Пасхальные куличи и творожные пасхи

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Чтобы лучше подходило.
для меня загадка, как водка стимулирует дрожжи. напьются и буянят :) и с пьяных глаз размножаются быстрее? не понимаю...

БорМашИна, вроде видела мааааааааааленькие бутылочки с водкой.
 

БорМашИна

Active member
Happy, спасибо, теперь все понятно.

Марфа Васильевна, да, есть 200 грамовые, 29 тыр. С учётом других компонентов как то очень не дешёвые булки получаются. Раньше об этом не задумывалась, пепла для удовольствия по своему "домашнему" рецепту.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
БорМашИна, виски, значит, недорого, а водку - дорого :) чота я не догоняю :) но, если что - я лила бы любой алкоголь. он тут не ради аромата, от виски самогонный дух (я его тоже отчётливо чую) весь "выпечется", а процессу виски эти поспособствуют.
 

Spa

Active member
для меня загадка, как водка стимулирует дрожжи. напьются и буянят и с пьяных глаз размножаются быстрее? не понимаю...
Мне видится,что выпечка с водкой более плотная, дырочки более мелкие. Скорее всего наоборот, алкоголь не даёт разбраживать тесту.
Это мои наблюдения и сравнения.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
БорМашИна,постучитесь к соседям, попросите столовую ложку водки)))
 

БорМашИна

Active member
БорМашИна,постучитесь к соседям, попросите столовую ложку водки)))
как вариант. :biggrin:
Мне видится,что выпечка с водкой более плотная, дырочки более мелкие. Скорее всего наоборот, алкоголь не даёт разбраживать тесту.
вот инстинктивно я тоже думала, что спирт процесс брожения притормаживает. когда делаем домашнее вино, но на последней стадии, чтобы остановить процесс брожения уже окончательно - добавляем водку. немного.
по ссылкам на предыдущей странице тоже так поняла, алкоголь - больше разрыхлитель, чем помощник дрожжам.
выпечка сближает
а то ж. :so_happy:
 

bantsik

с бантиком
девы, а подскажите начинающему булкопекарю - какую муку лучше взять для куличей?
я с обычными булками не заморачиваюсь - беру высшего сорта и се. а тут начиталась, что чем выше класс муки, тем меньше там клейковины. всегда думала наоборот (!!!!). получается из 1-го сорта тесто лучше подойдет?
вобщем кто чего берет в наших магазинах для куличей.
Я тоже заинтересовалась вопросом клейковины. Прочитала, что для дрожжевого теста (оно же для куличей) лучше взять М 58-28. (обычно продают М 54-28 или М 54-25). У меня тесто поднялось на порядок лучше
 

Радуга света

Солнечная мама
Я в этом году снова пекла по "быстрому рецепту". Очень он мне понравился. В холодильнике держала 2 дня: сделала в четверг вечером, пекла в субботу днем. Поставила сначала в духовку на 70 град на 50 минут, а потом пекла как МХАТовский, постепенно повышая температуру. Поднялись очень хорошо, все ровненькие, не расстрескались. Из двойной порции получились 2 средние булки и 3 маленькие (формы по 9см диаметром).
 

Makarysia

Пью кефир...
alexiart, во мхатовском рецепте - водка. думаю дело не в аромате в данном случае.
это дешевый виски - самогон, дорогой - напиток богов.
Гыгыгы....А меня все свекровь допытывалась почему у меня в этом году такой странный цвет у МХАТовского))))))))Думала,что диетические)А я и забыла,что я рюмку виски туда влила вместо водки))))
Но надо отдать должное,что в этом году я и очень много туда положила грецких орехов,изюма и вяленой клюквы...
В общем пироги получились вкусные,но серо-бежевые и плотные.
 

alexiart

Active member
Гыгыгы....А меня все свекровь допытывалась почему у меня в этом году такой странный цвет у МХАТовского))))))))Думала,что диетические)А я и забыла,что я рюмку виски туда влила вместо водки))))
Да, наржалась. Вискарь- диет продукт!!!!!!!!!
 

bantsik

с бантиком
снова пекла по "быстрому рецепту". Очень он мне понравился.
я уже который год пеку по похожему рецепту и не могу нарадоваться. для тех кто работает и мало времени на подготовку мне кажется идеальный вариант. и пеку всегда много (на 1,5 кг муки) и все съедается))
 

Spa

Active member
Какое количество куличей получается? Сахара не маловато?
 

biene

Well-known member
Девочки, подскажите, а надо или нет промазывать покупные бумажные формы для кличей? Спасибо!
 
Сверху