Орхомания-3

Kleo

Member
Девочки, посоветуйте, куда лучше податься за орхидеей? Где купить? Может, где-то выбор есть хороший? На что внимание при покупке обращать? (хотелось бы советы бывалых услышать ;)
 

Сова

New member
Помогите! Начала гибнуть орхидея! Вначале отвалился стебелек, где должна была образоваться завязь, затем стали буквально отваливаться листья. Причем все происходит очень быстро: уже осталось только 2 листика! Что делать?

Сейчас еще ра проверила: такое чувство, что эти 2 листика тоже вот-вот отвалятся.
 

Litasan

New member
Мое имя Lita, так вроде же у фаликов как такового периода покоя нет. Если им все хорошо то постоянно должны цвести. (?)
у моих был вынужденный покой- я в отпуск уезжала, их оставила в ванной влажной.
А т.к. там было душно, то фалики сбросили все свои цветы. вот и пришлось им новые цветоносы и новые усики отращивать и заново зацветать.

И вот интересно, если у них нет переуда покоя, то почему они так часто на распродажах без цветков продаются?

насчет полива горячим душем, то на орхидейных форумах очень много противоречивых мнений. Многие опытные люди не советуют его применять. И самое главное, чтобы потом в точке роста воды не осталось, а то "капец" придет орхе
я поливаю мимо орхидеи и мимо горшка. просто создаю парность в ванной, плотно закрываю дверь. именно после таких душей мои орхи очень быстро начинают расти (листья, цветоносы росли)
 

Olga_1977

New member
Сова,честно говоря, не хочется вас еще больше расстраивать, но скорее всего, вы уже ничего не сделаете:sorry:
 

лена80

любимая
Девочки, что-то происходит с орхами((((( У цимбика 2 листика начали сохнуть, обрезала сверху, один остановился , а второй продолжал и до самой бульбины дошёл. Не нравиться мне это....маленькие ростки пустились.
У онцидиума тоже, но продолжали сохнуть листья. Я понимаю, возле засохнегося цветоноса, но почему верхние листья - но тоже 2 новых ростка идёт)
Что посоветуете?
 

Вложения

  • цимбик.JPG
    цимбик.JPG
    294 KB · Просмотры: 45
  • онцидиум.JPG
    онцидиум.JPG
    197.7 KB · Просмотры: 39

Geteri

Кудрявая
Молодцы вы! и ваши растюхи!!!
А я вот как поначитывалась, так теперь после полива салфеткой серединки вымакиваю
Спасибо! Мот Вы и правильно вымакиваете, все таки зима, на подоконнике прохладно.

Девочки, посоветуйте, куда лучше податься за орхидеей?
не подскажите где такие распродажи и почём там орхи?
Ни разу не реклама :) девушка на форуме кветки бай продает фалики, камбрии и др. орхи, часто у нее бывают распродажные ответшие орхи, но ценам точно не скажу, но, думаю, что подешевле будет, чем в магазине цветочном.
Я понимаю, возле засохнегося цветоноса, но почему верхние листья
Листья вот так сдуру не должны сохнуть. У меня редко-редко только у совсем старых бульб желтеют и потихоньку сохнут, я не срезаю и не удаляю. После пересадки один лист пожелтел, высох и отвалился. Почему у вашей орхи они коричневые, не пойму...Может полили и поставили сразу на холодный подоконник или залили?
 

лена80

любимая
Почему у вашей орхи они коричневые, не пойму...Может полили и поставили сразу на холодный подоконник или залили?
У меня стоят на полу около франц. окна, там точно не холодно!!!! Поливаю я их 1 раз в 2 недели)Чесно, раньше- каждую неделю, но переборола себя - типо меньше внимания))

девушка на форуме кветки бай продает фалики, камбрии и др. орхи,
Что -то как не пыталась - не могу на кветках зарегестрироваться)))либо тормоз - либо что-то ещё)
 

Geteri

Кудрявая
У меня стоят на полу около франц. окна, там точно не холодно!!!! Поливаю я их 1 раз в 2 недели)
1 раз в 2 недели зимой- это нормально. Я тоже так примерно поливаю, смотрю когда бульбы начинают чуть сморщиваться. Или, знаете, я когда свои орхи только купила, стала их пересаживать, а там под слоем коры поролон. Он всю влагу удерживал внутри. Мот и вашей орхи там поролон(я про онцик), оч часто так и сажают орхи, когда необходимо долго их транспортировать.
 

лена80

любимая
Мот и вашей орхи там поролон(я про онцик),
Почти все орхи я пересаживала и доставала этто паролон, но что-то заметила, что они не хотят цвести, подруга ничего не пересаживает и у неё прут)))))), поэтому я решила дендробиум по виду в нормальной коре и онцидицм - не пересаживала..... так понимаю, что нужно посмотреть корни??? так жалко!!
 

Supergirl

New member
Девочки, я вчера купила орхидею на свадьбу в подарок на субботу, но тк сейчас жуткие морозы, мне ее запаковали в такую бумагу пенопластовую (не знаю как она правильно называется, ею еще обувь перкладывают, чтобы кожа не терлась), все скотчем замотали, со скобами... я ее вчера так и поставила, а сейчас сижу и думаю - у меня в квартире жарко, мне может ее лучше распаковать (хотя так сложно потом эту конструкцию собирать((, а то вдруг упреет там ( там сверху и снизу воздух гуляет)
Что скажете?
 

Рыбешка

New member
подпишусь на темку, была у меня одна орхидейка, ремонт не пережила:(
весной себе заведу новые:))) надо подготовится
 

Geteri

Кудрявая
Что-то ничего не нашла , что бы можно применить.....только ожог подходит))))))) но это что-то не то)
Не, не ожог точно.Я как то сожгла своей орхе лист на солнце, пятна были бело-серые и сухие. Гляньте все таки на корешки.
 
Сверху