Орхомания-3

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
дамы, очень срочно нужен ответ на вопрос: где купить орхидею? вот прям сегодня нужна. чтоб и хорошая и по разумной цене (разумна ли цена в 200 тыр? или уже дороже?) спасибо! :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
муж сделал сюрприз - купил красавицу сам :)
всё хорошо, но на одном листе есть чёрное пятно. не мокрое. удалить лист? ничего не делать? на ожог не похоже...
и ещё беда. сегодня ночью цветонос переломился. цветы не увяли, всё выглядит хорошо... закрепила в ровном положении. что-то ещё предпринять?
если из горшка через отверстия внизу вылазят корни и они сухие - это как?
спасибо!!! :)
 

лена80

любимая
сё хорошо, но на одном листе есть чёрное пятно. не мокрое. удалить лист? ничего не делать? на ожог не похоже...
и ещё беда. сегодня ночью цветонос переломился. цветы не увяли, всё выглядит хорошо... закрепила в ровном положении. что-то ещё предпринять?
если из горшка через отверстия внизу вылазят корни и они сухие - это как?
про пятно не скажу(, слышала. что цветочнос можно поставить в воду и он тоже долго будет радовать, но если стоит, то пусть растёт). А сухие корни я бы отрезала)
 

lavrusha

New member
Подарили очередную орхидею, красивая, цветет... а листья желтеют со скоростью света, уже 3 листа отвалились, сейчас 4 уже пожелтел... Я думаю, что подгнивает, хотя не переливала абсолютно. Что мне делать сней? Покупать новый грунт, рассматривать все корни, желтые обрезать? И можно ли в тот же горшок ее засунать, с новым уже грунтом ?
 

Тера

Member
желтые обрезать?
Обрезать гнилые. Корни, что внутри горшка могут быть желтыми, но не гнилыми. Так что будьте внимательны. Листья могут желтеть еще от того, что орха на солнце стоит. Они этого не любят. Летом - лучше северное или восточное окно. Если таких нет - уберите из окна, поставьте там, куда не попадают прямые солнечные лучи.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
в просторе появились чудные горшки для орхидей. стеклянные большие - 97 тыр, поменьше - 65 тыр, пластиковые китайские 15 тыр, пластик польша 13.
 

Леник

New member
а листья желтеют со скоростью света, уже 3 листа отвалились, сейчас 4 уже пожелтел...
фото сюда выложите корней крупным планом и листьев.

надо только грунт раздобыть
Рокоссовского 18а, магазин Цветы
берите фаско 2л, в нем чахлики и дохлики хорошо отходят. 18500 вроде.
После посадки не поливайте пару дней. Всё что не понравится из корней удалите, что останется припудрите гетероауксином или корневином (кисточкой). Там же и найдете.
пластиковые китайские 15 тыр, пластик польша 13.
пластик прозрачный и с хорошими дырками снизу?
 

Леник

New member
Марфа Васильевна, кашпо. Я ищу горшки под орхи прозрачные для пересадки. Кто то говорил что купили где то. Но я забыла кто и где.....
Пользуюсь пластиковыми ведерками с экспобела :). Сверлю дырки. Надоел дедовский метод.
 

Sacura

Просто мама
Марфа Васильевна, кашпо. Я ищу горшки под орхи прозрачные для пересадки. Кто то говорил что купили где то. Но я забыла кто и где.....
Пользуюсь пластиковыми ведерками с экспобела :). Сверлю дырки. Надоел дедовский метод.

с месяц назад было много горшков разных размеров (прозрачный пластик+много дырочек на дне) в садово-огородном магазине на Камвольном комбинате по смешным ценам - до 10 тыс.... но ща не знаю есть ли они :wub:
 

Леник

New member
с месяц назад было много горшков разных размеров (прозрачный пластик+много дырочек на дне) в садово-огородном магазине на Камвольном комбинате по смешным ценам - до 10 тыс.... но ща не знаю есть ли они
Это то что надо. Только где это Камвольный комбинат, можно поподробнее?

а на бумажке написано ГОРШОК
как кашпо можно, только следи, чт вода на дне не оставалась. Только воздух.
 
Сверху