Пасхальные куличи и творожные пасхи

БорМашИна

Active member
ARROW, не знаю про влажность, но мне с Макфой спокойно как-то, предсказуемо, что с балками сдобными, что с пирожками не сладкими, ну и куличи из неё тоже пекла. С Лидской понервничала.

June, да, на фруктозе яйца сложно взбить, возьмите пару ложек сахара. А опера хорошо подошла? Пузырьки пошли?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Марфа Васильевна, вы вернули мне веру в людей)
 

June

New member
А опера хорошо подошла? Пузырьки пошли?
ага, боюсь кабы не еребродило( я тут отлучаласьна минут 40), в итоге где-то часа 1,5 подходила. Т.е. я час назад уходила - вообще никакого прогрессу, а сейчас ого!...:)
 

tinochka

Active member
Сделала в этом году по 2 проверенным рецептам. Получается всегда отлично. Это Мхатовский (он с цедрой лимона и апельсина, куркумой) и Кружевной от БорМашИна ( он нежный и воздушный). Даже пробовать другие рецепты не хочется, настолько эти идеальные))
 

NaSha749

Member
Сделала куличи по рецепту быстрых.... и выкинула, вообще капец. Там в рецепте написано "оставить на сутки в холодильнике", это ж бродилово такое за сутки вышло. И у меня кулич был как блин со вкусом брожения. Все по рецепту.

А я как раз по этому рецепту весьма удачные куличи испекла. Мягкие, вкусные. Очень понравились. Рецепт взяла на заметку. Хотя тоже переживала, как оно будет.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Марфа Васильевна, Вам нужны были "вырви глаз"?Ловите! Яйца,для справки,были рыженькие)))
 

Spa

Active member
У меня старинные и плетенка с маком. Только в этом году формы с посыпкой не купила, не нарядные будут.

А во сколько утром начинают светить булки?
 

Элли

Active member
Happy, спешл фо ю ☺ покрасила яйца в жменьке луковой шелухи. Но не теряю надежды найти насыщенные красители альтереативной цветовой гаммы ☺

Вот вам альтернатива-черника и куркума и черника с куркумой вместе
 
Последнее редактирование:

Spa

Active member

Вложения

  • 0-02-05-3a9199c3232a6cfb019d93c5d707e1e292328944c021a2cd171106464be14bb3_full.jpg
    0-02-05-3a9199c3232a6cfb019d93c5d707e1e292328944c021a2cd171106464be14bb3_full.jpg
    84.3 KB · Просмотры: 234

Oris

тик-так
Где-то читала, а сейчас не могу найти. Подскажите по выходу из одной нормы рецепта мхатовского кулича? Хочу в выходные напечь - не знаю сколько.
 
Ставлю МХАТовский всеж. По просьбам трудящихся. :prankster:
Мне как раз нравится, что получается небольшой выход, так как у нас пекут все, поэтому нет смысла разводить на литр молока. И да, он не воздушный, думаю, из-за масла, всеж 175 гр. масла на 600 гр. муки - поднять тяжело, да еще дрожжей 25 гр. всего. Но кулич вкусный, домашние просят, буду его.

Oris, вот что пишут про выход
 

БорМашИна

Active member
Спекла кружевной. Он реально-нереально сильно растет. теста в форму положила на 1/3 при этом вот такой результат в форме диаметром 9 см.:

Тот, что был в форме 12,5 см. "выскочил" из формы на бок, посему был подрезан ножом и опробован. Он как раз как я люблю - влажно-мягко-нежно-упругий. Вкусно. Но есть ложка дегтя - для меня кулич должен быть сладким, этот - нет.
Вот даже не знаю, куда бы можно применить такое тесто, может сделать что-то типа ромовых баб? Если есть с мясом (как и положено на Пасху), то все ок, но на десерт не тянет.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Happy, как у Вас такого шикарного однородного, глубокого красного цвета яички получились?:))))
Мы и домашнюю шелуху использовали, и перед Пасхой купили за 50 копеек))) на Комарах еще кучу шелушки, но до Ваших красавцев - как до звезд? Бледнейшее подобие.
Или у Вас, может, есть какой-то особый секрет окрашивания?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Мамина_дочка, даже не знаю. У меня всегда так. И шелухи не особо много было.
Шелуху заливают холодной водой, довожу до кипения. Сутки настаивается. На следующий день кладу туда яйца и варю вместе с шелухой, потом обдаю холодной водой и горячие протираю растет. маслом.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Вот чего я не знала и не делала - сутки настаивать шелуху. Доживу до следующего года - непременно попробую ))). Спасибо.
 

НИКА

Радость полета....
jullliya, несу спасибо за ссылку на кулич)))
Получился вкусный, спасибо.
 
Сверху