Плюсы и минусы платных палат

RIsha

Но сахара не надо....
Даша Павлюченко, я тож во втором (совсем недавно от туда) - ругались только когда детей в корридор общий выносили (родственникам показать), а когда на лекции с ребенком ходили или спросить что-нибудь то никто ничего не говорил (даже заведующая) :biggrin:
 

Даша Павлюченко

Верю, надеюсь, иду!
RIsha
Ну да на лекцию можно было а на магниты и на снятие швов - нельзя и в столовой я никого не видела с детями То есть я понимаю с этажа выночить было нельзя Но те девочки у которых палаты были возле входа в отделение - выносили к родственникам Мне надо было идти через весь этаж так что даже не пыталась
 
Даша Павлюченко, я была в 6ке, на другой этаж конечно нельзя, а по коридору гуляли все с тачанками :biggrin: , и во время проветривания, и так... у некоторых плаксы сильные были, вот они с ними весь день и прогуливались. А родственники на посмотреть в палату приходили. Для меня это было очень важно, тк старшая 2улетка и я по ней очень скучала, вот она с папулечкой и наведывались :angel:
 

Даша Павлюченко

Верю, надеюсь, иду!
Дюймовочка
И это хваленая 6-ка в палате нет туалета и душа - кошмар А ядумала, что только моя 5- ка так отличилась
Я даже когда ночьб пошла к детской медсестре с малым, так они накричали зачем таскаете ребенка, оставляйте и идите спрашивайте Соседка укачивала малую ходила по коридору, тоже погнали
 
И это хваленая 6-ка в палате нет туалета и душа - кошмар
В боксах нет ничего, в этой палате тоже, только умывальник. Но есть бесплатные палаты, в которых туалет, умывальник и душ, но к ним идут все с боксов и с палат, в которых ентого нет. В платных палатах условия туалетно-душевые есть во всех.
 

Умка

New member
Дюймовочка, вот из-за этой неразберихи с палатами и отрицательных отзывов подруги-медика о 6-ке я и пошла в платную палату в областной (сама тоже из Курасовщины, и светила мне только 6-ка).
Не знаю, может кто ищет хорошего к себе отношения, ласковых акушерок и пр., а для меня в таких делах главное - комфорт! Роды были первые; с детства начитавшись ужасов про условия советских роддомов, решила, что не жалко мне 100 баксов за 5 дней, но впечатления от пребывания чтобы остались самые лучшие! и не ошиблась! и персонал оказался замечательный!
Для сравнения: подруга рожала в 3-ке бесплатно. нареканий на персонал - никаких. но за 7 дней в роддоме она побывала в 8 (!!!) палатах. мы шутили: сколько палат всего тебе осталось?
мне вот не захотелось каждый день собирать манатки и переселяться с дитем на новую койку.
 

Умка

New member
И ребенка оставить в областном на час-два можно в "детстве" (детский отдел). проблем куда-то пойти по врачам, или капельницу мне 3 дня делали по 2 часа - так чтобы не дергаться - не было. никто по коридору с детками не шастал (только если до "детства" и обратно).
 

Даша Павлюченко

Верю, надеюсь, иду!
Умка
Я тоже в областной хотела, но он крайне неудачно на мойку закрывался, хорошо, что заранее пошла контракт подписывать пришлось быстренько искать другие варианты А платное отделение областного действительно супер Подруга второго рожала, было с чем сравнивать - особенно поразило отношение персонала в послеродовом, все объясняли, приходили постоянно спрашивали, чем помочь
 

Славира

New member
Не понимаю, а что плохого в прогулках по коридору? Мне врач, принимавшая у меня роды и следившая за моими швами, очень рекомендовала вставать и ходить больше. Ну не по палате же кружки накручивать! :blink: А поскольку мне ходить было очень трудно, то тачанка с моим бебиком служила мне как физической, так и моральной поддержкой. Мне только делали замечания, когда я кормила на коридоре. В 6-ке на коридоре стояли 2 больших кожанных кресла, с очень удобной спинкой и подлокотниками, таких даже в платных палатах не было. А для роженниц со швами - они как спасение.
 

Умка

New member
Даша Павлюченко,
особенно поразило отношение персонала в послеродовом, все объясняли, приходили постоянно спрашивали, чем помочь
я вообще была в приятном изумлении от этого. под конец я уже даже хотела ко всем обратиться и попросить, чтобы хоть ненадолго оставили меня одну с ребенком! тихий час был как спасение: никто не заходил, я могла расслабиться! то, что девушки пишут, типа "зови-зови, не докричишься" - не про областной (по крайней мере, не про его платные палаты)! могла зайти просто санитарка, которая у тебя утром полы мыла, посмотреть на нового ребеночка и помочь его запеленать как надо. отдельно каждый день приходила дежурная по платным услугам и спрашивала, есть ли у меня претензии. потом еще приходила тренер ЛФК (она у нас на курсах была), рассказывала про упражнения для стимуляции лактации и профилактики растяжек. ну и столовой никакой не было - еду в палаты разносят.
что и говорить, я чувствовала себя "звездой эпохи"! :biggrin:
но вот еда - это, пожалуй единственный и ааагромный минус всего облроддома!
 

