Пасхальные куличи и творожные пасхи

Olifk@

New member
Девушки , какой миндаль класть в кулич : обычный или жареный?
 

Spa

Active member
Мама моя не разрешает шуметь, стучать, когда тесто дрожжевое ставит и окна закрывает, что б сквозняка не было. Говорит, что влияет.
Я на такое внимание не обращаю. У меня тфу -тфу не влияет.
 

БорМашИна

Active member
ARROW, я ж не спорю, что и в ручках дело. Да и не в суевериях тут дело, а в физике и химии.
Но, когда хлопаешь дверью в кухне и сотрясаются стены... Такие наши мальчики...
Пеку не так, чтобы много, но опыт всеж есть. Было, что плохо поднималось, но так, чтобы уже в духовке, хорошо показавшиеся из формы куличи упали - не было ни разу.
На Пасху всеж буду печь другой, а на Радуницу еще раз этот пробовать, вроде как уже вызов. :biggrin:
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Olifk@, по-хорошему, так наверное обжаренный и очищенный. но. лично я ленюсь. мОю, сушу, как высохнет, и измельчаю. на вкус мне вкуснее жареный.
про "нельзя шуметь" - тоже слышала. это, видать, кто как шумит. у меня коллега по работе после окончания рабочего дня остаётся насладиться децибелами, дома жена гоняет. вот КАК он шумит - тут бы и песочное тесто постаралось бы упасть и отжаться. очень громко и на низких частотах :)
 

ARROW

Все в жизни связано!
Люди,ну и молнии тогда уж Зевс посылает на землю))))))

Да,дело в физике и в химии-разное качество дрожжей,разная влажность муки,плохой замес и слабо развитая клейковина,мука сама по себе не ахти.
Так и вижу как на хлебокомбинатах все ходят на цыпочках и разговаривают шепотом))

Сейчас вот балуюсь дома-пеку хлеб на закваске.Один и тот же хлеб печем с разными людьми-у меня блин,хоть и вкусный,а у них хорошо поднявшийся хлеб.
А всего то нужно было заменить одну муку на другую,хорошенько вымесить спец.способом и корзинку для расстойки правильную купить.
 
Последнее редактирование:

БорМашИна

Active member
ARROW, нееее, тут другое. Все, что ты пишешь
разное качество дрожжей,разная влажность муки,плохой замес и слабо развитая клейковина,мука сама по себе не ахти
дало бы о себе знать либо в процессе расстойки (не поднялось), либо по факту (не вкусно). Но если уже поднялось выше неба и упало (не припало, а вообще упало) - значит вмешался посторонний фактор.
Про пекарни - у них тоже на натуральных дрожжах не всегда хлеб хорош. А то, что сейчас используют - дает результат ВСЕГДА не зависимо от внешних факторов, но это не дрожжи, не живой продукт по итогу получается, а кусок воздушного и привлекательного внешне поролона.
 

Divnaya

New member
Да,дело в физике и в химии-разное качество дрожжей,разная влажность муки,плохой замес и слабо развитая клейковина,мука сама по себе не ахти.
Так и вижу как на хлебокомбинатах все ходят на цыпочках и разговаривают шепотом))

Сейчас вот балуюсь дома-пеку хлеб на закваске.Один и тот же хлеб печем с разными людьми-у меня блин,хоть и вкусный,а у них хорошо поднявшийся хлеб.
А всего то нужно было заменить одну муку на другую,хорошенько вымесить спец.способом и корзинку для расстойки правильную купить.
Помню жили со свекровью, дети тоже дома носились, играли, она всегда ругалась, что шуметь нельзя. и я всегда искренне не понимала связь шума с поднятием теста, и как назло дети шумели, потому что это дети. При чем она сама двух внучек звала на выходные к Пасхе, будто бы и не подозревала, что у них природа такая шуметь и играть, а не ходить на цыпочках в ожидании когда поднимется тесто. Сама куличи пеку, на этот счет точно не заморачиваюсь, ну и шуметь у нас уже не кому, дока одна дома.
 

ARROW

Все в жизни связано!
БорМашИна, так упало УЖЕ в духовке,если бы шум мешал,то оно бы и не поднялось,логично?)
 

Ольга К.

Active member
Я последние три года только на литовской пеку. Пробовала и польскую, и финскую, не то. На ней замешивать мхатовские куличи одно удовольствие. Это сугубо моё мнение )
 

Spa

Active member
Лидскую куплю . Заморскими не балуюсь :) . Даже не знала, что есть. Макфа только видела.

А вообще, как-то не заморачивалась. Мука и мука, высший сорт. В основном лидскую беру. А тут гаспадар купила, так что-то не то. Не знаю что, но не то.
 

olinta

Active member
Olifk@, пекла из финской, были супер куличи)

в этом году тоже купила литовскую, просто были там, как не взять)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я купила милин парас (извиняюсь, если неправильно произношу). не пробовала пока. до того пекла из макфы. а до макфы - из лидской. абсолютных провалов не было никогда.
ни сухофруктов не купила, ни орехов. апатия и депрессия сплошная... куплю, наверное, то, что продают под видом панеттоне, сама печь не буду. никто, кстати, не пробовал? как оно?
 

НИКА

Радость полета....
девочки может у кого есть проверенный рецепт кулича в мульте?
и еще вопрос верх у кулича в мульте получается светлый, можно ли перевернуть кулич , чтоб верх подрумянился?
 
Сверху