Орхомания-3

Анестезия

мечты сбываются:)
девочки,кому-нибудь нужна шоколадка фалик? вчера купила,приехала домой и передумала.пишите в лс.
 

лена80

любимая
за сколько продаёте?????напишите в личку где живёте? в каком состоянии.?
 

InnaS

New member
Sacura, очень красиво.
Приблизительно такая - номер 1 в моих хотелках.
 

лена80

любимая
Девочки, что с моими растюхами?????мало того, что уже 2 года молчат......не цветут. даже намёков на почек(((((Так ещё пятна пошли. На 1 фото пятно сросло уже, вроде как от воды раньше думалось, в складку затекла, я топазом пару раз мазала....
 

Вложения

  • болезнь орхи1.JPG
    болезнь орхи1.JPG
    248.1 KB · Просмотры: 70
  • болезнь орхи.JPG
    болезнь орхи.JPG
    266.5 KB · Просмотры: 62

Феломена

Дважды мамочка
Девочки, я к вам...
Есть вот такая орхидея
be001e7d033d.jpg

Подарили в середине января, было много бутонов, половина из них сразу отпали, вторая пораскрывалась, но быстро отпали тоже. И вот сейчас вот что имеется: 2 бутона раскрылись, есть ещё непонятные зачатки бутонов.
С корня пошла стрелка уже с полноценными бутонами. У меня вопрос, что ме с этими стрелками всеми делать? Понятно, что новую не трогать. А старые? Вроде и есть что-то на них....Может, они вытягивают все силы из орхи, может и нет от них пользы?
короче, подскажите лузеру, что обрезать?
Ну и о листику вопросик. появилось вот такое пятнышко. оявилось где-то недели 3 назад. Стоит на подоконнике.

ca96f8f1227c.jpg

828e6739333b.jpg

f4c70e773f2f.jpg

b2b67f4c9b91.jpg

0d53dc636c0d.jpg

13f9e5c52318.jpg

a98ef4a076dc.jpg

d138a6f52cd4.jpg
 

лена80

любимая
я бы ничего не трогала, когда совсем палки засохнут, то можно обрезать по линии засыхания)). С пятном - не подскажу....
 

Krist@ll

New member
Ну и о листику вопросик. появилось вот такое пятнышко. оявилось где-то недели 3 назад. Стоит на подоконнике.
похоже на Филлостикоз. Сначала мелкие пятнышки (от беловатых до светлокоричневых), которые постепенно увеличиваются и светлеют в центре, а по краю - темнеют.
Лечить фунгицидом. Я бы Топазом или Раёк обработала.
 

Феломена

Дважды мамочка
девочки спасибо, а больше никто ничего не скажет по оводу веток? Вот стоит вся такая рогатина, а всего 2 цветка, ну не считая бутонов на новом цветоносе....причём от нового ещё 2 ветки пошло:) Вот реально скоро дерево будет :)

а прямые солнечные лучи попадают, если да, то возможно это ожог и надо убирать с солнца орху
Попадают....скорее всего он...а где купить этот самый фунгицид?
 

Litasan

New member
а больше никто ничего не скажет по оводу веток?
я в какой-то момент у своей орхи палки резанула- орха тту ж пустила новые цветоносы. но у моих палок не было бутончиков. обрезала до первой спящей почки.
 

Пантерка

New member
больше никто ничего не скажет по оводу веток?
Тут у тебя два варианта: 1) обрезать цветоносы под корень, 2) обрезать до первой спящей почки. Я обрезаю до первой спящей почки и орхи пускают с них новые боковые цветоносы.
 

Леник

New member
Девочки, что с моими растюхами?????мало того, что уже 2 года молчат......не цветут. даже намёков на почек(((((Так ещё пятна пошли. На 1 фото пятно сросло уже, вроде как от воды раньше думалось, в складку затекла, я топазом пару раз мазала....
а ты где их держишь? почему листья такие длинные растут??? не поняла почему тянется. Как кормишь, как поливаешь и где стоят?
 

лена80

любимая
а ты где их держишь? почему листья такие длинные растут??? не поняла почему тянется. Как кормишь, как поливаешь и где стоят?
Лена, спасибо, что отозвалась, уже нет сил! Подоконник в квартире один, ставить некуда, стояли всю зиму на полу у франц. окна, комната светлая. Сейчас перенесла на балкон, он у нас соединён с кухней. подоконника там нет тоже. Неделю стояли близко от окна на столике, много солнца, заметила пятно на узком листе и поставила на пол, пока стоят неделю, тоже не вариант, знаю, но эти рагатины меня утомили, у меня их 8 шт((((( Сама не знаю что с листьями, очень узкий и длинный. Зимой вроде бы подкармливала 1раз в мес Бона для орх, сейчас поливаю тоже, как и зимой 1раз в 2 недели.
 

pymik

New member
девочки, имеющие дендробиум нобиле, подскажите, как быть? Цветочек купили в прошлую субботу, т.е. почти неделю назад, я его пока не поливала ни разу. Произошло через несколько дней после покупки вот это - пожелтело несколько листочков. стоит на подоконнике без ярких солнечных лучей.
 

Вложения

  • IMG_3741.JPG
    IMG_3741.JPG
    115.7 KB · Просмотры: 44
  • IMG_3744.JPG
    IMG_3744.JPG
    119.8 KB · Просмотры: 52

Fidget

New member
Ой, не любят меня мои цветочки. На одном из фаликов детка появилась. И еще стрелка на цветоносе какая-то непонятная, с бутонами и листьями. Я обрадовалась, что что-то начало расти. А потом листики (их всего 2) обвисли, и все вянут, и вянут... Хнык!
 

Леник

New member
знаю, но эти рагатины меня утомили
а ты что не обрезала цветоносы до любой спящей почки, какая понравится?
Прекрати пока кормить. Если не получится, дай стимуляцию цветен6ия или фосфор-калий.

Fidget, фото в студию.

Произошло через несколько дней после покупки вот это - пожелтело несколько листочков. стоит на подоконнике без ярких солнечных лучей.
он до покупки хорошо помучился в магазине :). Не смертельно, отойдет, а поливать уже можно, если просох грунт. Узнать можно по весу горшка, или посмотрите корни снизу, под горшком, если видно в дырки. Погружением, на пару минут буквально.

Для длительного цветения я бы с окна убрала на стол :).

На окно уже поставите, когда отцветать начнет.

лена80, я еще не разобралась, но похоже недостаток света и перекорм.
 
Сверху