Пасхальные куличи и творожные пасхи

Makarysia

Пью кефир...
Makarysia, на вкус и цвет)
ТАк,о том и речь.Пасхальная выпечка может быть такой же разнообразной как и рождественская.И для каждого разное понятие "правильный" кулич.Моя бабуля пекла какие то мега булки с тысячью и одним яйцом.Без начинок с мега правильной мукой и ноздрятость должна была быть особенной.Только это кулич.Остальное пироги.Даже глазурь сверху низя.Ну и что?Благополучно сохли куличи на сухари и шли свинкам на корм.За то правильные.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Вы в пекарне пробовали?)
нет

Так,а всем проблема?
ни в чём. я высказала своё мнение :)
мне мхатовский не понравился. и бриош не понравилсядо такой степени, чтоб хотелось повторять. и вообще, никакая пасхальная выпечка (если следовать исходному рецепту, а не сыпать туда, что душе угодно) - не нравится. таков мой вкус :) не думайте, что я критикую. мне просто НЕ НРАВИТСЯ.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Сообщение от Happy Посмотреть сообщение
Вы в пекарне пробовали?)
нет
Без обид и ничего личного, но вспомнился анекдот(за точность изложения не ручаюсь))
- Рабинович, как вам пение Карузо?
- Да так. Не понравилось.
- Вы слушали Карузо?!
- Да нет, мне Мойша напел.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
:)) я как раз хотела написать, про "напел" :) мысли сходятся ;)
я просто к тому, что расчет себестоимости дрожжевого теста не мне Вам объяснять. себестоимость невелика. по сути, 30 тыр в пекарне за одну - это почти столько же за 12 штук в домашнем исполнении. не стОит переплачивать. исполнение, согласна, может быть разным. но продукты одинаковые.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
30 тыр в пекарне за одну
А не дороже там разве?
исполнение, согласна, может быть разным
Дрожжевое, согласна, копеечное. Но цена маскарпоне((( А его порядочно выходит на булочку. Хотя при любом раскладе дорого
Но реально вкуснейшая выпечка. По мне, вкуснее многих тортов.
Все, заканчиваем флудить)))
мысли сходятся
:friends:
 

anushka75

New member
Я последние годы пеку Мхатовский, кладу в него побольше цедры, изюма, цукаты иногда. И люблю его именно за то, что он не похож на булку. Вот моя тетка тоже всегда печет кучу всяких булок и куличей, укладывает туда кучу яиц, тесто воздушное, красивое, беленькое. Но мне - батон батоном. А мхатовский могу за раз прикончить.
Сегодня впервые принесла его на работу на офис. Естественно, все пришли с куличами. Штук 10 разных - мхатовский оказался вне конкуренции, прикончили сразу первым. Он даже пахнет по особому. И что еще мне нравится, что он совсем не сухой.
 

Stessi

New member
ой, и мой дебют с Мхатовским более чем удался, да, по вкусу он конечно ближе к НГ выпечке, но тем не менее как-нить обязательно повторю. Пекла как всегда цветок-он прост и никогда не подводит и мою любимою булочку из кусочков теста, обмакиваемых в корице с сахаром-это мой гастрономичекий экстаз просто)))
Пасхо творожная из-за взбивания миксером хоть форму держала, но не резалась а благополучно съелась ложкой, на следующий раз тврог только через сито и все вмешивать венчиком, никаких миксеров. По вкусу понравилась даже больше чем заварная.
 

Вложения

  • пасха 2015.jpg
    пасха 2015.jpg
    4 KB · Просмотры: 169

Джулиана

Время чудес
Я наверное единственная, кто так и не понял, как правильно готовить МХАТовские куличи. Второй год делаю и второй год тесто не поднимается, внутри сырые. Делала все по рецепту. (((( пожалуй, я распрощаюсь с этой выпечкой и в следующем году буду делать другие.
 

Spa

Active member
Makarysia, на вкус и цвет) Меня муж попросил больше мхатовский не печь- он не любит цитрусовый вкус в выпечке.
так цедру можно не добавлять
Я раньше тоже не любила, делала без цедры.

В этом году пекла быстрые куличи в 2м размере
вот их сколько получается
пекла на кануне пробные, без цедры. А основные решила с цедрой сделать лимонной и апельсиновой. Вот точно сказано, прямо заиграли. И сахара на 2 ложки больше точно добавила, так куда вкуснее.

И двойную порцию своих любимых Старинных куличей. В общем, в промышленных масштабах, на всех.
это ещё не все

С Пасхой!
 
