Пасхальные куличи и творожные пасхи

Мамина_дочка, а я шелуху не настаиваю сутки, просто кладу яйца сразу в шелуху заливаю водой и варю. Вот только добавляю уксус и соль чтобы был цвет яркий и соль чтобы чистились хорошо.
 

alexiart

Active member
Вот чего я не знала и не делала - сутки настаивать шелуху. Доживу до следующего года - непременно попробую ))). Спасибо.

Я тоже не настаиваю. Перекладываю каждый ряд шелухой , заливаю холодной водой, сыплю соль, чтобы не растрескались, и на слабый огонь. Пусть варятся. От закипания минут 20-30, оставляю остывать прямо в кастрюле с шелухой. Затем просушить и если есть настроение и время, для блеска, можно натереть маслом.
И ещё, почему-то белое яйцо всегда темнее получается.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у меня шелухи было - с пары луковок. и крошечный ковшик. напихала его шелухой, залила водой и поштучно варила яйца. минут по 15 наверное варила. вполне красивый цвет получился, насыщенный. уксус не лила. теперь - буду! спасибо за идею! :)
 

Missuh

New member
я всегда варю в маленькой кастрюльке по 4 яйца, каждая следующая партия получается темнее, видимо, чем дольше вариться шелуха, тем темнее цвет яиц.
 

БорМашИна

Active member
Spa, боюсь, с сахаром так не вырастет. дрожжи не потянут. не?
но в любом случае буду печь по этому рецепту обязательно.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Испекла сегодня-весчь!Запросто можно использовать для кулича на мой взгляд,мне классические рецепты с кучей масла и яиц все же нравятся(

Этот оооооооочень нежный,я еще в каждый шарик завернула разные начинки-изюм 2 видов,сахар+корица,сахар+мак.Чтобы был поплотнее-можно муки грамм 30-50 добавить еще.
 

ARROW

Все в жизни связано!
TicTac, муку обычную высший сорт.Да-обычное сухое молоко,все по рецепту.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
смотрите, какой интересный кулич!
original.jpg

рецепт https://vkusno.mirtesen.ru/blog/433...medium=page_6&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
 

Makarysia

Пью кефир...
Марфа Васильевна, Крафинн и вдруг кулич....
Вообще ниразу не похож он по вкусу.
Буду делать мхатовский.Лучше пока не нашла.И ещё хочу у Эндишефа новый попробовать.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Makarysia, красивенько!
Бриош - тоже не кулич ни разу, а мы тут как-то пекли. Наверное, если в высокую узкую форму усадить кусок сдобного теста и выпекать к Пасхе, то брюки превращаются в кулич :)
 

Makarysia

Пью кефир...
Марфа Васильевна, Тогда, если что угодно сделать в высокой форме -это кулич))))Сейчас как раз популярны высокие торты вертикальные.Чем не "кулич"?)))
 

Kariota

New member
Подскажите, что за кулич кружевной? Что то я не нашла на 1 странице

Марфа Васильевна, а вы определились с куличами?
Хочу кулич не тяжелый, воздушный.
 

БорМашИна

Active member
Kariota, кружевной ссылку на рецепт давала я, мой отзыв по нему на предыдущей странице.

Makarysia, а что у Энди за новый?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Kariota, пока не знаю. У нас куличи не ест никто, акромя меня :) буду печь половину четвертины. Может эндин. Мхатовский точно нет
 
Сверху