Отношения с мамой

Veronika

New member
Pantherrr написал(а):
"Я ваших детей воспитывать не буду-сами поражаете, сами воспитывайте!" Хорошо, что я сидела. Это вроде в шутку было сказано, не совсем категорично, но все же. Услышать от мамы такое....Век живи-век учись.
А с какой такой радости мама должна ваших детей растить и воспитывать??? С жильем да, у вас ситуация - не позавидуешь, но тут, она тебя вырастила, материнский долг выполнила и все.
 

slon

New member
Veronika написал(а):
А с какой такой радости мама должна ваших детей растить и воспитывать??? С жильем да, у вас ситуация - не позавидуешь, но тут, она тебя вырастила, материнский долг выполнила и все.
ясно, что не должна, но все равно мне было бы обидно. Потом наверное привыкла бы, но в начале бы обижалась
 

Jahenka

влюбленная в мир
Nut, мама мужа мне аналогичную ситуацию рассказывала... У нее началось маточное кровотечение, ее срочно на скорой забрали в больницу, а она мать-одиночка, попросила свою мать посмотреть внука на какое-то время. Так та неследующий день позвонила в больницу и сказала, что больше внука смотреть не будет :blink: Вот это вообще "вилы" как выражается мой брат. Ну пришлось под расписку уходить из больницы, дома постельный режим и капельницы, и вообще хорошо что есть друзья, которых мы все-таки выбираем...
А оптимистическая философия - эт полезная вещь :)
 
Veronika написал(а):
Pantherrr написал(а):
"Я ваших детей воспитывать не буду-сами поражаете, сами воспитывайте!" Хорошо, что я сидела. Это вроде в шутку было сказано, не совсем категорично, но все же. Услышать от мамы такое....Век живи-век учись.
А с какой такой радости мама должна ваших детей растить и воспитывать??? С жильем да, у вас ситуация - не позавидуешь, но тут, она тебя вырастила, материнский долг выполнила и все.
А разве ее просили воспитывать? Или просто была надежда на родное плечо, которое в трудную минуту подставит любимая мама-бабушка?
А ведь отказ звучит именно так - фиг от меня помощи дождетесь...
А если уговорить посидеть пару раз, нарветесь на "я их ребенка вырастила, а они мне...." :agree:
 

Veronika

New member
Стриболада, а вы всегда ждете помощи извне? Для этого есть своя собственная семья, чувствуете, что не справитесь с ребенком - надо подождать с рождением.
У старшего была няня, с младшим остается сестра по доброте своей, мама оставалась с моими детьми один раз. Это при том, что я живу с родителями в одном подъезде и у меня нет мужа. Но я никогда не думала, что это повод обижаться на родителей. Может пойти высказать им свое ФЕ за то что они не растят МОИХ детей?
 