Magda

Well-known member
Мне после 1 дня в бесплатной во 2 роддоме, платная палата показалась раем. И никаких денег на это не жалко.
 

lapata

Active member
а в первом я так поняла платная палата от неплатной отличается только кол-вом человек в платной двое, по одному не видела ни одной палаты. в бесплатной 3-4 мамки, а по условиям и душ и туалет в каждой палате есть, так что если повезло с соседями большой разницы нет, тем более когда хочешь спать тебе ничто не мешает и детки на плач друг друга не реагируют, ну еще правда в платной палате разрешены посещения а в густонаселенной нет, хотя в любом случае неудобно, ты кормишь , а тут чужой муж сидит. ни грудь не помыть ни просушить, или наоборот соседке надо кормить, а тут со своим девайся куда хочешь:) он пришел на детку посмотреть, а на коридор ее выносить строго запрещено
:black eye:
 

Ковалева

Active member
lapata, я лежала в 1 РД в одноместной палате на 4 этаже.
Ни за что бы не хотела по-другому.
 

Kunizza

New member
Напишу про 3-ку...отдельного душа и туалета нет ни в платных , ни в бесплатных палатах. На сколько я могла судить отличие платной палаты (у меня была двухместная) - это внешний вид палаты (обои весёленькие, жалюзи), люльки для деток более удобные, обогреватель. Мне ещё выдали детское одеялко и пелёночки детские были не замызганные, а практически новенькие и расцветок приятных. Разрешены посещения родственников...хотя я никого не проводила,так как действительно не хотелось мешать девушке- соседке. В одноместной палате платной для ребёночка стояла деревянная кроватка, ещё был телевизор и отдельный холодильник. Т.е. если вы не хотите большого скопления людей в палате (5 человек), то конечно тогда платная палата лучше. :acute: На мой взгляд 2- 3 соседки оптимальный вариант.
 

Даша Павлюченко

Верю, надеюсь, иду!
Подруга рожала в Питере - у них в палате 2-х местной, платной - ширмочка стояла, так что ничьи родственники не смушали и не смушались Жаль, что у нас я про такое не слышала
 

lapata

Active member
Ковалева, у них когда нет мест, такую роскошь они не позволяют, так что в мое время по одной не лежали, я бы наверно от одноместной тоже не отказалась все таки с родственниками удобнее и сам себе, но так как с соседкой повезло (девочка с форума) мне сней веселее было, не жалею.
 

Ковалева

Active member
lapata, палата, в которой я лежала, именно одноместная.
Еще одна кровать и детская люлька туда бы просто не поместились.
Я оговаривала это условие - только одноместная палата - до того, как легла в РД.
И деньги платила соответствующие, официально в кассу 1 клиники.
У меня был очень положительный опыт (7,5 лет тому назад) лежания в одноместной бесплатной палате с ребенком в 7 РД, поэтому я хотела только одноместную и никакую другую и в этот раз в 1 РД.
 

Малинка

Well-known member
Ну вот, я отчитываюсь как открывшая темку. Платная палата - это супер. В 1 РД в двухместной я лежала одна - повезло. Кстати, про оплату так никто и не спросил - хорошо, что я чэсная, а запросто можно было и не платить (наверное) :biggrin: :black eye: . Мне никто не мешал, я никому не мешала (ну, например, если ребеночек плачет ночью). Хочешь - швы проветривай, хочешь грудь. Одни только посещения мужа чего стоят! Я без них не протянула бы. Проблем со столовкой и процедурами не было - это ж не на час.
Правда, если бы осталась на Новый год одна в палате - волком взвыла бы. Хорошо, что 31 декабря выписали :biggrin: .
 

Betty

New member
Умка написал(а):
Даша Павлюченко,
особенно поразило отношение персонала в послеродовом, все объясняли, приходили постоянно спрашивали, чем помочь
я вообще была в приятном изумлении от этого. под конец я уже даже хотела ко всем обратиться и попросить, чтобы хоть ненадолго оставили меня одну с ребенком! тихий час был как спасение: никто не заходил, я могла расслабиться! то, что девушки пишут, типа "зови-зови, не докричишься" - не про областной (по крайней мере, не про его платные палаты)! могла зайти просто санитарка, которая у тебя утром полы мыла, посмотреть на нового ребеночка и помочь его запеленать как надо. отдельно каждый день приходила дежурная по платным услугам и спрашивала, есть ли у меня претензии. потом еще приходила тренер ЛФК (она у нас на курсах была), рассказывала про упражнения для стимуляции лактации и профилактики растяжек. ну и столовой никакой не было - еду в палаты разносят.
что и говорить, я чувствовала себя "звездой эпохи"! :biggrin:
но вот еда - это, пожалуй единственный и ааагромный минус всего облроддома!
ППКС :acute: я рожала там в июле 2005 приятно узнать, что ничего не изменилось и все осталось так же классно!
 

lapata

Active member
мда, аж как то нереально, как не в РБ этот ваш областной, хотя мне в первом понравилось, но ни в какое сравнение :)
 
Сверху