Пасхальные куличи и творожные пасхи

Радуга света

Солнечная мама
SPICE, извините, не поняла кому вопрос был. Я делаю только с живыми дрожжами. С сухими как то не удалось мне подружиться. Может не те брала :).если вы с сухими дружите - думаю вполне можно с ними. Есть же "стандарт перевода" одних в другие. Погуглите ;)

Про количество... А как понять что их много?
 

SPICE

Active member
не поняла кому вопрос был
И к Вам тоже:) Спасибо за ответ!
Есть же "стандарт перевода" одних в другие. Погуглите
Да, нашла уже.
Еще спрошу:) Вы писали, что замешиваете в четверг, а печете в субботу утром. Все это время тесто стоит в холодильнике? Доставать, перемешивать не надо? И потом перед выпечкой просто достать, разложить в формы, на час в тепло и в духовку? Перед раскладыванием в формы вымешивать не надо? Я дилетант полный(((
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я решила печь куличи-не_куличи... короче ПЕЧЬ :) по рецепту синнабон. давно хотела попробовать, а тут и повод.
1000 ккал в одной булочке.
 

Радуга света

Солнечная мама
SPICE, да, все это время тесто стоит в холодильнике. Осаживать не надо. (Ну только если уж крышку подпирать станет...У меня не подпирало - кастрюля большая). У меня тесто поднялось минимум в 2 раза, пожалуй даже больше и "замерло". Я как кастрюлю в четверг поставила, только в субботу достала, аккуратно переложила в формы и поставила в духовку (у меня электро) на 70 град на 50 минут, потом не открывая духовку, подняла до 100град и еще 10 минут, 150 град еще 15 минут, 200 - 15-20 минут до готовности (зависит от размера булок, может и дольше). В духовку ставила на самый низ. Все булки поднялись ровненькие красивые, без трещин.
Я свои взбитым белком и посыпкой украшала, поэтому ничем не смазывала перед выпечкой. Белок взбила с сахаром, смазала уже остывшие булки (с теплых потечет), посыпала посыпкой и поставила в духовку подсушиться (верхний огонь, 50 град, минут 20 точно, пробуй аккуратно, как перестанет липнуть можно доставать :)
 

SPICE

Active member
Радуга света, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой подробный ответ!!!!!

Буду печь! Отчитаюсь потом:)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
чёйта не получилось? там секрет может какой есть?
ну, если вдруг провал - так без глобальных масштабов :) выкину, типа и не было ничего.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Марфа Васильевна,и еще, их желательно есть теплыми
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Spa,
Classic_roll.jpg

рецепт этот http://lovely-kitchen.livejournal.com/53600.html
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Happy, не, я столько не выпью... ещё и клейковину готовить... хотя! если поручить это дело детям, которые обожают булькать всякую кашу-малашу и прочую бурду, то дело пойдёт :)
 

Spa

Active member
А кто делал быстрые куличи, сутки выдерживать или 2, есть разница? Сахар не перебродит так долго держать да при таком количестве дрожжей?
Я вчера пробную партию 1/2 порции решила сделать. Сутки ещё не стоит тесто, но уже выросло. Ща попробую,что получится. Понравится, замешу много. Но вот вопрос в выдержке теста.

Есть же у меня проверенные рецепты :prankster: ,но вот новизна ..... эксперименты....:biggrin: никак без этого.
 

Радуга света

Солнечная мама
Spa, в прошлом году я выдержала меньше суток, в этом в четверг вечером замесила в субботу днем пекла. Понравилось больше. Тесто стало более густое и булки более "булочные" получились :).
 
Сверху