Орхомания-3

DSoul

Начинающая Ведунья
девочки, что с моим цветочком??? подскажите, что такое?
 

Вложения

  • IMG_8612.jpg
    IMG_8612.jpg
    182.1 KB · Просмотры: 99

Olga_1977

New member
DSimona,это, видимо, сохнет отцветший цветонос. Лично я бы чикнула его по границе с зеленым
 

Fidget

New member
Смотрю вот на ваши цветочки и завидую тихонечко... У меня три фалика, появились примерно на восьмое марта в прошлом году. Как скинули магазинные цветы, так не хотят меня больше радовать. Любуюсь листьями и голыми цветоносами. Один, правда, детку пустил... И что им не так?
 

Masha

New member
Geteri, а Вы деленки мильтассии продать не хотите?

И мои цветуны. В качестве фона для каттлеи идеально подошел черный плащ от детского карнавального костюма :)
 

Вложения

  • PICT0034_новый размер.JPG
    PICT0034_новый размер.JPG
    77.2 KB · Просмотры: 51
  • PICT0025_новый размер.JPG
    PICT0025_новый размер.JPG
    112.5 KB · Просмотры: 69

Леник

New member
что с моим цветочком??? подскажите, что такое?
состояние цветика нужно оценивать с нижней части :), корни и листья, а то что выше, это уже очень второстепенно. Постригите всё некрасивое, но после цветения, если цветонос сам не засохнет, то зеленое оставьте, может еще почки проснутся.

И что им не так?
нужно знать, что с ними в этот период происходило :) 6641854


Masha, а на фото втором - это листья пестрые, или он покрашен?

Если кому надо желтую каттлею говорите, тел выше.
 

Masha

New member
Лена, мне надо!!! А цимбов не завалялось?

Это он в фундазоле, хворает заморыш
 

Fidget

New member
нужно знать, что с ними в этот период происходило
Ну как что, тему всю перечитала, советы приняла во внимание. После того как цвести перестали, я их пересадила, со всеми почестями, очень аккуратненько. Лишний раз к ним не подхожу, поливаю редко, раза 2 в месяц, по корням сморю.. Пару раз в неделю опрыскиваю или листики протираю.. листья хорошие, корешки виднеются, но цвести совсем не хотят!!!
 

Geteri

Кудрявая
У меня действует два правила по отношению к орхам: 1) полив горячим душем и 2) пофигистическое отношение, как к сорнякам. Если почувствуют, что прыгаешь вокруг них, будут капризничать, проверено :)))
 

Litasan

New member
но цвести совсем не хотят!!!
мои полгода просидели, потом пустили новые стрелки, стрелки тоже долго без цветков торчали, потом зацвели и цветут уже прилично по времени. точнее один цветет, второй только зацветает. все очень медленно
 

Fidget

New member
Мое имя Lita, так вроде же у фаликов как такового периода покоя нет. Если им все хорошо то постоянно должны цвести. (?)
 

Olga_1977

New member
Мое имя Lita, так вроде же у фаликов как такового периода покоя нет. Если им все хорошо то постоянно должны цвести. (?)
Я тоже читала на разных форумах орхидейных, что фалики цветут с перерывом в полгода.
 

Geteri

Кудрявая
Сначала увлажняю кору(погружением или из"дождика" поливаю), минут 10-20 жду. Потом орху в ванну на решетку ставлю и водой горячей(не кипятком, а чтобы руке терпимо было, ну не знаю сколько именно, м.б. градусов 55-60) из "дождика" поливаю минуту-две, в зависимости от величины растения. Потом оставляю в ванне на решетке еще некоторое время постоять.
Я не только орхи так поливаю, но и многие свои растюхи. Это даже скорее не полив, а стимуляция стрессом. Погуглите.
 

Olga_1977

New member
1) полив горячим душем
насчет полива горячим душем, то на орхидейных форумах очень много противоречивых мнений. Многие опытные люди не советуют его применять. И самое главное, чтобы потом в точке роста воды не осталось, а то "капец" придет орхе
 

Geteri

Кудрявая
насчет полива горячим душем, то на орхидейных форумах очень много противоречивых мнений. Многие опытные люди не советуют его применять. И самое главное, чтобы потом в точке роста воды не осталось, а то "капец" придет орхе
Тут каждый выбирает сам :) Я рассказала свой опыт, т.к. орхи у меня растут хорошо и не капризничают. Мне, т.е. моим растюхам очень нравится горячий душ :)
 

Olga_1977

New member
Тут каждый выбирает сам :) Я рассказала свой опыт, т.к. орхи у меня растут хорошо и не капризничают. Мне, т.е. моим растюхам очень нравится горячий душ :)
Молодцы вы! и ваши растюхи!!!:dance:
А я вот как поначитывалась, так теперь после полива салфеткой серединки вымакиваю:wacko:. Правильно говорят "меньше знаешь, лучше спишь..."
 
Сверху