Veronika написал(а):
Стриболада, а вы всегда ждете помощи извне? Для этого есть своя собственная семья, чувствуете, что не справитесь с ребенком - надо подождать с рождением.
Это особенно смешно звучит в моем отношени :biggrin: Может дальше немного поймете, как я жду эту помощь... Ребенку моему 7 лет. Рожала я далеко от бабушек и дедушек, поэтому помощи не могло быть по определению, жили в общежитии, в пятистах км от одной бабушки и в 150 от другой... так что как видите - справились, временить не надо было :angel:
Veronika написал(а):
У старшего была няня, с младшим остается сестра по доброте своей, мама оставалась с моими детьми один раз. Это при том, что я живу с родителями в одном подъезде и у меня нет мужа. Но я никогда не думала, что это повод обижаться на родителей. Может пойти высказать им свое ФЕ за то что они не растят МОИХ детей?
А почему ваша мама по доброте своей не остается? Сестра добрее чем мать? Хотя моя тоже оставалась всего пару раз...
Veronika написал(а):
Может пойти высказать им свое ФЕ за то что они не растят МОИХ детей?
Опять идет непонимание. Причем здесь РАСТЯТ??? Вы где находитесь? На Гаваях, пока ваша мать РАСТИТ ваших детей? Или я не понимаю, что значит растить ребенка... Речь идет именно о том, чтобы в экстренный момент присмотреть за ребенком час-два, может день (раз в месяц, а может и в год - кто знает)... Или в этом и заключается РАСТИТЬ?
Я за то, чтобы молодая семья была именно семьей, а не детьми "старшей мамы". А зачастую мамы воспринимают это именно так - я вам помогаю смотреть за ребенком, поэтому вы все должны делать только то, что я сказала... Или растите сами детей... Вы же когда просите друзей, сестру присмотреть за ребенком 1-2 часа , не рискуете услышать от них - я тебе ребенка вырастила... А вот от мамы - запросто...
В моем случае мама, с которой мы жили в одной квартире, говорила что она растит его... В чем это заключалось - не знаю... Наверно в том, что вечером, после садика ребенок заходил в комнату к бабушке и мог посмотреть у нее телевизор... на что нам говорилось - у меня совсем нет личной жизни из-за вашего ребенка... Я говорит, не могу никуда выйти, должна вашего ребенка смотреть (напоминаю, ребенок смотрит телевизор, родители готовят ужин)... Учитывая что до этого она целый день провела дома...В сад не водила, ни разу с ребенком не гуляла, ни с коляской, ни во дворе. Готовим отдельно, из своих продуктов (тоже вопросы возникали). Что было - пару раз сидела с ребенком, когда график работы позволял - ой, ну пусть останется, я хочу побыть с ним... ездила к нам в больницу, когда мы лежали в инфекционке (а разве это что-то сверхъестественное, а не человеческая доброта?)... Вот и все... А приехали мы к ней жить, когда ребенку был 1 год и 2 месяца... Через пару лет я услышала, что все на ее шее, что из-за нас у нее нет личной жизни, что нашего ребенка она вырастила (причем с рождения)... Так вот честно говоря я не могу согласиться с этим - не растила она его. На это были мы, родители - кормили, спать укладывали, гуляли, сидели в декретном, на больничных, одевали-обували, по всем рынкам-магазинам таскали его с собой... А за пару раз, которые она сама просила оставить ей на денек ребенка, объявить, что она его вырастила и по этой причине у нее нет личной жизни... Возникает вопрос - а что делали мы? Мы просто жили в одной квартире... Кстати квартиры у нас нет до сих пор, мы ее снимаем, хотя когда у нас была доплата, моя подруга нечаянно спросила у мамы - а почему вы не разменяете свою квартиру с доплатой на две? Мама сказала - только через мой труп. У подруги шок. А мама решила, что подругу я подослала специально...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Стриболада,
вырастила и по этой причине у нее нет личной жизни...
у меня совсем нет личной жизни из-за вашего ребенка...

ну это уже личные глюки вашей мамы. Не хватает у человека сил признать, что у нее нет личной жизни по собственной воле и тем более попытаться что-то изменить. Так надо же хоть кого-то обвинить.

а почему вы не разменяете свою квартиру с доплатой на две? Мама сказала - только через мой труп.
ясное дело! Кого же потом обвинять в отсутствии личной жизни? :biggrin:
 

Gemini

New member
Veronika, не в том дело чтобы выражать свое ФЕ, просто некрасиво было сказано, ведь ее же никто не ЗАСТАВЛЯЛ сидеть с еще даже неродившимися внуками.
 

Enchantress

New member
Вот читаю Ваши топики и прихожу к выводу, что впринципе мне ооочень повезло во всех отношениях с родствениками. Мама хоть и пилит, и дает непрерывно советы, но с малой сидит регулярно, по первой просьбе приезжает и всегда рада забрать на недельку другую малявку на дачу. Бывает и у нее заскоки, на предмет-"Почему ты не любишь так свою дочь! Вы гробите ребенка (это я ее с красным горлом покупала при жаре в 34 градуса), маме было сказано все, она типа обиделась и уехала к себе домой. Если честно, я вообще не понимаю, как бабушка может отказываться сидеть с внуками? Ну не могу я этого понять, со мной все детство сидела мама папы, можно сказать что выростила, но тогда и время было другое. Не принято было сидеть дома, год маоявке стукнул и вперед мамаша на работу... Я и на даче месяцами сидела с бабушкой, и маму свою от этого меньше не люблю и не считаю что она перекладывала свои обязаности на других. Да и родители Ули берут дочку на выходные (почти каждые), и я считаю это нормальным!
 

Gemini

New member
Enchentress, вот я тож такого совсем не понимаю, не хотят внуком, не надо было детей заводить.
 

Veronika

New member
Стриболада написал(а):
А почему ваша мама по доброте своей не остается? Сестра добрее чем мать? Хотя моя тоже оставалась всего пару раз...
Как раз таки в экстренном случае и осталась один раз, я про него писала уже :acute: Мама работает, к тому же у нее своя собственная семья. А сестра хочет деток и любит их очень, но родить не может.

Стриболада написал(а):
Опять идет непонимание. Причем здесь РАСТЯТ??? Вы где находитесь? На Гаваях, пока ваша мать РАСТИТ ваших детей?
Очень бы хотелось, если честно, на неделю :biggrin: А детей - к бабушке!

Jahenka, :drinks:
 

Pantherrr

Мысленно в декрете
Суть в том, что детей у меня пока нет,а мне уже сказали, что сидеть она с ними не будет. Ей ведь никто и не предлагал! Даи вообще, меньше в родственниками связываешься-лучше спишь поночам.
 

