Понос

егорина, ааа...да нет, не должно у здорового ребенка. Если на ГВ стул с пеной, то заднего (позднего) молока не досасывает. Лактазную недостаточность врачи любят ставить при таком стуле :blink:
 

егорина

Active member
Лар, ты знаешь, вот как молока напьется, дык бывает такой стул... что такое лактазная недостаточность?
 

tasja

New member
А как вообще понять, что это именно понос? У нас стул вроде внешне такой жиденький с белыми крупинками, но ходим мы после каждого кормления и +/-2 раза, это нормально?
 
tasja, НОРМАЛЬНО для вашего возраста. Не давайте ничего, кроме груди.

егорина, конечно может быть после молока! цельно коровье молоко (ка и козье и т.п.) не усваивается человеком, особенно подросшим. Нет у человека ферментов, чтобы расщепить его. Лучше кисломолочку давай. Лактазная недостаточность - недостаток фермента такого - лактазы. Лечится, как обычно...налаживанием ГВ и редко - дополнительными мерами
 

Tegenaria

New member
Понос у малыша и рисовый отвар

Вчера у малого вечером понос начался. Просто водичка желтая течет:( Очень-очень сильно подозреваю, что это от того, что я не удержалась и покушала дыни. Много :blush: .
Прошу совета: где-то слышала краем уха, что можно давать рисовый отвар в таком случае. Кто-нибудь пробовал?
P. S. Врач, когда я к ней как-то обращалась по поводу поноса, советовала пить Линекс и Бифидумбактерин. Во-первых не помогало, во-вторых, по-моему ему сейчас желудок "закрепить" надо, а не бифидобактерии...


 

Anechka

New member
Re: Понос у малыша и рисовый отвар

Елена Михайловна написал(а):
Вчера у малого вечером понос начался. Просто водичка желтая течет:( Очень-очень сильно подозреваю, что это от того, что я не удержалась и покушала дыни. Много :blush: .
Прошу совета: где-то слышала краем уха, что можно давать рисовый отвар в таком случае. Кто-нибудь пробовал?
P. S. Врач, когда я к ней как-то обращалась по поводу поноса, советовала пить Линекс и Бифидумбактерин. Во-первых не помогало, во-вторых, по-моему ему сейчас желудок "закрепить" надо, а не бифидобактерии...

М-дя, а что понимается под выражением "закрепить желудок"? :biggrin: Понос формируется в кишечнике.
Дайте рисовый отвар и обязательно(!) бифидумбактерин. Сколько вы его давали? Целый курс пропили, или так, пару раз? Когда проводили курс лечения бифидумом?
 

Tegenaria

New member
Проводили полный курс лечения, так как нам объяснили, что эффект от лечения будет не сразу. Закончили давать примерно месяц назад.
 

Anechka

New member
Елена Михайловна, значит, подавайте Линекс. Вообще хорошо закрепляет лактобактерин. Не знаю, правда, есть ли он сейчас в аптеках
 

Anechka

New member
У Вас и раньше понос случался, я так понимаю. раз вы бифидум пили. Анализы на дисбак не пробовали сдавать?
 

Tegenaria

New member
Спасибо за совет!
На дизбактериоз нам назначали, там очередь большая, должны были сдавать примерно 3 недели назад, но к тому времени поноса уже не было, да и проблема у меня с утра у малого кал собрать - ну не какает он утром!!! А ставить клизму не захотела, во-первых малого пожалела, типа "и так уже все в порядке", а во-вторых, сказали, что при "добыче" материала на посев таким образом может быть не самый точный результат. Вот. А на капрологию сдавали, там все хорошо.

 

Anechka

New member
Елена Михайловна, все-таки сдайте на дисбактериоз. Надо выявить причину поноса. не думаю, что дело только в дыне.
 

Юнона

New member
Елена Михайловна, может понос быть из-за неправильного прикладывания или из-за дисбактериоза. В таком возрасте у детей сплошь и рядом дисбактериоз. У нас тоже был. Нужно давать бифидобактерии, мезим, биофлор. Понос от этого не прекратится, но сгладятся острые проявления.
Он сам пройдет к 6 мес, когда у ребенка появится собственная кишечная палочка.
При появлении в стуле крови или обезвоживании ребенка и высокой температуре могут назначить антибиотики.
Сходите к детскому гастроэнтерологу или инфекционисту -они вам все расскажут.
 

Юнона

New member
Рисовый отвар в три мес я бы давать не стала :blink:
у меня есть материалы по дисбактериозу, если хотите -скиньте в личку ваш e-mail я вам их пришлю
 

Juliya

New member
Елена Михайловна, в 1,5 месяца нам пришлось лежать в больнице - пневмония. Кололи антибиотики, нарушили флору кишечника, начался понос. Ну так первым делом назначили живые бактерии (стали давать параллельно антибиотикам), а от поноса давали СМЕКТУ. Сказали, что она безвредна для грудничков. Пакетик на стакан воды. Мой выпил совсем немного, но понос исчез. Вот не знаю - то ли помог на самом деле, то ли животик справился сам...
 

Инна

Берегите нервы!
Если температура у ребенка нормальная, лучше поможет смекта. Я еще давала линекс(бактериальный препарат). И вообще, у такого маленького понос может быть кратковременный в ответ на погрешности в диете у мамы.
Анализ на дисбактериоз вряд ли поможет, пока какашки донесете, столько всего насеется.
 

Tegenaria

New member
В общем, сходила я в аптеку за Смектой. Ждем результатов.
А вот анализ на дисбак - и сама бы рада! Но КАК?? Ну не какает малой утром! Тем более, что сдавать можно только в назначенный день (до 11 часов). А клизма - ох, боюсь там такого насеется потом... ПОдскажите, пожалуйста, может кто знает как исхитриться его сдать??
P. S. К тому же педиатр сказала на анализ надо бы не менее 3-х чайных ложек кала, у нас хорошо если одна наскребется :blush: Как-то все усваивается.

 

Юнона

New member
Елена Михайловна, а очень просто...берете градусник, мажете вазелиновым маслом и немного в дырочке поводите. Так, по краю, внутрь можно на полсантиметра самое большее засунуть.
Так нам медсестра в роддоме показала. Я когда надо было сдать анализ всегда так ребенку делала, а клизму боюсь, мало ли еще какого микроба в кишечник занесешь. Да и ребенку клизма неприятна.
Смекта кстати неплохо, но она вольше действует не вяжуще, а обволакивает стенки желудка чтобы защитить от токсинов и раздражителей.
 

Maurin

New member
Елена Михайловна, нам разрешали сдавать вечернюю порцию, выдержанную в холодильнике.
 

Юнона

New member
Maurin, это можно делать только при сдаче анализа на копрограмму. А при сдаче анализа на дисбиоз все дб свежайшее, до двух часов. :biggrin:
 

Maurin

New member
Юнона, мы сдавали именно на дисбактериоз. Была такая же проблема, не могли собрать утром, нам прямо там в санстанции и посоветовали так сделать.
 
Сверху