Пасхальные куличи и творожные пасхи

Бутявка

Время чудес!

Элли

Active member
В котором?


Я не буду изменять МХАТовским! И еще пирог с медом и орехами! И возможно пасхальный цветок.

я видела в гиппо уручье, на шафарнянского, который, думаю во всех будет, нет? видела на комаровке много
 

bantsik

с бантиком
Всем здравствуйте! Кто-нибудь бумажные формы для куличей в продаже видел? Все гипермаркеты облазила и не нашла.....
сегодня покупала в магазине от хлебзавода, что за у-гом Беларусь
на 2м этаже расписные по 1500 большие и 1200 маленькие. а какая-то сердобольная работница, судя по всему заведующая, отправила на 1й этаж. говорит там на окошке стоят большие по 400 рублей! правда без росписи
 

anushka75

New member
Девочки, формы для куличей всех размеров (от совсем малюсеньких для детей) до больших есть на Козлова во Дворце искусств, там завтра последний день работает православный Вербный кирмаш. Там вообще масса всего интересного, понравились сахарные цветы и цыплята для куличей. Есть и формы для пасх и еще масса всего пасхального дя выпечки и украшения стола. Цены вменяемые.
 

Радуга света

Солнечная мама
Вчера вечером в Гиппо в Уручье были формы d90 и 85 т.е. совсем не большие. И рисунок не очень. На мой взгляд.
 

БорМашИна

Active member
девы, а подскажите начинающему булкопекарю - какую муку лучше взять для куличей?
я с обычными булками не заморачиваюсь - беру высшего сорта и се. а тут начиталась, что чем выше класс муки, тем меньше там клейковины. всегда думала наоборот (!!!!). получается из 1-го сорта тесто лучше подойдет?
вобщем кто чего берет в наших магазинах для куличей.
 

Chadha

Well-known member
БорМашИна, я как раз на все остальное беру первый класс муку, а на куличи высшего сорта. они не серые тогда, а желтенькие. Про клейковину даже не читала и не задумывалась.
А у меня печаль- папа случайно выкинул наш рецепт куличей проверенный. а наизусть я его не помню и спросить не у кого. Теперь не знаю что печь. Мхатовский наверное опять и цветок. В Мхатовском мне сахара мало
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Всем здравствуйте! Кто-нибудь бумажные формы для куличей в продаже видел? Все гипермаркеты облазила и не нашла.....
На Комаровке на закрытом рынке - тьма-тьмущая. Например, на втором этаже в магазинчике "Печем хлеб сами", кажется так называется. Выбор - очень большой. Магазин расположен, если не ошибаюсь, слева от радиоузла. Точнее, не прямо рядом с ним, а в одном с ним ряду.
Девы, плиз, очень нужен ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт ВКУСНОЙ творожной пасхи. Куличи будем печь по традиционному рецепту, тут мы консерваторы.

какую муку лучше взять для куличей
Много лет пользуюсь Лидской Премиум - никогда не подводила.
 

alexiart

Active member
Девы, плиз, очень нужен ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт ВКУСНОЙ творожной пасхи.
я делала так, всем понравилась.
Пасха царская
1кг творога,5яиц, 200г сл. масла, 20г сметаны, 200г сахара, ваниль и всё что у вас есть(цукаты, мак, орешки, сухофрукты и т.д.)
Творог протираем через дуршлаг, смешиваем с маслом, яйцами, сметаной. Всё в кастрюлю и на небольшой огонь, постоянно помешивая. как толь ко дойдёт до кипения( появится первый пузырёк) поставить в холод(холодная вода), помешивать пока не остынет. Добавить сахар, ваниль и сладости-вкусняшки и в формочки под пресс. Ням-ням. Приятного аппетита!
 

Фиолета

Well-known member
И я поделюсь рецептом пасхи творожной. Тоже называется Царская, делаем уже лет 5, очень вкусно. Сырые яйца мы не едим ни в каких блюдах, поэтому искала рецепт, чтобы пасха варилась. Надо: 1 кг творога, 5 яиц, 200 г сливочного масла, 400 г сметаны, 300 г сахара, 100 г миндаля, 100 г изюма без косточек, щепотка ванильного сахара. Творог протереть через сито, яйца растереть с сахаром, соединить творог, масло, яично-сахарную смесь, ваниль и сметану, варить на тихом огне до закипания и потом еще чуть-чуть, постояно помешивая. Снять с огня, охладить, добавить измельченный миндаль без шелухи и изюм (но мы делаем без изюма--так вкуснее). Форму для пасхи или дуршлаг выстлать марлей, выложить туда массу, сверху груз, и в холодильник на сутки. Назавтра опрокинуть форму и кушать. Получается 2 очень приличных по весу и размеру пасхи, на вкус жирные, сладкие, не оторваться. Можно еще добавить мак, но мне внешний вид с маком не нравится.
 
Последнее редактирование:

alexiart

Active member
простите, это как?
наложили в спец. формочки , широким дном в подходящую ёмкость, а сверху я кладу пластмассовую крышечку и на неё бутылочку с водой. Я так приспособилась . Если спец форм нет, то в глубокую миску, тарелку или др. ёмкость, сверху блюдце и чашку или бутылку, банку с водой.

получается вот так
 

Вложения

  • 20120329144857.jpg
    20120329144857.jpg
    78.6 KB · Просмотры: 83

БорМашИна

Active member
Ещё вопрос дилетанта - можно водку заменить другим крепким алкоголем? Виски, к примеру. А то бутылку брать из-за 50 гр. как-то не хочется.
 

alexiart

Active member
Ещё вопрос дилетанта - можно водку заменить другим крепким алкоголем? Виски, к примеру. А то бутылку брать из-за 50 гр. как-то не хочется.
____________________________________
обычно коньяк используют. Он придаёт аромат. Для меня виски-самогон, хотя, тоже 40градусов, попробуйте. Потом, пожалуйста, напишите как с вискарём получилось.
 

БорМашИна

Active member
alexiart, во мхатовском рецепте - водка. думаю дело не в аромате в данном случае.
это дешевый виски - самогон, дорогой - напиток богов. :nyam:
 
Сверху