Пасхальные куличи и творожные пасхи

Вишенка

волшебница
для ориентира можно хотя бы приблизительное количество муки - 500-600 г? или больше?
Я никогда не взвешивала и даже ложки не считала. Просто подсыпаю и мешаю, пока мешается. Тесто гуще, чем на блинчики, но еще не настолько густое, чтоб ложкой накладывать надо было.
 

Вишенка

волшебница
Ника, наверно немного гуще... Лишь бы выливалось еще. Если вдруг муки пересыпешь, то тоже не беда - можно чуть-чуть молоком разбавить.
 

Nadezhda_S

Well-known member
Вишенка, огромное спасибо за рецепт. У меня плоховато поднялось тесто, наверное, много муки добавила, но как же это вкусно!!! Муж попробовал и сказал, что нет у этих пирогов шансов до воскресенья достоять. Уже съели самый большой. В следующий раз попробую добавить меньше муки и дать больше времени на расстойку. Потрясающе вкусно.
 

Nadezhda_S

Well-known member
Happy, я думаю, что скорее от того, что не дала времени тесту подойти. Поздно начала делать, поэтому пришлось все бегом и бегом.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Nadezhda_S, у меня 5 часов подходило. и сдобы я меньше положила. Все равно плохо шло
 

Вишенка

волшебница
Nadezhda_S, я очень рада, что понравилось! У меня нормально поднялось, больше чем в два раза. Делала все именно по этому рецепту. Может в дрожжах дело, я не такой большой специалист по булкам...
Вот мои пироги с прошлой недели
 
Nadezhda_S,
Happy, сколько муки сыпали? Я, взяла муки 4 стакана, по консистенции показалось нормально. Но, видимо мало. Все красиво подходило, в духовке в бумажных формах выросли грибочками, а затем там же и сдулись, на см два ниже формы.
 

Nadezhda_S

Well-known member
Николаевна, не знаю, сколько. Просто сыпала и все. Я просто в одну часть теста добавила чуть больше, чтобы была возможность сделать рулет с корицей (то есть, наверное, слишком много для этого рецепта). А остальное тесто вот как Вишенка и писала, уже тяжело было миксеру месить, но ещё можно было наливать. Вот как раз рулет и не поднялся, остальные лучше. Но все равно получилось очень вкусно. Уже один остался маленький.
 

verooka

Вальс-бостон
А я в этом году делала два вида куличей, оба рецепта несложные, на мой взгляд. первый вариант опробовала уже второй раз, в первый раз пекла на католическую Пасху, для папы и мужа-католиков. Второй раз - вчера. https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=40365 На прошлые выходные использовала прессованные дрожжи, результат понравился, решила повторить. Но пришлось взять сухие дрожжи - обычные из ближайших магазинов исчезли. Пробу будем снимать завтра. Правда, оба раза была немного невнимательна - под * написано, что на втором этапе надо вымешивать дважды, я оба раза мешала один раз. И тесто так, как на фото, у меня не тянулось.

Второй рецепт для лентяев или очень занятых https://webspoon.ru/receipt/kulich-iz-kholodilnika. Реально очень быстро сделала, пробу уже сняли - довольно вкусный кулич, не липкий, мелкопористый и нежный. Дрожжи у меня были доктор откер, 2 пачки по 11 г. Ниже - фото среза.

 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
шота я делаю не так. покрасили с детьми яйца вот такими красителями
1495_1422455741.jpg

по рецепту в состав для крашения нужно добавлять уксус. мне кажется, из-за него скорлупа становится какой-то нестабильной :) покрывается пупырками, и верхний слой легко стирается. но покрасили. где меньше уксуса борщанула - там цвет лучше. так что, фиолет - наш хит сезона ;)
 

jullliya

графический дизайнер
Марфа Васильевна, я тож таким красила. И как-то не очень. Зеленый хорош, а красные светлыми вышли. Но со скорлупой все ок.
 

Spa

Active member
Вот такие Куличики у меня в этом году. Старинные и мхатовские.
Очень понравилась глазурь на желатине, на зефир похожа.


 

Вложения

  • пасха 2018.jpg
    пасха 2018.jpg
    150.6 KB · Просмотры: 16

Makarysia

Пью кефир...
Марфа Васильевна, Я красила таким,но польским.Очень мне понравился.Со скорлупой все было хорошо.
 

НИКА

Радость полета....
Spa, можно рецепт глазури..., заранее спасибо.
Всех с пасхой!!!
 

Morgenstern

Well-known member
А я делала кулич по этому рецепту https://mom-story.com/2018/03/maslynyi-kulich/

Итог: Мой получился не такой жёлтый, т.к. яйца бледнее были и не было цедры лимона. Муки мне надо было меньше по итогу :(, а я положила как по рецепту, поэтому структура кулича более плотная. Миксером с крюками было очень тяжело вымешивать, а руки было лень марать...поэтому может и плоховато вымесила, но поднималось тесто хорошо, нитями. И самый мой главный минус: передержала в духовке, опять...который год одно и то же. Но по вкусу оценили, сказали, что вкусно, нежно.
 

БорМашИна

Active member
Spa, можно рецепт глазури..., заранее спасибо.
тоже пекла МХАТовский, так как палец повредила и пришлось вымешивать тесто одной левой. :boredom: Вышел казус с грецкими орехами, они очень сильно окрасили булки внутри... т.е. куличи вышли очень вкусными, но сероватыми. я даже не представляю, как можно ошкурить грецкий орех в домашних условиях... всегда просто рубила ножом и пекла, да, цвет уходил от белоснежного, но чтоб настолько... сфоткать нечего, все три за день съедены (дети оценили, как всегда МХАТовские)
И глазурь была тоже желатиновая, она меня восхитила. Теперь это моя глазурь для куличей и булочек.
ГЛАЗУРЬ НА ЖЕЛАТИНЕ
Сахар 1 ст.
Вода 6 ст.л.
Желатин 1 ч.л.
Сок лимона 2 капли (по желанию).
Желатин замочить для набухания с 2 ст л. воды, на время, которое написано на упаковке (может быть разным).
Когда желатин набухнет - в сахар вылить оставшиеся 4 ложки воды и на медленный огонь, помешивать до растворения сахара. Влить желатин в сироп и тут же начать взбивать миксером 4-5 мин., пока масса не побелеет. Затем добавить пару капель лимона, и еще перемешать 2 мин. Куличи лучше макать остывшие, чтоб не текло.
Глазурь застывает на глазах!!!! Кондитерские шприцы в данном случае не вариант, сразу из кастрюльки поливаем куличи, размазываем кистью и сыплем присыпку, иначе не приклеится. Глазурь глянцевая, ослепительно белая, не течет и не крошится.
 
Сверху