Орхомания-3

лена80

любимая
а точнее 2,4года, да никак не сдвинуть сместа.......палка стоит, хорошо, что ровная, бесят те, которые наклонены и пересадка не помогает ни полочки, ничего, при купании переваливаются в любую им сторону!!!
 

мормышка

мечта рыбака
Вопреки природной особенности "питаться" светом и воздухом фаленопсисы шикарно растут в кактусовой земле в обычных горшках. Это факт. У моей двоюродной сестры уже несколько лет так живут, постоянно несколько цветоносов на каждом горшке.
Свои недавно пересадила в землю-смесь (кактус+орхидея). Правда горшки все таки прозрачные, пластиковые. Но корней не видно, все землей засыпано. Через две недели начался бурный выход цветоносов и ....новых корней :))


Вчера на Академии наук видела фаленопсисы дикого салатового цвета...
 

пальма

Member
Здравствуйте. Посоветуйте. пожалуйста, как дальше быть. Приобрела фаленопсис с отгнившей макушкой, но цветущий. От моей заботы цветку становилось все хуже. В итоге остался один листок и пара корней. Я вытряхнула всю кору (как-то у меня с ней не сложилось... то листочки завянут, то кора заплеснеет) и соорудила тепличку. Сейчас растение чувствует себя не плохо. Появилась детка, три листочка уже, растит новые корешки, проснулись старые. Только листочки растут кривоватые.
Тепличку давно убрала, но в субстрат так и не посадила. Сейчас стоит просто в горшке, а горшок в миске с водой. Погружаю корни в воду через день. Уезжала на неделю - налила воды побольше, что бы корни немного касались. т.к. было очень жарко тогда.
Стоит все-таки посадить в кору? Или оставить как есть?
 
Девочки, нужен ваш совет. Сестре на 14 февраля подарили цветущую орхочку. Мы обе в этом деле абсолютные делитанты. Я поизучала темку, помучала подружку вопросами, узнала хотя бы, как нужно правильно поливать.
Орха до сих пор цветет. Стали активно расти какие-то штучки возле корней и между листьями, похожие на почки. Еще появилось много молодых корешков в самом горшке. Видно, что там мало места. Вопросик: когда можно пересаживать орхидею в горшок побольше, чтобы не навредить? И что это за почки, это корни?
Не получается вставить фотки :sorry: Как же мне показать вам...
 

Тера

Member
Стоит все-таки посадить в кору? Или оставить как есть?
Это только Вам решать - как Вам удобнее за растением ухаживать, так и делайте.
Я всех своих спасенных дохликов со временем в кору пересадила. Кору лучше предварительно прокипятить. И потом надо аккуратно поливать - плесень в коре от перелива появляется (в субстрате, в который высажены магазинные цветы очень часто есть поролон или торф - они долго влагу внутри горшка держат; если это не учитывать, то залить растение легко).

когда можно пересаживать орхидею в горшок побольше, чтобы не навредить?
Не рекомендуют пересаживать цветущее растение. Но есть экземпляры, которые круглый год цветут :) Т.е. пересаживать можно тогда, когды Вы чувствуете сябя морально готовым (т.е. достаточно информированным как это делать). Есть масса мастер-классов на специализированных сайтах где это подробно с фотографиями показано.


И что это за почки, это корни?
Скорее всего корни. Но без фотки - гадание на кофейной гуще :)
 

Тера

Member
Весенняя девочка, то, что Вы называли "почками" в предыдущем посте - это молодые корни. И я полностью согласна с тем, что растение в прекрасной форме и не нуждается пока в пересадке. В ближайшие полгода - так точно :)
 

mart2010

New member
девочки,
у меня орхидея собралась зацвести + пускает еще 1 цветонос,
может ее подкормить сча надо?
 

*Batareika*

Member
Девочки, подскажите, у меня орхидейка пустила новый листик, а из него палочка очень похожая на цветонос, такое может быть? Я думала, что цветоносы только снизу ползут.
 

лена80

любимая
него палочка очень похожая на цветонос, такое может быть? Я думала, что цветоносы только снизу ползут.
я тоже так думала))

Девочки, похоже мой дендробиум заряжён((((( какие-то точки чёрно-коричневые в пазухах листьев и листья отваливаются........ чем опырскать?
 
Последнее редактирование:

лена80

любимая
Девочки, похоже мой дендробиум заряжён((((( какие-то точки чёрно-коричневые в пазухах листьев и листья отваливаются........ чем опырскать?
 

_NYsHA_

New member
Девочки,добрый день,подскажите пожалуйста стоит ли мне пересадить мою орхидею ? у меня складывается впечатление что корням тесно,или это номально? может просто поменять кору и оставить в этом же горшке?

история ее такова. куплена в августе,благополучно цвела пуская новые веточки на стрелке, в феврале цветонос отцвел и стал усыхать, когда досох до основания я обрезала,на фото виден сухой пенек:

А торчащая "почка" я так подозреваю это новый цветонос? или это корешок?
Для меня орхидея это вообще кладезь загадок :)))
и корни которые вверх лезут стоит направлять вниз или пусть растут как растут?
и еще момент один- ваше отношение к таким кашпо для орхидей?
 
Последнее редактирование:

Феломена

Дважды мамочка
_NYsHA_,это новый цветонос ;) Так что жди скоро цветочков.
Я не спец....но, наверное, всё же места маловато....Но, может, знающие девочки подскажут...
Про кашпо самой интересно послушать
 

Аннушк@

New member
Хочу поделиться радостью: у меня появилась новая красавица

И еще: как-то пару месяцев назад я жаловалась, что загибается мой фалик (отваливаются листья, бутоны, пятна, теряется тугор и тыды) я его мысленно похоронила, поставила в угол и уехала отдыхать, папе строго сказала не трогать и вот у меня 2 новых листика :) буду наблюдать дальше :)))
Так что мой совет, трогать этот цветок как можно реже!
 

Litasan

New member
когда у моей орхи корни полезли из всех дырочек, то я ее пересадила. к сожалению вылезшие корешки почти все повредились при пересадке. теперь наука- не доводить до такого состояния цветок.

по поводу грунта. обратила внимание, что у моей свекрови орхи растут в почти что грунте :)... и цветут они у нее отменно, круглогодично и такими ветками, что мои 2 орхи в сумме так не цветут.
 

_NYsHA_

New member
когда у моей орхи корни полезли из всех дырочек, то я ее пересадила. к сожалению вылезшие корешки почти все повредились при пересадке. теперь наука- не доводить до такого состояния цветок.
у моей они так быстро повыскакивали что я и опомниться не успела:) я долго пыхтела чтобы ее освободить, пару корешков всетаки повредила,но думаю в новом горшочке по-комфортнее будет,хотя не на много он в итоге больше предыдущего. Ну поживем увидим,уже третий день после пересадки наблюдаю,цветонос пока растет по прежнему быстро.
 
Сверху