Орхомания-3

Litasan

New member
Завтра бегу за миником и заказываю мужу дендробиум (на Материке, правда, зараза цена больше, чем в киоске), но красивущий!!!
 

ЛедиНая

New member
Доброго дня орхиводницам! У меня вот вопрос назрел. Стал грустнеть у меня фаленопсис, листя потеряли упругость и сморщились, я его пересадила, но, на мой взгляд стало еще хуже ему. Тогда я выпотрошила вусь субстрат, почикала больные корни и вялые листья и оставила его встеклянном кашпо на выживание. Отпаивала, витаминами кормила. Думала помрет мой любимец. А тут смотрю, стали новые корешки выползать, на концах старых корешков - молодые "пипетки" проклюнулись. И в добавок, как мне кажется, цветочная почка наметилась. Вот и не знаю теперь как поступать с фаленопсисом своим. Сажать в субстрат снова не собираюсь, а вот как таким голопопым орхам быть с получением питательных веществ? С откуда им их брать? Внекормовую подкормку устраивать? Очень уж хочется порадоваться его белоснежному цветению :)
 
Последнее редактирование:

Olga_1977

New member
А я сегодня в расстроенных чувствах... Заметила на одном моем фалике на цветоносе детку. Я же начиталась, что если начала расти детка, то цвести уже не будет. А цветок хороший, крепкий, здоровый... Я его купила осенью не дорого, он уже отцветал. Вот и не увижу уже, видимо, цветочков... Блин, вот жалость-то:shout:
 

Tysia

Well-known member
Вот и не увижу уже, видимо, цветочков.
Зачем зря расстраиваться? У меня на одном цветоносе были две детки, а на втором - цветы. Но даже, если и не будет пока цвести, так потом же в два раза больше цветов будет: на двух-то орхах!
 

Тера

Member
Сажать в субстрат снова не собираюсь, а вот как таким голопопым орхам быть с получением питательных веществ? С откуда им их брать? Внекормовую подкормку устраивать? Очень уж хочется порадоваться его белоснежному цветению
Можно внекорневую, а можно погружать корешки в очень слабый раствор удобрений минут на 20 раз в 2недели.
А почему не хотите в субстрат высадить? Впрочем, в субстрате нет никаких питательных веществ, он для фаленопсиса служит только опорой (если можно так выразится :) ) Субстрат при поливе намокает и поддерживает определенный уровень влажности в корнях, которые в него погружены. А вашу орху просто надо чаще поливать - из-за отсутствия субстрата корни пересыхают гораздо быстрее. Надо просто приспособится к такому содержанию растения.


Я же начиталась, что если начала расти детка, то цвести уже не будет. А цветок хороший, крепкий, здоровый... Я его купила осенью не дорого, он уже отцветал. Вот и не увижу уже, видимо, цветочков...
Что-то Вы не то читали :) Будет Ваша орха цвести. Может чуть попозже, когда детку подрастит. А иногда у фаликов эти два процесса проходят параллельно :) Подкармливайте ее регулярно и все будет в порядке.
 

Fidget

New member
А у моего нецветущего фалика тоже две детки появились, по одной на каждом цветоносе.

Камбрии отлично растут в домашних условиях и цветут без применения шаманских бубнов.
Ой, девочки, а расскажите в двух словах, как за ними ухаживать? Это правда, что они любят перепады температуры и летом их можно на улицу выселять?
 
Последнее редактирование:

Тера

Member
а расскажите в двух словах, как за ними ухаживать? Это правда, что они любят перепады температуры и летом их можно на улицу выселять?
Уход обычный: полив раз в неделю, подкормки периодически.
Может быть они и любят перепады температур, но у меня камбрия без проблем живет круглый год на подоконнике без особых перепадов и нормально себя чувствует и цветет.
Это для цветения цимбидиумам нужны большие перепады температур (их как раз и рекомендуют на улицу выносить).
 

ЛедиНая

New member
Можно внекорневую, а можно погружать корешки в очень слабый раствор удобрений минут на 20 раз в 2недели.
А почему не хотите в субстрат высадить? Впрочем, в субстрате нет никаких питательных веществ, он для фаленопсиса служит только опорой (если можно так выразится :) ) Субстрат при поливе намокает и поддерживает определенный уровень влажности в корнях, которые в него погружены. А вашу орху просто надо чаще поливать - из-за отсутствия субстрата корни пересыхают гораздо быстрее. Надо просто приспособится к такому содержанию растения.

Витаминами кормлю периодически всех своих питомцев. В субстрат пока не планирую, хочу попробовать голышом растить, ближе к естественной форме роста. Естественно раз в два-три дня опрыскиваю корешки из пульвелизатора. А если получится у моего пациента выгнать цветочную стрелку - планирую поместить в вазу с высокими стенками для поддержки цветоносов.
 
Последнее редактирование:

Пантерка

New member
А у кого-нибудь в домашних условиях цимбидиум зацвел? Предлагают мне не дорого оцвевший цимб, вот и думаю смогу ли я ему создать нужные условия.
 
У меня на одном цветоносе были две детки, а на втором - цветы. Но даже, если и не будет пока цвести, так потом же в два раза больше цветов будет: на двух-то орхах!
Вот и у меня так, сегодня заметила детку, а на втором цветоносе цветы. А что делать с деткой? Растить?
 

pymik

New member
Девочки, подскажите пожалуйста, как действовать? Моя орхидейка цвела больше года у меня, как муж подарил на прошлое 8 марта. последний цветочек упал недели 2 назад. Теперь она выглядит вот так.

На кончиках цветоносов есть почки, на самих цветоносах есть еще 3 детки. Мне что-то нужно делать? Ухаживала так: погружала в воду периодически, опрыскивала иногда, в общем, не заморачивалась.
 

Вложения

  • IMG_3732.JPG
    IMG_3732.JPG
    175.1 KB · Просмотры: 67
  • IMG_3734.JPG
    IMG_3734.JPG
    136 KB · Просмотры: 56
  • IMG_3723.JPG
    IMG_3723.JPG
    211.9 KB · Просмотры: 62
  • IMG_3721.JPG
    IMG_3721.JPG
    185.1 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

Filishita

New member
а у меня палочки-цветоносы сухие и на кончиках засохше.нужно-ли отрезать палочки-цветоносы или пусть стоят????
 

Olga_1977

New member
Мне что-то нужно делать?
Ничего. Продолжайте ухаживать, как и раньше. А на 3-ем фото не очень видно, но может это и не детки, а спящие почки проснулись, и опять из них цветоносы полезут (боковые)

палочки-цветоносы сухие и на кончиках засохше
Если цветонос совсем сухой, то его нужно обрезать. Но если он зеленый, только кончик сухой, то пока не трогайте
 

pymik

New member
А на 3-ем фото не очень видно, но может это и не детки, а спящие почки проснулись, и опять из них цветоносы полезут (боковые)

может, я не очень разбираюсь. А что такое тогда детки? как они выглядят? У меня похоже, да, как бы на почку. А что лучше, спящая почка или детка? Мне никуда ее не переставлять? пусть стоит при той же температуре? И когда можно вновь наблюдать цветение, при хорошем раскладе?
 
Сверху