Орхомания-3

Olga_1977

New member
И как поливать?
Самое главное -- не залить. Поливать надо когда корешки стали сероватыми. Вы свою пока не пересаживайте, пусть красота подольше побудет.
Поливать теплой водой. Я, например, поливаю методом погружения минут на 10 в теплой воде. Но это как кому нравится. Кто-то просто поливает, кто-то теплым душем.
И смотрите, чтобы вода в точку роста не попала, (это место, откуда новые листики вылазят:) ). Если попадет -- промакните салфеточкой аккуратно.
А вообще, погуглите. На форумах орхидейных масса полезной информации. Если обзавелись такой красоткой, надо теперь инфу перелопатить:)
 
Последнее редактирование:

лена80

любимая
Девочки, что-то мой дендробиум рос -рос и вдруг начали на одной псевдобульбе листья желтеть и отваливаться. Сам он на стадии такой: новые бульбы-цветоносы уже созрели и заузились, должны набухать почки, насколько я понимаю, но 2 цветоноса нормальные, а один суховат и без листьев. что посоветуете?
 

luna-2000

New member
Девочки, что-то мой дендробиум рос -рос и вдруг начали на одной псевдобульбе листья желтеть и отваливаться.
да и вот так у всех.И дендрики и фалики.И мои уже тихой сапой ДОХНУТ.
Но,вдоволь,нагуглившись,я наконец то нашла сайт по уходу за орхами.Гте подробную информацию дают специалисты.
Я очень НаСтоятельно Вам рекомендую подробно изучить про полив Орх,про болезни про освецение и грунт.
Я свои уже начала лечить.Может позже когда будет улучшение-я подробно раскажу и вам свой опыт.
http://orchids.targlif.com/index.php?action=mediahttp://orchids.targlif.com/index.php
 

Леник

New member
а один суховат и без листьев. что посоветуете?
а это нормальный процесс, часто на дендриках голландских много обрезанных пеньков, режь. Не дохнут они, просто так растут, старое со временем отмирает, новое отрастает.
У ФАЛИКОВ ТОЖЕ, новые листья нарастают, снизу старые корни отмирают, но это в течении нескольких лет, для растения норма.
Воду они плохую не любят, это я заметила. В некоторых районах (как у подруги в Сухарево) просто такой водой пользоваться нельзя. Что предложить не знаю. Снег таять или чистую покупать, или фильтры.
 

лена80

любимая
много обрезанных пеньков, режь
Может пусть сначала 2 остальных цветы покажут, а потом обрезать третий?А вдруг покажутся почки?))))
просто такой водой пользоваться нельзя. Что предложить не знаю. Снег таять или чистую покупать, или фильтры.
Я их фильтрованной водой поливаю из душа)
 

Sacura

Просто мама
я для себя вынесла одно главное правило - не приставать лишний раз к цветикам )))
поливаю раз в 1,5-2 недели, остальное время - любуюсь )))
 

Geteri

Кудрявая
Девы, мот кому пригодится. Вчера на заправке А-100 на Харьковской купила мини(или микро)фаленопсис за 40 тыс. Уже отцвел, но на цветоносе спящая почка, две розеточки. Сидел во мху, но корешки очень хорошие, гнилых не было, пару штук сухих. Там еще было около 5 штучек, один еще точно есть с 2-мя розетками, состояние у некоторых грустное, но пару штук бодреньких есть. Цена стоит 50тыс, можно поторговаться.
Такой малюсенький, с цветоносом в высоту и 20 сантиков не дотягивает. К фаленопсисам всегда не очень положительно относилась, а тут растаяла... Вот теперь буду растить и фалик.
 

Olga_1977

New member
Но,вдоволь,нагуглившись,я наконец то нашла сайт по уходу за орхами.Гте подробную информацию дают специалисты.
Я очень НаСтоятельно Вам рекомендую подробно изучить про полив Орх,про болезни про освецение и грунт.
Я свои уже начала лечить.Может позже когда будет улучшение-я подробно раскажу и вам свой опыт.
http://orchids.targlif.com/index.php
Полезный оказался сайт. Много нового и полезного узнала. Тоже начала свои 2 красотки лечить. А вашим полегчало?
 

