Орхомания-3

igd_igd

New member
Подскажите, где купить по приемлемой цене стекл. горшки для пересадки орхидеи?
 

Sacura

Просто мама
Подскажите, где купить по приемлемой цене стекл. горшки для пересадки орхидеи?

могу сказать про фалик, что лучше в пластик прозрачный

девочки, запал мне один фалик в голову - не могу отпустить ))) 3 цветоноса, на каждом цветки с ладонь (белые с желтым), цветоносы и корни толщиной с палец - красота неописуемая )))) и стоил такой красавчик 220 тыс - почти даром )))

Девочки, мне подарили фаленопсис. Поливаю 1 раз в неделю методом наливания воды в мисочку... Это верно?
Также хочу уточнить - вот сверху горшка у нее штуки 4 корня торчит - они серые уже, хотя конденсат на горшке есть и нижние корни еще зеленые.... Так вот эти верхние - они же вообще не намокают, получается.... Что с ними делать? Верное ли это? Помогите не загубить красотку)

я поливаю из душа 1 раз в течение 5 мин в 1-1,5 недели или вымачиваю - ставлю в простой пластиковый кувшин, наливаю воду и оставляю мочиться 15-20 мин - тоже 1 раз в 1-1,5 недели
 

Olga_1977

New member
девочки, запал мне один фалик в голову - не могу отпустить ))) 3 цветоноса, на каждом цветки с ладонь (белые с желтым), цветоносы и корни толщиной с палец - красота неописуемая )))) и стоил такой красавчик 220 тыс - почти даром )))
И чего вы сомневаетесь, если запал? :)) И где таких красотунов продают, если не секрет?:)

это много по времени) мне так кажется.
Согласна. Я минут на 5--10 (максимум) ставлю в мисочку с теплой водой
 

Sacura

Просто мама
И чего вы сомневаетесь, если запал? ) И где таких красотунов продают, если не секрет?
на тот момент денег не было, а ща не знаю будет ли он еще в наличии...
"Цветочные прибамбасы" в Рублевском на Маяковского

это много по времени) мне так кажется.
Согласна. Я минут на 5--10 (максимум) ставлю в мисочку с теплой водой
зн мои уже привыкли ))))
 

Litasan

New member
это много по времени) мне так кажется.
у всех по своему.. мои по полтора-два часа отмачиваются, это если раз в неделю, а если на минут 10, то надо раз в 4 дня.
иначе листья теряют тургор и корешки сморщиваются..
зависит от коры, наверное
 

Filishita

New member
а что это такое тургор?в подаренной 11 февраля полностью отвалились все цветочки.остались два побега от цветов и листья.один побег сверху подсох.что теперь мне делать?????
 

Filishita

New member
а что это такое тургор?в подаренной 11 февраля полностью отвалились все цветочки.остались два побега от цветов и листья.один побег сверху подсох.что теперь мне делать?????
 

Filishita

New member
а что это такое тургор?в подаренной 11 февраля полностью отвалились все цветочки.остались два побега от цветов и листья.один побег сверху подсох.что теперь мне делать?????
 

Sacura

Просто мама
а что это такое тургор?в подаренной 11 февраля полностью отвалились все цветочки.остались два побега от цветов и листья.один побег сверху подсох.что теперь мне делать?????

ну, как бы крепость/твердость листьев, когда они теряют тургор - начинают вянуть. Надеюсь понятно )))
как поливали???
вообще, это их нормальная реакция на "переселение" - стресс у цветика, вот он и поскидывал цветки... ну это при условии, что с ним все норм в плане ухода/полива
 

Filishita

New member
поливала два раза по чуть-чуть,так как все ждала что-бы корни были в горшочке не зеленые.сегодня не выдержала и поставила в миску с чуть тепленькой водой и промочила весь горшочек,потом дала стечь воде и поставила в другое место.корешки сейчас стали очень зелененькими,раньше такими не были.листья все здоровые,но сильной упругости у них нет,как-бы каждый лист посередине чуть обвисает.может я их недополивала????на что смотреть дальше????
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Девчонки, у меня назрел вот такой вопрос. Надо пересадить 1 орхидейку. В деревне дед мне с полен надрал коры сосновой. Я ее покипятила и поломала на кусочки. Но кора по толщине значительно тоньше, чем та, которая была изначально с фаликом. Толщина коры принципиальна или без разницы? И что еще надо смешивать с корой при пересадке? Спасибо!
 

Olga_1977

New member
И что еще надо смешивать с корой при пересадке? Спасибо!
Я пользуюсь покупным грунтом, а там к коре добавлен дренаж керамзитовый. Кто-то мох добавляет, но лично мне не понравилось со мхом
 

Litasan

New member
Девочки... вся в растерянности. у мужа с 8-го марта должок :) я хочу орху, но не знаю какую. Удачный опыт выращивания двух фаленопсисов придал мне уверенности в себе. Хочу другой вид. Но не знаю, с каким смогу справиться. и тут еще увидела в своем любимомо переходе фалики. Один совсем мини- см 20-25 в высоту вместе с горшочком ( я в восторге от него) , и редкой желтой расцветки с сиреневым пупсиком. К имеющимся белому и фиолетовому было бы красиво.
И вот теперь страдаю, что попросить у мужа.. :(
насоветуйте что-нибудь.
 

Леник

New member
стекл. горшки для пересадки орхидеи?
В стекло орхи не пересаживают!!!! Это кашпо.
поливала два раза по чуть-чуть,т
возможно сбросил цветы, потому что воды не хватало. Если листья при этом были мягкие, то точно пересушен.

Хочу другой вид. Но не знаю, с каким смогу справиться. и тут еще увидела в своем любимомо переходе фалики. Один совсем мини- см 20-25 в высоту вместе с горшочком ( я в восторге от него) , и редкой желтой расцветки с сиреневым пупсиком. К имеющимся белому и фиолетовому было бы красиво.
мини - это круто! Можно дендробиума нобиле, они тоже у всех живут.
 

Тера

Member
Хочу другой вид. Но не знаю, с каким смогу справиться.
Камбрии отлично растут в домашних условиях и цветут без применения шаманских бубнов.


Можно дендробиума нобиле, они тоже у всех живут.
Это точно! И цветут без проблем тоже.
 

Fidget

New member
Fidget,вот тут давали ссылку на сайтик очень интересный (спасибо большое luna-2000). У меня тоже 2 фалика без тургора стояли, не могла понять почему:sorry:. Почитайте там, очень интересная информация про трахеомикоз http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0 :shok:Сейчас пообмазывала свои фундазолом, вроде бы уже не такие "опустившие уши" стоят (хотя, может, это мне так кажется:) )
Действительно, похоже на мою проблему. Корешки мне особо не рассмотреть, т.к. они коротенькие и я при пересадке их все в кору посадила. Один корешок на поверхности виднеется, толстенький такой, а на ощупь сухой как пенопласт.
 

Geteri

Кудрявая
Камбрии отлично растут в домашних условиях и цветут без применения шаманских бубнов.
Поддерживаю, у меня камбрия стабильно цветет с каждой новой бульбы, ни разу еще не пропустила, зацвела даже после того, как ее замучили пока я была в больнице. Самая моя первая орха :)

А вот с фаликами не могу подружиться. Чуть не угробила минифал, который в чудном состоянии купила на уценке. Еле с ним договорились, сейчас растит новый корешок. Видимо, фалики все таки не мое.
 
Сверху