Питание ребенка с атопическим дерматитом

Александра

businessmama
Kolina mama написал(а):
а вот еще говорят.что если беременная чем то увлекается.то у ребенка будет аллергия на это
я ела апельсины бочками
и помидоры банками
и вот на это то у сыны и нет аллергии

По-моему говорят, что не на конкретно эти продукты, а вообще аллергия пищевая будет...
Я вот во время беременности по литру апельсинового сока в день - так хотелось просто жуть. И мне все говорили, не пей - диатез будет у малого. Я конечно в это не верила. Но, к моему удивлению, атопический дерматит у нас в наличии :( Вот и думай тут - виноват сок или нет :shock:
 

Goldenflow

Well-known member
Александра, мне так этих апельсинов хотелось и томатов что я просто невменяемая была
так что статьи о вреде тогда на меня не действовали
а виноват сок или не виноват даже врачи не скажут
так что не ломай голову
 

Mami

New member
Вот от чего точно у ребенка может аллергия быть, а вызывается и провоцируется очень часто она дисбактериозом. А его очень легко заполучить, если ребенок не получит маминого молозива в первые часы своей жизни. Повезло если он его попробует. А вот у меня было кесарево, естественно кормили его Малюткой, пока я в реанимации была. И потом лежала в роддоме 10 дней и все это время он НИ РАЗУ не сосал грудь - сытый был. Я его не могла разбудить просто, он спал. А педиатр делала большие глаза на мои вопросы о том, почему мой ребенок не хочет есть мое молоко, отрицала что сестры его докармливают и говорила что мама ленивая, вот и ребенок мне ленивый попался :diablo:
Сколько я шоколадок этим .... медсестрам раздала и записки ему в пеленки совала - чтобы не кормили - все равно.
Выписались мы из роддома - сына там простудили, у него был насморк, начался дисбактериоз, запор, а потом аллергия, а у меня застои жуткие были. Разгребаем все это до сих пор.
А диета потом у нас обоих (я ж его грудью кормила) очень жесткая была. Если кому интересно, могу написать о нашей диете и лечении.
 

v.tat

New member
Mami, я в торойке со старшей и лежала платно , и ругалась , и уговаривала, всё равно сытую приносили, так у старшей аллергия сильнее, чем у младшей.
 

Shy

Тихий омут
Питание ребёнка с атопическим дерматитомот 1,5 года до 2 лет

Приветули!
может у кого схожая проблема-атопический дерматит. У нас он протекает в лёгкой форме, лечимся у гомеопата. Трудности с питанием, так как толком теряешься, что же готовить, надоело однообразие. Мы питаемся так:
1) Завтрак: 9.00
-каша низкоаллергенная на смеси, либо натуральная без молока и сахара (гречка, рис, овсянка) 200гр
-смесь 100мл (пробовали давать бифидин-но на него реакция усиливалась)
-фруктовое пюре без сахара(яблоко, груша)

2)Обед: 13.00
-тушёные овощи (картофель, капуста, брюссельская капуста, броколли, горошек) 200гр
-котлета паровая из говядины (просто перекрученное на мясорубке мясо с размоченным хлебом и солью), либо варёное, тушёное мясо 60-70гр
-детская водичка запить

3)Полдник: 16.00
-печенье Хайнц
-фруктовое пюре(яблоко, груша)
-смесь 100мл

4)Ужин: 19.00
-каша низкоаллергенная, либо натуральная 200гр
-детская водичка

5)На ночь-смесь 200мл

посоветуйте, как можно разнообразить питание такого ребёнка, может рецептики какие есть, а то, тяжело это, всё каша, да тушёные овощи, растолчённые вилкой и котлета пресная....
 

Катя_Катина

Well-known member
SLADENKI SLONIK, во-первых, это маме тяжело, а ребенку - нормально. У него еще вкус копченой колбасой и чипсами не испорчен.
Можно еще ввести йогурт (полдник), печенье Хайнц (химия на химии сидит и химией погоняет) я бы заменила или хлебцами сухими (без ароматизаторов) или обычной Марией. Фрукты - бананы, яблоки зеленые (без шкурки). Можно попробовать творожок. Пить очень хорошо гриб чайный - и вкусно и полезно.
Рыбку можно ввести уже. Только морскую, а не карпа.... Я запекаю с рисом под сыром - едят все.
А вообще - нормальное меню.
 

Кнопа

New member
Катя_Катина, спрошу тебя тут, прости SLADENKI SLONIK, чайный гриб ты заправляей сахаром или фруктозой?
 

Shy

Тихий омут
Катя_Катина, а где этот чайный гриб найти можно? Какой от него эффект(это что типа чая? А как понять сахар преобразуется, это как?
И рецептик киньте в личку плиз про рыбу под сыром... :acute: А какую морскую рыбу вы предпочитаете?
 