Litasan

New member
В некоторых районах (как у подруги в Сухарево) просто такой водой пользоваться нельзя.
у меня отвратительная вода, но свои фалилки вымачиваю в воде из-под крана, вроде нет претензий у них ко мне. Но учту, личний раз отфильтрую ведерко воды для замачивания
 

Леник

New member
Может пусть сначала 2 остальных цветы покажут, а потом обрезать третий?А вдруг покажутся почки?))))
логично :).

Я их фильтрованной водой поливаю из душа)
у тебя в душе фильтрованная вода?
И куда поливаешь? грунт, надеюсь не листья?
не приставать лишний раз к цветикам )))
Гениально!

Olga_1977, отличный сайтик! Спасибо :)
 
Последнее редактирование:

лена80

любимая
у тебя в душе фильтрованная вода?
И куда поливаешь? грунт, надеюсь не листья?
Ага))))) муж поприкалывался, чтоб кожица на теле была хорошей! Так мне жалко лить лишний раз - особенно когда ванну мою и смываю средства). Поливаю корни и кору, но бывает попадает, тогда вытираю салфеткой - поначалу даже феном сушила)))перепугалась)
 

Tatca

New member
Дамы, подскажите пожалуйста, подарили орхидею на 8 марта и не знаю что с ней делать????????? Поливать надо не надо? Пересадить надо или нет? Куда поставить? Помогите пожалуйста.!!!
 

Fidget

New member
Девочки, листики фалика потеряли тургор после пересадки в декабре. И так он и стоит весь обвявший, жалко смотреть. Я его опрыскивкю постоянно, а имеет ли это смысл? Что делать нуна?
 

лена80

любимая
Дамы, подскажите пожалуйста, подарили орхидею на 8 марта и не знаю что с ней делать????????? Поливать надо не надо? Пересадить надо или нет? Куда поставить? Помогите пожалуйста.!!!
Я бы наслаждалась пока и не пересаживала! Если корни внутри горшка серебряные, то полить нужно ( погружением на 2-3 мин), только осторожно, что бы не попала вода в середину роста. А так поливаю я 1 раз в 2 недели.

Подскажите, вчера заметила вот такое пятно.....что это??????Откуда может быть, стоят все в куче очень близко.









Показать/скрыть миниатюры
Когда то показывала вам фото с пятнышком от капельки воды в середине, кот. я не заметила, почему то не растёт листик, стоит на месте, обычно листья быстро прут, а тут тормоз. Я обрабатывала пятно аккуратненько, вроде бы не растёт, только на фото не видно, но там в складке ещё побольше пятно есть. Что делать?
что-то фотку пришлось перезапустить.
 

