Осенние солнышки 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ElenaKozlova

New member
сказал в риски не попали, пока вижу мальчика... И все.

Хи, мне и этого не сказал. :)

Я вот думала что одного мне будет достаточно, тяжело все было, никто не помогал

У меня такая картинка была.

С первым тяжелее всего. Со вторым проще. С третьим еще проще.
Всё потому, что опыта нет, и много лишних волнений-телодвижений.
Но многие после первого в ужасе, и панически боятся дальше продолжать. :))
В целом дети "после двух" растут "как трава в поле" - минимум вмешательства, кудахтаний и ненужных волнений. Родители спокойнее. Мониторинг и по мере необходимости - вмешательство.
Да, и еще - есть детская компания, и даже младенца есть кому развлекать, а это ОГРОМНЫЙ кусок времени и усилий. А там наперебой все рвутся поиграть с малышом, а мама может заниматься хозяйством. А с первым ре на это только "детский сон". А все мои дети очень мало спали - сильно не разгонишься... :)

ElenaKozlova, вы у нас тут самая многодетная мама?

Ну, пока да. Может еще кто выплывает. :)

что девочки хотят девочку.

:)
Что-то в этом есть. Мальчики - это "другая планета". Так и есть на практике. :)
Девочки - более понятно.

На самом деле дети не такие хрупкие по сути, а раннее вливание в коллектив дает очень мощный толчок к развитию.

Тут по-разному. Но важен настрой мамы.
А еще - если дома дети есть - коллектив уже тоже есть.
Но я всё равно не держу дома до трех. От груди отлепились, к горшку приучены - вперед. У нас чудесный сад и воспитатели. Отдаем смело.

Моя мама отдала меня в этом возрасте в ясли, правда по нужде

Нас нас всех отдавали в год примерно. Тогда не было вариантов. Ничего, выросли. :)
Правда, выбора не было.

А я вам скажу, что она правильно тогда сделала

Видно, ты была коммуникабельной и самостоятельной девочкой.
 

DariaM

New member
:)
Что-то в этом есть. Мальчики - это "другая планета". Так и есть на практике. :)
Девочки - более понятно.

Это да, хотя я как женщина хочу вырастить хорошего и достойного мужчину, что бы девочки потом "спасибо" говорили :)

А еще - если дома дети есть - коллектив уже тоже есть.

Во! Это главный аргумент в пользу нескольких детей. И, как ты правильно написала, больше детей - больше свободного времени :)

Нас нас всех отдавали в год примерно. Тогда не было вариантов. Ничего, выросли. :)
Правда, выбора не было.

В нашем поколении таких на самом деле мало было почему-то. Хотя если бы оставили такую систему и был бы садик рядом с домом, я бы и в год тоже отдала. Просто сейчас такие бешеные очереди, а в таком возрасте мало бы кто отдал зазря дите)))

Видно, ты была коммуникабельной и самостоятельной девочкой.

А вот нет) Я хоть и экстраверт, но это проявилось только в конце школы. В детстве я любила быть наедине с собой и природой, я была очень задумчивым ребенком. Было очень непривычно, а меня к тому же часто и недолюбливали в коллективе из-за стеснения или длинных волос :) Часто приходилось терпеть несправедливость со стороны сверстников, тут я могу сказать спасибо моей маме, которая всегда со мной обсуждала мои проблемы и помогала из них выйти.
Это была суровая школа жизни, но зато я не ходила в "розовых очках" в юности, всегда знала, что все люди разные и не все одинаково хорошие.
 

Irin_Tolik

New member
По моему мнению, деток в сад лучше в 2года отдавать. В три уже поздно, ребенку тяжело адаптироваться
 
Ну что поделаешь, раз на нас дети сыпятся.
Где 3, там и 4, и так далее. :)
ElenaKozlova, тоесть я так понимаю сколько "насыпется" столько и хорошо будет? Получается вы вообще не планируете? :)
 

Irin_Tolik

New member
ElenaKozlova, тоесть я так понимаю сколько "насыпется" столько и хорошо будет? Получается вы вообще не планируете? :)

Они не планируют.. сколько бог даст...Лена, вообще, удивительная личность этого сайта
 
Я экстремалка :) На самом деле дети не такие хрупкие по сути, а раннее вливание в коллектив дает очень мощный толчок к развитию.
Меня вообще в 6 лет отправили на море в лагерь, так мою маму Ехидной все обзывали. А я вам скажу, что она правильно тогда сделала :)
Ну на море может мама отправила в оздоровительных целях. Это другое. А отдавать без необходимости в сад в 1,5 года, просто для развития, мне кажется не совсем правильным. Тогда н понятна логика, для чего 4 ребенка? Как раньше чтобы в поле помогали? :))) или чтоб старшие растили младших как в деревнях? В том то весь и кайф, что до трех дет ты постоянно со своей бубочкой, все делаете вместе. Я когда отдала своего в сад каждый вечер так спешила его забрать, что не могла дождаться. А если рожать и сдавать чужим теткам на воспитание, так для чего...

Первые пол года-год я наверное не буду мечтать :D
Я первые пол года мечтала полежать в ванной, поесть горячую еду и поспать. :)))
 

Irin_Tolik

New member
В том то весь и кайф, что до трех дет ты постоянно со своей бубочкой, все делаете вместе. Я когда отдала своего в сад каждый вечер так спешила его забрать, что не могла дождаться. :)))

А потом детки в три года орут, как сумашедшие, т.к. кроме мамки никого не видят...
 