Катя_Катина

Well-known member
SLADENKI SLONIK, чайный гриб можно попросить у меня :) - как раз отделять на днях буду :). Почитать о нем можно тут http://www.fungo.ru/library/quotes/gr_kot_nas_lech.html
По вкусу он как лимонад - кисло-сладкий с характерным запахом. В нашем детстве у многих на кухне стояла банка, прикрытая марлей, в которой плавал такой слоеный блин... Короче, вкус детства...
Про рыбу. Я обычно покупаю или филе сайды или аналогично. Филе - в силу природной лености :).
Рецепт уже где-то здесь давала, но повторю..
Отвариваю рис. Высыпаю его в форму (у меня скороводка без ручки), наливаю немного воды, чтобы рис не высох, насыпаю приправы немного (лимон+укроп+соль - продается в магазине), сверху выкладываю филе, сверху посыпаю тертым сыром (российским) - и в духовку минут на 20. Чтобы было сочнее, можно полить сметаной или майонезом. Ест вся семья. Дитенку, ессно, без майонеза.
И еще делаю иногда котлеты рыбные - филе перемалываю с булкой и с молоком, добавляю немного соли, формирую котлетки и запекаю в духовке. Деть ест как конфетку :).
И еще про рацион. Не увидела в вашем рационе сыра. Твердый сыр - изумительный источник кальция и просто это вкусно :). Мы покупаем российский... Еще одно блюдо - макарончики (вермишелька) с тертым сыром. Леха наш любит полить их молоком из тетрапака.
Макарончики же можно сделать с мяском - типа "по-флотски".
Но макаронами увлекаться сильно не надо, хоть дети их и обожают..
 

Shy

Тихий омут
На макароны и сыр нас обсыпает сильнее, к сож-ю......А так обожает макароны и сыр-но вот даю редко, чтоб не усугубить ситуацию :cray:
А у вашего дитёнка тоже был атопический дерматит?
 

Александра

businessmama
SLADENKI SLONIK, А я еще делаю омлетик из перепелиных яиц в микроволновке (смешиваю со смесью кисломолочной), сосиски свежие детские даю. Квашенную капусту. Можно домашние пельмени сделать.

У меня проблема с гарнирами. Мой малой отказывается есть гарнир, любой - и макароны, и картошку, и гречку и рис!!! Не знаю, как заставить. Одним мясом и сосисками питается.
 

Галина

В ожидании...
Рыба для детей с АД должна быть тресковых пород (Хек, Треска, Сайда), т.е. не жирная. Желательно филе без шкурки - в шкурке вся "бяка".
А вот сосиски даже детские содержат стабилизаторы цвета и нужно смотреть реакцию. Потому как вареные колбасы без стабилизатора имеют серый не аппетитный цвет.
 

Юлена

Member
Катя_Катина, а можно ли давать пить чайный гриб моему ребенку, у которого обостряется диатез после продуктов, содержащих сахар? И сколько мл дозволяется в сутки? А то он у меня водохлеб, а кроме безсахарного яблочного сока (всего 60 мл пока положено), разбавленного водой, пока ничего не даю. Простую воду не хочет.

 

Shy

Тихий омут
Александра, я пробовала омлет из переп. яиц, точнее из желтков-реакция усиливалась....
Сосиски до лет 2х точно довать не буду....
:black eye: :cray:
 

Anechka

New member
Катя_Катина, Леша твой пьет гриб? Аллергии нет? Может, и нам попробовать...
 

Катя_Катина

Well-known member
SLADENKI SLONIK, у нас был ТАКОЙ АД, что я готова была руку отрезать, если бы ребенку легче стало от этого.
Юлена , я гриб деткам после года давала. А до года - только молоко. Соки не даю малышу до сих пор.
Anechka - пьет - не то слово. Это его любимейший напиток. Впрочем, как и у остальных членов семьи :).
 

Нася

Мечтающая
SLADENKI SLONIK, а я голубцы ребенку даю из молоденькой капусты (мясо перекрученное, рис, капуста, немного соли).
Кстати, насчет котлет из говядины: лучше свинина, говядина ведь аллергеном является. Яблоко, груша - нас сыпет. Картофель- кстати тоже, может и у вас на эти продукты аллергия.
Я исключила гречку и картофель совсем, ттт - уже почти нету пятнышек.
 

Goldenflow

Well-known member
Катя_Катина, уговорила
напрашиваюсь в гости за грибом и книжкой :biggrin:
 

Shy

Тихий омут
Нася, а на какие фрукты не сыпет?
И на гречку даже сыпет?
Мы это всё едим как раз-и картофель-без него никуда как-то не денешься, и гречку, и яблоки с грушами зелёных сортов(в пюре), и говядину....
А напиши те подробно, можно в личку, чем кормите (какие блюда готовите овощные и как, из каких овощей; кроме свинины из мяса что-нить едите? Какиу фрукты даёте, что пьёте). В подробностях, если можно...Буду очень благодарна :acute:
 
Сверху