Вложения

  • пятно на орхе.JPG
    пятно на орхе.JPG
    205.3 KB · Просмотры: 36

Леник

New member
подарили орхидею на 8 марта и не знаю что с ней делать?????????
Орхидея Фаленопсис
Её так просто выращивать, что это растение подойдет для начинающих. Самый неприхотливый вид, пригодный для выращивания в комнатных условиях. Название происходит от греческого слова phalania – «ночная бабочка», opsis «сходство». Зона произрастания – Южная и Юго-Восточная Азия, Филиппины, Новая Гвинея и Северо-Восточная Австралия. Можно заставить цвести круглый год, если не срезать цветонос после цветения. После того как растение отцветет, и засохнет последняя почка, цветонос обрезается выше 3-4-й почки. Разовьется спящая почка и орхидея зацветет снова. Если же почка на конце цветоноса осталась живая, то просто нужно удлинить опору и подвязать цветонос вертикально. Таким образом, можно заставить фаленопсис цвести два-три раза в год. Длинные цветоносы желательно подвязывать к опоре, чтобы они не изгибались под тяжестью цветов.
Температура: летом 22-27 С. Хорошо переносит ночное снижение температуры на 3-4 С. Зимой около 18-20 С. А по опыту обычные комнатные условия вполне им подходят.
Освещение: светлое, но не на прямом солнце. Горшок с орхидеей лучше ставить на западное или восточное окно, где достаточно солнца, но его лучи не припекают. Зимой можно досвечивать, не менее 12 часов, это стимулирует цветение.
Полив: лучше поливать методом погружения в емкость так, чтобы листья не касались воды на пару минут (не более!!!!), и дать воде хорошо стечь после полива. Можно проливать субстрат аккуратно из пульвелизатора, так чтобы не намочить листья. Желательно чтобы вода была отстоянной и смягченной. Рецепт смягчения требуйте отдельно (6641854). После этого можно поставить орхидею в красивое кашпо до следующего полива. Зимой это одна полторы недели, летом обычно 3-5 дней. Следующий полив производится только тогда, когда полностью просохнет грунт в горшке и корни станут серебристыми. Влажные корни имеют зеленоватый цвет. Если на поверхности горшка еще есть конденсат, орхидеи не поливают. Для этой цели лучше использовать прозрачные пластиковые или решетчатые контейнеры, которые можно поместить в декоративное кашпо. Листья не должны намокать при поливе! Подкормки редкие, жидким удобрением для комнатных растений с содержанием азота не более 4 %. Разводить удобрение лучше в два раза слабее чем это указано на упаковке, и в два раза реже, чем это требуется для других растений, т.е. примерно раз в 1-1,5 месяца летом, зимой раз в 2 мес. Можно чередовать корневые подкормки с подкормками через лист (опрыскиванием, следя за тем чтобы вода не попала в центр розетки). Идеальны подкормки специальным удобрением для орхидей. Мне нравится российское «Бона форте». Дозировку всё же лучше уменьшить. Подкормки органикой оправдывают себя, если она стерильна, и не содержит личинок вредителей (обязательна термообработка).
В период цветения и от момента появления цветоноса кормят чаще, после цветения делается перерыв, и орхидее дают отдохнуть, практически не подкармливая.
Влажность: не стоит опрыскивать, вода на листья и в середину розетки не должна попадать. Если вода попадет в центр розетки, орхидея может загнить. И если это случилось, ее лучше промакнуть салфеткой или ватной палочкой. Можно протирать от пыли влажной тряпочкой.
Пересадка: Пересаживают только тогда, когда из-за тесноты горшка, приостанавливается рост, и корни вылезут на поверхность. В смесь грунта (сфагновый мох - 1 часть, сосновая кора – 1 часть, 0,5 части кусочков древесного угля). Эта смесь больше подходит для орхидей, которым нужна «реанимация». Либо просто в прокипяченную сосновую кору, как я и делаю, измельченную до размера не крупнее 1 – 1,5 см и обязательно высушенную перед посадкой. Удобны прозрачные пластиковые горшки с большим количеством отверстий снизу и по стенкам (т.е., горшок должен иметь хорошую вентиляцию). Я беру прозрачные пластиковые ведерки, которые продаются в отделах одноразовой посуды, сверлю в них отверстия и снизу и по бокам. Эти горшки не очень эстетичны, поэтому, их можно поставить в более красивый контейнер. Но все же, корни орхидей фито восприимчивы, поэтому для них лучше выбирать прозрачную тару. И если вы ставите их в стеклянное кашпо, позаботьтесь о том, чтобы горшок не касался стеклянного дна, положите парочку красивых камней.
Размножение: делением при пересадке. Можно порезать старый стебель так, чтобы на нижней и верхней части были и листья и корни. Т.е. укоренить верхушку, срез припудрить серой и просушить хорошо. Нижняя часть стебля должна дать боковые побеги. Можно выращивать детку на цветоносе используя специальные гормоны. Иногда фаленопсисы выдают детку на цветоносе, срезанном после 3-4 почки и без применения гормонов. В этом случае нужно дождаться пока на детке не появятся самостоятельные корни.

Fidget, что то с корнями, их видно?
 

Olga_1977

New member
Я очень НаСтоятельно Вам рекомендую подробно изучить про полив Орх,про болезни про освецение и грунт.
Я свои уже начала лечить.Может позже когда будет улучшение-я подробно раскажу и вам свой опыт.
http://orchids.targlif.com/index.php

Fidget,вот тут давали ссылку на сайтик очень интересный (спасибо большое luna-2000). У меня тоже 2 фалика без тургора стояли, не могла понять почему:sorry:. Почитайте там, очень интересная информация про трахеомикоз http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0 :shok:Сейчас пообмазывала свои фундазолом, вроде бы уже не такие "опустившие уши" стоят (хотя, может, это мне так кажется:) )
 

lensu

New member
Девочки, мне подарили фаленопсис. Поливаю 1 раз в неделю методом наливания воды в мисочку... Это верно?
Также хочу уточнить - вот сверху горшка у нее штуки 4 корня торчит - они серые уже, хотя конденсат на горшке есть и нижние корни еще зеленые.... Так вот эти верхние - они же вообще не намокают, получается.... Что с ними делать? Верное ли это? Помогите не загубить красотку)
 
Сверху