Орхомания-3

лена80

любимая
фалик? Елки, если цветонос без листьев я бы цвести не дала, обрезала бы над какой нить почкой. может выгонит детя на цветоносе.
да, фалик)) я ищу пробивание листьев??? или это безнадёжно????. ну будет детка и что? отделить её. а что с этим в итоге опять делать?
ты что сверху поливать собралась?
не не сверху, в ванне у меня стекает, но на это времени уходит много, хотелось бы удобств! а капать всё равно будет хоть чуток)

Пошла значит я поливать орхи свои и вижу у того, кот. без листьев, там где и положено, у основания пенька, снизу непонятно как, детка!!!!!!!!!!!обалдеть! но неверное больше детка, чем просто листья))?????
Лена, это наверное чудо средство за 15тыс помогло!!!!!!!!!! соседке тоже детку нрастила. пока она на отдыхе была)). Как часто можно пользоваться Усилителем цветения??????
Как бы мне ещё цимбидиум заставить цвести? не подскажешь?
 
Последнее редактирование:

lavrusha

New member
Девочки, сбрасываю всем, очень рекомендую!!! http://orchids-lux.livejournal.com/
это то сообщество, которому я доверяю, прочитала много тем, особенно про полив и пересадку, многое стало понятно. Думаю, вам тоже может пригодиться.
 

VolnaYa

А вот и счастье
Нужен совет - имеется фаленопсис, забранный с работы прошлой зимой по причине вялотекущего умирания. Убрала сгнившие листья и корни, обратотала, пересадила в новый субстрат (старый вызывал подозрения). За это время он отошел, весной пустил 2 новых листа и немного новых корней. Посоветуйте, как ускорить корнеобразование, чтобы он точно пережил зиму?
 

лена80

любимая
Посоветуйте, как ускорить корнеобразование, чтобы он точно пережил зиму?
может лучше не трогать????он и так начал активно расти..... может спецы что скажут? впринципе они же живучие)))
 

Леник

New member
или это безнадёжно????.
пока нет, если что то дает. Жди или почку, или детку. Цвести не давай, но кусомк цветоноса оставь, может листик появится.
хотелось бы удобств!
думаю не получится. Я когда стекут, ставлю на тряпочку, она лишнее впитывает и ничего не течет.

Как часто можно пользоваться Усилителем цветения??????
без фанатизма :).

Как бы мне ещё цимбидиум заставить цвести? не подскажешь?
2 месяца перепадов температур, вот щас попрохладней станет, выкидывай до осени на балкон.
 

лена80

любимая
2 месяца перепадов температур, вот щас попрохладней станет, выкидывай до осени на балкон.
интересно). а когда это у нас прохладней станет? я быстрее умру от жары((((( он живёт у меня на улице между решёток французского балкончика., но перепада никак....
 

zhanna

Member
Очень хочется совета :)
Прикупила себе фаленопсис (в магазине).На вид все хорошо, корни красивые, листья плотные и зеленые, почва, насколько вижу, куски коры где-то 2х3см.Внутри горшка на стенках местами капельки конденсата (достаточно много).Стоит на восточном окне (солнце с утра до часов 11-12), притенено москитной сеткой.Было куплено растение в субботу, вчера начал сбрасывать мелкие бутоны, но кончик цветоноса живой и зеленый (пока).За это время расцвело еще 2 крупных бутона, но сегодня утром один из нижних цветков вялый.Вчера вечером поставила возле горшка с двух сторон плошки с мокрым керамзитом для увеличения влажности.
Теперь вопросы.
1. Правильно ли все делаю по размещению и адаптации?
2. Надо ли вынуть из горшка и проверить на наличие мха-поролона внутри горшка?
3. СтОит ли накрутить дырок по стенкам горшка для лучшей вентиляции?
4. Опадение бутонов "нормальное" следствие адаптации или уже пора бить тревогу?
 

лена80

любимая
Если у вас конденсат ещё есть, то
плошки с мокрым керамзитом для увеличения влажности.
не нужны, но это моё мнение.....
Я бы пункт №2 сделала потом, когда отцветут).
Пунк 3 сделала по-быстрее)

Опадение бутонов "нормальное" следствие адаптации или уже пора бить тревогу?
думаю нормальное явление, но конечно же не очень приятно смотреть как бутоны опадают, Я думала, что только зимой тяжело адаптация проходит, оказыватся нет(.
 

zhanna

Member
лена80, спасибо.Керамзит поставила, чтобы влажность вокруг цветка повысить на период адаптации.Или все-таки лишний?
 

Леник

New member
Посоветуйте, как ускорить корнеобразование, чтобы он точно пережил зиму?
гетероауксин или корневин, лучше импортный или Green Boom, напудри или полей.

zhanna, фото было бы проще. Много скинул бутонов? И фото корней. Поливайте как только станут сухие серебристые. Политые - зеленые. Вымачивать горшок 2-5 минут, потом дать стечь воде. Есть Антистресс в продаже.
 

zhanna

Member
Высыхают и опадают только маленькие бутоны, штук 8-9, большие раскрываются.Листья зеленые, красивые, на фото просто блик.
 

Вложения

  • IMG_6895-1.jpg
    IMG_6895-1.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 48
  • IMG_6901-1.jpg
    IMG_6901-1.jpg
    120.9 KB · Просмотры: 54

Yul-Cha

Счастье рядом
zhanna, я зимой покупала фалик, тоже маленькие бутоны сыпались, штучки 4. Но потом еще долго цвели распустившиеся, ну и оставшиеся маленькие распустились.

Вот цвет корней, судя по фото, говорит уже о необходимости полива. Может фото искажает, но выглядят сухими.
 

zhanna

Member
Yul-Cha, да, по цвету похоже, но внутри на стенках горшка есть небольшой конденсат.Я уже по стенкам маленьких дырочек наделала, чтобы равномерно просыхал.Думаю, может еще денек-другой подождать.На сегодня все мелкие бутоны засохли-отвалились, но кончики цветоносов зеленые.Остальное цветет, на сохнет и крупные бутоны распускаются.Надеюсь, он адаптировался.
 

Леник

New member
zhanna, часто летом скидывают от недостаточного полива. Как только становятся сухие, не тяните, поливайте. Можноориентироваться на тургор листьев, потрогать нижние и верхние. Если нижние более мягкие -поливать.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
девы,у меня диллема..помогите:( планирую уехать на 3 недели в отпуск..что делать с орхами?
 

Allele

Active member
девочки, подскажите, что делать с орхидеей, после того как цветы завянут и опадут? Остались палки-цветоносы и все... нужно ли их обрезать?(верхушки желтые)
Цветочек мне подарили в мае, с мая цвела. Нужно ли ее пересаживать сейчас?
И подскажите плиз по удобрениям...где и какие покупаете?
Спасибо!
 

Litasan

New member
..что делать с орхами?
точно знаю, что просить соседку присмотреть за ними не стоит. Если соседка не заядлая любительница орх.
я ставила в ванную возле тазика с водой. из-за душности орха сброила все цветки, но выжила.
 

лена80

любимая
после того как цветы завянут и опадут? Остались палки-цветоносы и все... нужно ли их обрезать?(верхушки желтые)
обрезать до первой живой почки)

Нужно ли ее пересаживать сейчас?
я бы пересадила, пока не цветёт и посмотрела корешки и поменяла субстрат)

.где и какие покупаете?
я покупала Боне для орхидей и ещё стимулятор цветения( когда проблема была))
 
Сверху