С первым тяжелее всего. Со вторым проще. С третьим еще проще.
В целом дети "после двух" растут "как трава в поле" - минимум вмешательства, кудахтаний и ненужных волнений. Да, и еще - есть детская компания, и даже младенца есть кому развлекать, а это ОГРОМНЫЙ кусок времени и усилий.
Я бы не хотела пускать воспитание на самотек. Хочется чтобы трава у дома росла, а не в поле. :))) про воспитание- если дети сами рвутся помочь, это одно, но если родители сами обременяют старших играть с младшими, то это уже не очень хорошо. Дети потом вырастают обозленными на родителей, что у них не было детства и родители заставляли гулять с младшими.

Что-то в этом есть. Мальчики - это "другая планета". Так и есть на практике. Девочки - более понятно.
Мне так с мальчиками все просто. Минимум сюсюканья, гардероб тоже меньше чем у девочек, с игрушками все просто. И вообще даже в плане гигиены с пацанами проще. Я даже рада, что будет второй пацан, хотя это еще не 100%.
 
Это да, хотя я как женщина хочу вырастить хорошего и достойного мужчину, что бы девочки потом "спасибо" говорили
За одного мужчину чтобы много девочек спасибо говорили? :)))
Так все таки мальчика больше хочется? А как сама чувствуешь, кто внутри?

А потом детки в три года орут, как сумашедшие, т.к. кроме мамки никого не видят...
Irin_Tolik, не все дети такие. Кроме как отдать на весь день в сад в 1,5 года есть много кружков, школы раннего развития, где дети учатся находиться в коллективе, но мамино присутствие тоже играет свою роль.
Понятно, что нельзя всех мерить под один аршин, но и в крайности бросаться тоже не стоит.

ElenaKozlova, как думаете, а вы кого ждете? Вам для равновесия явно мальчика не хватает?
 

Irin_Tolik

New member
Моя старшая не сильно стремилась помогать в воспитании.. разница между дочками 13 лет... сейчас разница будет со старшей 20 лет...со второй- 8 лет... Боюсь, что сильно помощи не дождусь... да, и рожаем для себя, а не для участия старших в воспитании младшего...
 

ElenaKozlova

New member
Получается вы вообще не планируете?

Терпеть не могу это слово вообще! :)))
Планировать - это:
мы родим ребенка, через 3 года еще, через 10 лет построим дом, через 20 лет у нас будут внуки. Нифига эта схема не работает. А так во всём, не только касательно детей.
Планируй-не планируй, всё равно будет так, как дОлжно.

И еще: мы с мужем уверены, что Бог дает детей ВОВРЕМЯ. Именно в НАИЛУЧШЕЕ время для нас. И мы "потянем". Точно. Потому что даются возможности для содержания и воспитания детей. Это ТРУД. Но возможности ДАЮТСЯ. Доверяем Всевышнему.
Как-то так. :)
И вообще, для нас дети - это БОЛЬШОЙ ДАР. Бог доверяет нам новые жизни. Разве это не чудо и великая милость...

Сорри за "высокопарность", если что. :))


И еще: я НИКОГДА не думала/не планировала, сколько у меня будет детей. Но знала точно, что "один и всё" - это точно не про меня. Но ведь могло быть и так, что детей вообще нет!... А у нас - такое счастье. :)

И еще: я не фанат чужих детей. Сюси-пуси- вообще не про меня. К своим я тоже отношусь в целом ровно, без фанатизма. Такой вот парадокс. :) Дети ведь не принадлежат мне, хоть я их родила.
 

ElenaKozlova

New member
если родители сами обременяют старших играть с младшими, то это уже не очень хорошо

У нас такого нет. Они наперебой рвутся заниматься с малыми. Если помощь и требуется, но очень кратковременная.
Мы прекрасно понимаем насчет злоупотреблений.
Дети для нас (родителей). И бабушкам отдаем редко, еще и просят подолгу бывает. :)
Мы любим, чтобы всё "гнездо" было при нас.

Я бы не хотела пускать воспитание на самотек

Самотека нет. Но и гиперопеки нет. Есть "невидимый локатор", если можно так выразиться.
Но при этом у родителей тоже насыщенная жизнь. Дети - не смысл жизни для нас, я об этом писала в первых постах этой темы.
 

ElenaKozlova

New member
Минимум сюсюканья,

Мы своего суслика забаловали страшно. :) Все девки носятся вокруг него и обслуживают, даже младшая заботится. :))
И я туда же. Мамин сын. :)
Но к папе он тянется больше, а женская команда только "в попу дует". :))

про воспитание- если дети сами рвутся помочь, это одно, но если родители сами обременяют старших играть с младшими, то это уже не очень хорошо. Дети потом вырастают обозленными на родителей, что у них не было детства и родители заставляли гулять с младшими.


Это в общем-то очевидные вещи.

ElenaKozlova, гнездо....


Да-да, самое настоящее. Все суслики сопят в одной комнате - красота... :)
Мы с мужем балдеем, когда на даче все дети спят, набегавшись за день (у нас одна большая комната) - а мы можем еще болтать и смотреть на них. :)

Когда дети у бабушек - нет комфорта у нас.

оптимально---2 годика

Да, по поему опыту где-то так, около 2,5 лет - оптимально. В три - поздновато, надо уже успеть адаптироваться к этому времени.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху