Орхомания-3

Tysia

Well-known member
pymik, детка - это "зародыш" самого растения, т.е. маленькая орха, спящая почка - это начало нового цветоноса. К свету ближе поставьте.
 

Olga_1977

New member
А что лучше, спящая почка или детка?
Из спящей почки новый цветонос растет. А детка -- новое растение. Лично я очень огорчилась, когда вместо ожидаемого цветоноса , и, соответственно, цветочков новых, увидела у себя детку. Но это мои заморочки:mda:. Многие, наоборот, деток очень ждут:)))
 

Леник

New member
Моя орхидейка цвела больше года у меня, как муж подарил на прошлое 8 марта. последний цветочек упал недели 2 назад. Теперь она выглядит вот так.
я бы пока подождала, посмотришь как себя поведут цветоносы. Обрежешь концы только после того, как будет понятно что на кончиках уже ничего не проснется.

Через неделю появится грунт для орхидей Фаско. Сказали вот в этих http://inflowers.by/o-nas.html
Я его попробовала на чахлике без корней, после того как девочка показала мне фото фалика с 5-ю цветоносами после пересадки в этот грунт. В результате чахлик начал давать два малюпасных листа. Корней пока через горшок не видно, но листья тверденькие. ДО этого на нем был один поникший лист и не было корней совсем. Сказали что грунт будет на 1 и 2 литра. И удобрения Бона форте всю серию завезут. И Атлет, который давно не могу нигде найти. И стимуляторы, которых я обыскалась по городу, и гормоны, и максим. Так что если у кого то что то загибается, проще будет выхаживать.

Что самое странное, я этот грунт сначала избегала из-за того что туда чуток земли добавили. Но как ни странно, о нем очень хорошие отзывы. Поэтому и попробовала. Была приятно удивлена. На хороших орхах не экспериментировала, только на доходягах. Сейчас второй на очереди без корней, посмотрим что получится.
 

Fidget

New member
Девочки, купила новую орхочку, только не знаю какую именно. На этикетке написано Орхидея Экзотическая. Помогите, плиз, определить что это за зверь??
 

Вложения

  • IMAG0591.jpg
    IMAG0591.jpg
    115.7 KB · Просмотры: 89
  • IMAG0590.jpg
    IMAG0590.jpg
    147 KB · Просмотры: 60
  • IMAG0589.jpg
    IMAG0589.jpg
    107.3 KB · Просмотры: 67

Людмилка

New member
Девушки, у меня 2 вопроса :)
Как отсадить детку? Уже корень появился, около 2 см, просто срезать чуть ниже по ветке, на которой детка и в спец. грунт?
Привезли мне орхидею из Тайланда в бутылке...внутри она в геле, в инструкции написано бутылку вскрыть через 2-3 месяца (как раз прошло), так вот вопрос, как её вскрыть, чтобы никого не поранить и что делать потом? Вымыть гель и в спец. грунт?
 

лена80

любимая
Уже корень появился, около 2 см,
мне помнится, что корень должен быть по-больше и не один))))
Тайланда в бутылке...внутри она в геле

Вымыть гель и в спец. грунт?
Круто, посмотреть бы как выглядит????)
 

Tysia

Well-known member
Людмилка, детку рекомендуют отсаживать, когда будет не менее 3-х корешков.
Погуглите, есть достаточно подробные описания, как правильно отсадить детку.http://podrugi.net.ua/index.php?showtopic=4357
 
Последнее редактирование:

Людмилка

New member
Tysia, спасибо, почитаю))
лена80, сфоткаю бутылку, она у меня на работе живёт.
 

Geteri

Кудрявая
Помогите, плиз, определить что это за зверь??
Очень похожа на каттлею. Какую точно не скажу. Красивая...ух...Себе все никак не решусь завести каттлейку.
 
Последнее редактирование:

Аннушк@

New member
Добрый день, принимайте в компанию
Уже почти месяц мама красавицы
Такой она была


И сразу вопрос: у меня солнечная сторона, в квартире всегда очень душно и жарко, на сколько надо орхе стоять на окне?
Поливаю "купанием", не пересаживала, за первую неделю пожелтели и отпали нижние 3 листа и несколько нераспустившихся бутонов, но все остальные распустились, красотища...:)))
Но вот обратила внимание, что пожелтело еще 2...выживет ли она у меня?


 

Geteri

Кудрявая
И сразу вопрос: у меня солнечная сторона, в квартире всегда очень душно и жарко, на сколько надо орхе стоять на окне?
Поставьте не на окно, а возле окошка, только не возле батареи. А вообще подождите в темке спецов по фаликам :)
 

Litasan

New member
Моя белая орхидея фаленопсис, имея два цветоноса, выпустила еще два. Это нормально? хватаетит ей питательных веществ? Что-то я жалеть ее начинаю уже.

Но вот обратила внимание, что пожелтело еще 2.
мне похоже на солнечный ожог. Я бы на подоконник орху не ставила- куда-нибудь вглубь комнаты отнесла
 

Аннушк@

New member
погуглите про трахеомикоз...
Похоже на то, почитала и расстроилась, похоже капец моему цветку :(
Только странно, что зараза эта стала проявляться сразу как домой ко мне цветок попал
 
Последнее редактирование:

Lesha

New member
Помогите спасти орхидею

Знающие спецы по фаликам, подскажите что сделать, чтобы спасти орхидею!!!!
Вот так выглядит еще мой фалик. Я привезла его из Польши 8 марта, за это время он расцвел, но началось увядание листьев, есть немного зеленой плесени в горшке. Правда ехала она 12 часов в холодном багажнике.

Нижние листья начали увядать


Корневая система погибает. Нет ни одного зеленого корня, я пошевелила, она не достается из горшка, значит еще жива.

Мне есть с чем сравнивать, вторая моя девочка жива и здорова.
 

Olga_1977

New member
похоже капец моему цветку
попробуйте фундазолом помазать несколько раз. Я свои раза 3 мазала. Хуже, по-крайней мере не стало. Новые листики вроде бодренькими растут.

Нижние листья начали увядать
Судя по листику, вам тоже про трахеомикоз почитать придется. Где-то на предыдущих страничках есть ссылочка на сайт, где про него много написано.
Там и про водоросли в горшке найдете (придется, скорее всего, пересадить в свежую кору) и поливать поменьше
 
Сверху