Пасхальные куличи и творожные пасхи

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Еще один пост не кулинарной тематики-дам штраф. Не взирая на личности!
 

Spa

Active member
А бывают бездрожжевые куличи? Может кто рецепт, что бы обязательно вкусненький, знает?
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
А мне вот никак не удается чудесная плотная белая глазурь, такая густая-густая и абсолютно снежная, как в монастырских куличах и многих из тех, что продают в магазинах, на рынках. И сама делала, и покупную брала, и наистрожайше выдерживала рецептуру - все равно получается бледная, прозрачная:(. Может, опять-таки кто рецептом поделится.
Пасху творожную в этом году все-таки не рискнула готовить, купила на Комарах. Объедение, много-много цукатов, кураги, сладкая и нежная. В прошлом году покупала в монастыре - никаких восторгов. А эта очень понравилась. Хотя, с домашней, наверное, не сравнится.
 
Последнее редактирование:

Senya

Active member
Мамина_дочка, у меня получается такая глазурь по рецепту из МХАТовского, взбиваю ее миксером с венчиком. Жалко не сфотографировала.
 

Senya

Active member
Мамина_дочка, так вот тут есть:) только я не на малых оборотах, а на самых больших взбиваю, как всегда не внимательно прочитала рецепт.
Глазурь
1 белок
1 стакан сахарной пудры(просеять)
2 ст ложки апельсинового сока.
Всё растереть миксером на малых оборотах.Получится глянцевая,тягучая,густая,белая масса
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
verooka, а если пудра+лимонный сок?
ещё продаётся готовая глазурь. насколько помню, разводить надо было водой. состав: пудра, крахмал, ванилины всякие...
 

verooka

Вальс-бостон
Марфа Васильевна, не получается белоснежной ни та, ни та....
 

Радуга света

Солнечная мама
Месяц остался . Католики, как выпечка, удалась? Бумажные формы в магазинах не видела. Где покупали ?)
пекла уже который год по рецепту Муравейки, который в холодильнике подходит. Но добавляю еще обязательно цедру лимона и выпекаю как МХАТовский - постепенно повышая температуру. Куличи получились чудесные.
А с формами бумажными - уже годами проверено: если разбежка между католической и православной Пасхой больше 2х, максимум 3х недель - то формы найти ооочень сложно - большинство магазинов просто игнорят и закупают только к православной Пасхе. Так было и в этом году :(. Я смогла найти в Престоне у себя на Городецкой и подружка сказала, что Корона у АвтоВАЗа которая - тоже были. Думаю через недельку появятся формы бумажные в большинстве магазинов. Если не забуду - куплю себе на будущий год :)))
 

Spa

Active member
Ау! Где все? Что-то совсем не активная тема в этом году.

Бумажные формы были в мартин (который возле м. КГ). Обычные коричневые по 1300,если кому интересно и нужно.

Хочу опять новенький куличик испечь :). Может кто знает,делал "Александрийское тесто (для куличей)" на топленом молоке.
Имею 3 :) проверенных рецепта и все равно на новенькое тянет!
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Sandra5, какие крутецкие рецепты! обязательно попробую, хоть и клялась больше не печь на Пасху. с нутеллой детям должен понравиться :)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Очень порадовали в творожном 21 г дрожжей)))
 

Katherin

Active member
Девочки, сама долго искала рецепт глазури без яиц. Вот что нашла, но сама пока не пробовала. www.edimdoma.ru/retsepty/42752-pomadka-dlya-glazirovki-pirozhnyh-pecheniy-tortikov Недоварила, недовзбила, но буду пытаться. При поиске глазури для Ленинградского торта и песочного пирожного выдает несколько таких рецептов.
 

Spa

Active member
StasOlya, пожалуйста!

знала,что не зря пишу :tongue:
сама хотела еще прикупить, красивеньких,цветастых, нет нигде вокуге никаких вообще!
 

Sandra5

New member
А я просто в сахарную пудру добавляю по столовой ложке жидкости - молоко , фруктовый сок, на выбор. Мешаю венчиком и смотрю консистенцию , мне нравится легко и просто. И цвет можно сделать любой
 

БорМашИна

Active member
девы, слезно прошу, кто в этом году будет его делать, сфоткайте в разрезе. интересует именно пористость, мне ее не хватало в нем, хочу понять - у меня не получилось или так и надо? хотя буду тоже его печь, детям в прошлом году сильно понравился, был сьеден первым.
а вот к Радунице буду пробовать испечь по этому рецепту , потому что понравился в разрезе
kruzhevnoj-kulich-570e50dc7368f.jpg
 

Chadha

Well-known member
А я просто в сахарную пудру добавляю по столовой ложке жидкости - молоко , фруктовый сок, на выбор. Мешаю венчиком и смотрю консистенцию , мне нравится легко и просто. И цвет можно сделать любой
А реально вкусно это?
Я варила как то сахар, потом взбивала. Кошмар. Не рискну повторить
 
Сверху