Последнее редактирование:

БорМашИна

Active member
Девы, а какой выход у мхатовского? у меня получилось 3 в формочках по 200 гр. которые и + кастрюлька 1,5 литра. мне кажется это мало для такого количества муки. :scratch: думала, что будет больше.
по вкусу - скорее не понравился, чем понравился... ИМХО, я люблю послаще. но тесто простое, легкое в производстве. то, которое я делаю обычно - сложнее обминать и дольше.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Ivetta, как у Вас красиво и обильно! :) салфетка (?) с зайчиками - ужасно милая :)

а какой выход у мхатовского?
жаль, удалили тут отзывы фостермамы... она очень подробно весь процесс описывала. и да, у неё тоже выход был небольшой. и я, когда сто лет назад пекла, на выходе получила два маленьких куличика.
из мхатовского вынесла для себя привычку добавлять в выпечку и лимонную, и апельсиновую цедры. но я люблю этот аромат :)
 

МамаДочек

New member
Благополучно сохли куличи на сухари и шли свинкам на корм.
У меня бабушка тоже пекла только с изюмом, самые-самые простые. Но на батон они не были похожи. Желтые и пористые, сладенькие. И тоже никаких поливок-посыпок сверху. Но нашим свинкам так не везло, хотя куличей пеклось неприличное количество. Даже подсохшие сверху они оставались мягкими и ароматными внутри. И нас у бабушки много внуков, все ели и с собой в город брали :) Вкуснее этих булок я не ела никогда. Ни покупные, ни те, которыми угощали друзья-знакомые. Сейчас бабушка уже не выпекает, но представление о куличе остается прежним, и к булкам я потому отношусь ровно.
В этом году я пекла быстрый, мама обычный, классический, еще ее угощали чем-то, но быстрее всех разошелся кекс :))) С ягодами, который я заложила в форму и испекла для разнообразия, для тех, кто булки не любит ))))
 

calandiva

New member
Lunata, вырубки

Мамина_дочка, красотень

Lorena, все такое нарядное,прелесть

Ivetta, все очень аппетитное :)
Stessi, жаль,что не видно почти )) фотка малюсенькая

Spa, красотища,всех соседей и друзей накормить можно :)

я вот свой даже не попробовала ,все раздала. Со свекровью еще пекли,в печке,просты(типа батона,но какие же они пышные и все равно вкусные) и с корицей.Этих наелась :))) было их на 3 л молока
 

Эсперанто

lingvo internacia
Православный, освещенный кулич - это не еда в обычном понимании: они делаются не для услаждения наших вкусовых рецепторов, а начинают собой каждую трапезу на Святой неделе - по небольшому кусочку. И такое грешно скармливать свиньям, освященные же все-таки.
 

Брусника

New member
Я наверное единственная, кто так и не понял, как правильно готовить МХАТовские куличи. Второй год делаю и второй год тесто не поднимается, внутри сырые. Делала все по рецепту. (((( пожалуй, я распрощаюсь с этой выпечкой и в следующем году буду делать другие
Джулиана, а вообще с дрожжевой выпечкой как дела обстоят? По-моему, МХАТовский ничем не отличается в приготовлении от остальной сдобы, та же опара, то же тесто, три-четыре обминки и вперед. Но, только белки взбитые в тесто добавляются, а не целые яйца. А где у вас тесто подходит?
 

Makarysia

Пью кефир...
Arabesque, Ну надо мыслить шире))))
Кроме православных в нашей стране,есть еще не малочисленные христианские конфессии.И лично я нигде не писала,что освещались все куличи.

У меня Мхатовского тоже не много выходит.Но не так там и много муки+тесто тяжелое от начинки.По этому,да,кажется иногда,что он отесливый и не пропеченый,когда горячий.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Makarysia, просто вчера началась православная Пасха. И тут слово "православный" и "церковь" встречается...
А христианских конфессий всего 3: католичество, православие и лютеранство. Остальные "христианские" - секты, простите, хоть и не все тоталитарные.

Я православный человек, потому рассказала о православной традиции. Другие могли бы поведать о своих, было бы интересно.
 

Джулиана

Время чудес
Брусника, все получается кроме него, но у остальной выпечки тесто когда ставлю подходить отлипает же от рук, а тут липкая тягучая масса получается изза взбитых белков.
 

БорМашИна

Active member
Я православный человек, потому рассказала о православной традиции.
я тоже православный человек. и вокруг православия навернуто очень много языческих обрядов. в том числе Ваш пост я отнесла к таковым, да и в церквах я иногда вижу то, от чего лезут на лоб глаза. стараюсь смиренно проходить мимо, тут не сдержалась, грешна! ни в одной церковной книге Вы не найдете того, что написали.
но тема не о том, как есть освященный в храме хлеб, а о том, как печь булки и куличи.
 
Сверху