с утра не помню, голова еще не проснулась:))
 

nata.2005

ЖСПК - 756
nata.2005, не пересаживать пока сверху активно не полезут корни.
А что делать, если корни лезут, но она выпустила 3 цветоноса и начинает зацветать по новой? Ждать?
Еще у меня вопрос, в какую тару пересаживать? Подойдет ли прозрачное ведерко литровое или большее, как от майонеза, если наделать дырок много по всей площади? Или покупать спец. горшок какой надо?
 

Леник

New member
А что делать, если корни лезут, но она выпустила 3 цветоноса и начинает зацветать по новой? Ждать?
я бы не парилась, подождала :). Тесный горшок, не беда :).

в какую тару пересаживать? Подойдет ли прозрачное ведерко литровое или большее, как от майонеза, если наделать дырок много по всей площади? Или покупать спец. горшок какой надо?
умница! Я сверлю дырки 8мм сверлом и снизу много и по бокам немного, а крышка вместо поддона :).
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Леник,а я дырки в стаканах, в кот орхи продавались, делаю отверткой нагретой на газе :)
Девчонки, подскажите еще, как мильтонии в уходе, больше с ними забот, чем с фаликами?
Вот мои питомцы
 

Вложения

  • 1а.jpg
    1а.jpg
    383.3 KB · Просмотры: 56
  • 1б.jpg
    1б.jpg
    373.4 KB · Просмотры: 67
  • 2а.jpg
    2а.jpg
    368.6 KB · Просмотры: 63
  • 2б.jpg
    2б.jpg
    443.6 KB · Просмотры: 57
  • 3а.jpg
    3а.jpg
    336.9 KB · Просмотры: 53
  • 3б.jpg
    3б.jpg
    364.8 KB · Просмотры: 47

Леник

New member
за 80 тыс цимбик зелёный
даром. куст большой? если пару бульб, но на фиг надо.
отверткой нагретой на газе
газ не у всех :).

как мильтонии в уходе, больше с ними забот, чем с фаликами?
ага, ты не пугайся, думай что сорняк, тогда расти будут без проблем.

Отличное хозяйство!
 

lorelia

Member
Девочки понимаю что вопрос избитый, но начитавшись разных способов, все таки как заставить цвести (без всяких там гормональных мазей), где то прочитала что орхидея наращивает корни и 2 (почемуто 2) листика и тогда уж выпускает цветонос новый
 

лена80

любимая
даром. куст большой? если пару бульб, но на фиг надо.
да, большой, бульб много и даже молодые светло-зелёные бульбы! Может даже с неё и цветонос скоро поёдёт, но говорят, что редко цветёт, сдержалась. Я у них уже покупала, так у меня уже 5 ростков или не пойму что уже ростёт)
 

Леник

New member
где то прочитала что орхидея наращивает корни и 2 (почемуто 2) листика и тогда уж выпускает цветонос новый
не всегда наращивает, иногда просто дает стрелку. Сейчас на окнах и недалеко от окна перепады температур (не очень большие), как раз как фаликам и надо. У многих сейчас они поперли в бутон. У меня почти все одновременно.

но говорят, что редко цветёт, сдержалась.
в прохладном холле на работе в декабре прошлого года цимбидиум зацвел двумя стрелками, одну кто то спер :), вторая продержалась аж до июня. Поливается от балды, ухода никакого. Если осенью попозже забыть на балконе, до морозов, а весной пораньше на балкон выкинуть, думаю шанс есть.
 

Masha

New member
Лена, согласно про фалики на все сто! Мои все дружно ломанулись в цветение, даже заморыш с двумя полудохлими листьями и тот, выпустил стрелку и растит 2 бутона. От перепада температур зацвела с нового роста даже каттлея, которая только-только отцвела.
 

лена80

любимая
Мои все дружно ломанулись в цветение, даже заморыш с двумя полудохлими листьями
А мои 9шт никак, даже почек на будущее не наблюдается (((( как их простимулировать ещё?Только лудзизия скоро цветочки даст) и Дендробиум почти созрел)
Подскажите, вчера заметила вот такое пятно.....что это??????Откуда может быть, стоят все в куче очень близко.
 

Вложения

  • пятно на орхе.JPG
    пятно на орхе.JPG
    205.3 KB · Просмотры: 57

Masha

New member
О, некрасивое пятно! Я бы резала. Оно одно?

Могу Ваши орхи, лена80, на перевоспитание взять ))) А Вам свой дендр отдать, он у меня ни туда ни сюда, листья сбросил и торчат одни палки. А т.к. он у меня единственный, то я даже не знаю чего от него ждать.
 

Леник

New member
вчера заметила вот такое пятно.....что это?????
похоже вода попала. Обработай фунгицидом, снизу и сверху, если долезешь, ватной палочкой, чтоб вовнутрь не затекло.

А мои 9шт никак, даже почек на будущее не наблюдается (((( как их простимулировать ещё?
еше? а чем ты уже стимулировала?. МОжет тупо перекормила? или окна у тебя сильно теплые? Может в лист поперли? значит точно перекормила. И поливай когда сухие, можно передержать даже на пару дней.
 

лена80

любимая
Я бы резала. Оно одно?
КАк его отрезать, оно на последнем листике, прям в точке роста???Одно)
Могу Ваши орхи, лена80, на перевоспитание взять )))
Я согласна, но вы же далеко)))))))
похоже вода попала
Но это вроде бы не гниль, оно уже сросло немного от точки роста, так полагаю. раньше не видела, появилась за неделю две получается. Обработаю.
а чем ты уже стимулировала?. МОжет тупо перекормила? или окна у тебя сильно теплые? Может в лист поперли? значит точно перекормила. И поливай когда сухие, можно передержать даже на пару дней.
Делала горячий душик, но давно уже, в тёмное место ставила и на балкон выносила на холодный пол, кормлю ооочень разбавленым растворчиком месяц назад последний раз. Стоят на полу, т.к. подоконник один - французские окна потому что, света должно хватать. Поливаю где-то раз 2 недели и то не оставляю ни на сколько минут, просто дождиком с фильтром по корням, стечь и назад)
Что-то не так?

похоже вода попала. Обработай фунгицидом, снизу и сверху, если долезешь, ватной палочкой, чтоб вовнутрь не затекло.
Дааааа, оказывается там складка большая и пятно большое внутри, но я долезла во внутрь и снаружи помазала топазом. Будем надеяться, что всё будет ок! А если нет????? Образать лист под корень?
 
Последнее редактирование:

Леник

New member

лена80

любимая
:mda:
Наверное вода в складку затекла, т.к. я промакивала все листья, что бы пыль стереть), не думала, что такое может случиться? Пятно может и дальше расти?
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Девчонки, может вы знаете, что делают в магазинах с орхами, которые отцвели? В материке стоит куча голых по 189 тыс, может уценят?
 

лена80

любимая
Девчонки, может вы знаете, что делают в магазинах с орхами, которые отцвели? В материке стоит куча голых по 189 тыс, может уценят?
В материке не ученяют, а возвращают поставщику) это точно!
 
Сверху