Senya

Active member
Суть в том, что детей у меня пока нет,а мне уже сказали, что сидеть она с ними не будет
Моя тетя тоже так сказала своей невестке, а теперь сама к ней бегает и говорит, ну отпустите внучку ко мне :biggrin: иногда даже вечером соскучится и приходит "за внучкой". Так что еще не известно как все обернется после рождения деток :derisive:
 

Pantherrr

Мысленно в декрете
Senya, за это и обидно что еще и говорить-то не о чем, а уже перед фактом ставят. А может это нормально? Я знаю точно, что я у бабушки все лето проводила от звонка до звонка, а когда маленькой была, бабушка сама приезжала ни раз и ни на день и сидела и радовалась. Никогда не слышала, чтоб моей маме сказано было, что сама детей смотри, а мне ни на час они не надо. Так откуда она набралась такого тогда? Я на нее не обижаюсь. Просто в душе передернуло немного. Сверковь говорит КОГДА ЖЕ???, а мать наоборот. Парадокс.
 

Юнона

New member
Pantherrr, может ваша мама просто не любит возиться с маленькими детьми. Ну не нравится ей это и все тут.
Если она вас сплавляла к бабушке, то внучку и подавно смотреть не захочет.
 

Senya

Active member
Pantherrr, не расстраивайся раньше времени, я думаю, что когда появится ребенок - все изменится! тем более ты сама говорила, что она любит детей.
Моя мама очень хочет внуков, но иногда говорит, что она еще молода для внуков, но я знаю, что когда появится малыш - она сразу про свою вторую молодость забудет :biggrin:
 

lelik

Сладкая
Моя мама хочет мне помогать даже плачет от того что у неё не получается,потому как она болеет и за ней самой смтреть надо.У меня вообще классная мама она нас 4 - ых вырастила,свекровь то же хочет помогать но ей уже 73 года .то же 5 -ых вырастила в деревне.С моим мужем намучалась в детстве т.к он 7-ми месячный.Почти всех внуков и даже правнуков помогала растить.Одним словом хотят но уже не могут,да я особо не прошу стараюсь сама вместе с мужем.
 

Angel

с Ангелочками :)
Pantherrr, что бы сделала я? Мне очень тяжело представить себе такую ситуацию, к сожалению. Если честно, не понимаю, почему некоторые ТАК бурно говорят о том, что мама вам ни чем не обязана, что она свой долг выполнила. Это мне вообще чуждо. Я в шоке. Я знаю, что моя мама всегда придет на помощь в самый нужный момент, также как и я ей. И ни при чем тут материнский долг. Есть общий долг - друг перед другом - и называется он - любовь и семья. Иначе - что же это за семья? Я своих родителей обожаю :air kiss:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Angel,
Если честно, не понимаю, почему некоторые ТАК бурно говорят о том, что мама вам ни чем не обязана, что она свой долг выполнила. Это мне вообще чуждо.
я вот тоже так думала, пока не родила (только не обижайтесь пожалуйста)
Дело не в том, что мама такая-сякая и ненавидит своих детей и внуков. Просто когда появляется ребенок, очень быстро понимаешь, что у тебя и у мамы разные взгляды на его воспитание. Ссориться и доказывать не хочется - прще самой все сделать, чем кому-то доказывать, даже мама (может, кому-то наоборот, но мне проще)
И второе - поскольку в обществе абсолютно психологически здоровых людей очень мало, то у мам наших тоже есть свои замороки и свои причины маниполировать нами И ребенок - это еще один способ этих манипуляций (у кого-то "вы меня забыли", а у кого-то - "я ваших детей вырастила"). А мне не нужно, чтобы мой ребенок был чьим-то средством манипуляций, кроме как моим :biggrin: (да, я такая. Меня с ребенком, например, без очереди пропускают :biggrin: )
В-третьих поскольку мы с мамой разные люди, то и воспитание у нас разное. А ребенку что, каждый раз по-новому привыкать жить? Все ведь не обговоришь... Меня это не устраивает, поэтому я, опять же, лучше сама.
Сдесь дело не в любви к родителям, а, я думаю, больше в самостоятельности мамы ребенка.
Еще раз прошу никого не обижаться, это только мое мнение! :)
 
Veronika написал(а):
Стриболада написал(а):
А почему ваша мама по доброте своей не остается?
Мама работает, к тому же у нее своя собственная семья. А сестра хочет деток и любит их очень, но родить не может.
Стриболада написал(а):
Вы где находитесь? На Гаваях, пока ваша мать РАСТИТ ваших детей?
Очень бы хотелось, если честно, на неделю :biggrin: А детей - к бабушке!
Veronika, :drinks: , кажется мне, что разногласий у нас нет :acute:
 
Сверху