Психбеседка-17

Mahima

переименовалась:)
Но не все верят в Бога и во Вселенную, например. Мне трудно говорить на эту тему - про Бога - поскольку она совсем не моя :( как-то я не готова принимать тезис, что дата смерти предопределена. Мот она и предопределена, но у человека есть возможности отойти от предопределенности. То есть получается, как в притче - когда лягушки попали в сосуд с молоком они должны были обе захлебнуться. но одна стала трепыхаться и выжила. а другая - не стала и умерла. Но в случае с ковидом - трепыхайся - не трепыхайся - логики нет. Умирают молодые и здоровые, выздоравливают старые и больные.
ну потому что кроме трепыхания есть еще и факторы, неподвластные контролю. Высота кувшина, например. Сбивай масло, не сбивай, стенки так высоки, что лягушка просто не сможет выпрыгнуть, даже опираясь на твердое масло.
Это в сказке все гуд. А в жизни магическое мышление из серии "я буду поступать правильно, и все в моей жизни будет правильно" не работает.
С ковидом примерно так же. Жили мы жили, потом неконтролируемый вирус, мы ищем выход, трепыхаемся кто как, кто-то находит, кто-то нет, кто-то попадает в дополнительно в неблагоприятные обстоятельства. И правда мог бы еще пожить, не будь этих обстоятельств или этой фатальной мутации и выхода нового вируса. Но сложилось так.
 

Mahima

переименовалась:)

Симона-Таисия

созерцаю мир...
и это очень глубинные процессы психики и соматики.
болезни серьезные для чего-то приходят в том числе
вот я могу понять это и принимаю это - когда это касается конкретного человека. Но ковид в данном случае коснулся всего мира. Значит ли это, что всему миру эта болезнь дана для чего-то?
Мне близка теория Екатерины Сокальской (врач-педиатр, психотерапевт), которая очень подробно разъясняет многие "тайные" темы. Если коротко, то Ковид-19 - это что-то вроде новой адаптационной программы, которая должна запустить в человеке эволюционные процессы.
Лекция длинная, так как много цитат и ссылок на работы легендарных учёных.

И в продолжение о постковидном синдроме. Вообще шикарная лекция!
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Природа, в которой происходят абсолютно случайные мутации, просто выдала этот вирус
давно уже писали, что это рукотворный вирус

сейчас гораздо проще всё, человек настолько разумный стал, что для войны не нужны боеголовки
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Помимо короны есть еще жизнь, со своей уникальностью, глубиной, многообразием, красками, эмоциями и событиями. Всё зависит от отношения и разделения потока внимания. Корона это не вся жизнь, ну так у меня, это просто определенный фон и обстоятельства, которые есть в моменте, сейчас, которые изменить не в моей власти, поэтому нет смысла гребсти против течения, если расслабиться, то можно получить удовольствие :)
Всё случается наилучшим для меня образом. Жизнь прекрасна в любом своем проявлении!
 

Женщина дождя

Well-known member
Понятно, не вся жизнь. Есть три варианта 1. Плевать на всё и жить как раньше. 2. Пытаться немного внести изменения в свою жизнь, разумно где-то себя ограничивая. 3. Зашиться в бункер.
Про страх. В одной из моих самых любимых книг детства, которую я много раз перечитывала и зачитала до дыр есть такая фраза - может сейчас и не дословно - "Мы не боимся смерти, мы только не хотим её". Страна багровых туч, Стругацкие.
Коронавирусы были и раньше - с этим никто не спорит. но они никогда не передавались от летучих мышей к человеку. поэтому тут чисто рукотворная разновидность коронавируса
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Коронавирусы были и раньше - с этим никто не спорит. но они никогда не передавались от летучих мышей к человеку. поэтому тут чисто рукотворная разновидность коронавируса
у человека они были, эти коронавирусы. (см. Советская энциклопедия, не помню точно мед или большая, т.к. тетя моя смотрела, в печатном виде).
Есть три варианта 1. Плевать на всё и жить как раньше. 2. Пытаться немного внести изменения в свою жизнь, разумно где-то себя ограничивая. 3. Зашиться в бункер.
все три проигрышные. т.к. вертятся ВОКРУГ короны. есть четвертый. просто жить по текущим обстоятельствам, не фокусируясь на "страшных заболеваниях" (не путать с их игнором). очень важно не читать "новости" и научпоп, а именно научную литературу по интересующим вопросам. по себе знаю: в научпопных статьях психология и медицина настолько искажены, что рядом с вопросом не лежали. в них постоянно подмена понятий и искажения, как в прочих новостях сми.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Б, я уже боюсь слово "корона" писать))) : меня разрывают на темы. В психбеседке невозможно обсуждать отношение человека к короне и страхи с ней связанные?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Между страхом смерти и желанием жить - пропасть.

Посоветуйте, пожалуйста, чтобы сильно долго не искать, толковое что послушать/почитать про «сохранение энергетического состояния». Не знаю, как правильно запрос сделать.

Ситуация такая: с большего разобравшись со своей Вселенной, прыгнула я в очередной раз в неизведанное. Надо же расти:)).
На физическом уровне - это мой переезд в Москву из тёплой медленной загородной жизни. Смена фриланса на управленческую должность в архитектурном бюро, дома проектируем и строим, скажем так, - у нас таких бюджетов во всей стране нет.
Все получается, но ресурса уходит очень много. Ощущения, что ты скользишь с горки, не можешь остановиться, не можешь контролировать процесс. Не чувствуешь «здесь и сейчас».
Кроме того, приходится сталкиваться много с людьми «не моих вибраций». Потряхивает…

Сокальскую слушала, кое-что понравилось. Садхгуру ничего так, успокаивает, наполняет.

На площадке рядом живет светлый человек с диагностированной шизофренией. Мне заходят его идеи про соединение сознания и подсознания:))). Приехали.

Поговорите со мной…
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Смена фриланса на управленческую должность в архитектурном бюро
Ого! От души поздравляю со смелостью такой трансформации (y)


Сокальскую слушала
У неё сейчас проходит бесплатный "Марофон состояний". На мой взгляд, это великий подарок от Вселенной) Попробуй послушать все эфиры,, начиная с первого и проделывая домашние задания.
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
@Гравицапа, очень поздравляю!
У меня похожие бывают периоды только (в плане работы). Для себя опытным путем вышла на свою схему: мне важна внутренняя опора, не люди, не гуру, не вебинары, но ее важно создать сначала. Как минимум я не делаю, что не хочу, не общаюсь, с кем не хочу, не распыляю энергию. Акцентируюсь только на деятельность, которая наполняет и расслабляет. Уделяю достаточно времени отдыху и заботе о себе.
И важный момент: внешние люди и факторы будут вас цеплять, включать и истощать пока в этом месте (в этой теме) тонко, пока там есть травма. А это уже к психологу. Я очень благодарна времени в своей жизни, когда я была в терапии, это бесценный опыт и оздоровление.
Удачи вам!
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@DSoul, травмы явной нет, я осознанно пошла в офис с целью посмотреть изнутри, прокачать управленческое, в целом на старте в новом городе зацепиться. Но это оказалось слишком резкой сменой. И из выстроенной ровной системы (=опоры) начинает выбивать эпизодически.
Знаю, чего хочу и куда иду. Но к ритму сложно привыкнуть.
Отпустить ситуацию, наблюдать, ловить «знаки» перестало получаться.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Но к ритму сложно привыкнуть.
только это или Вы пытаетесь "натянуть сову на глобус"?
бывает же просто эта деятельность не подходит человеку по разным причинам: темперамент, базовая закладка, интерес, ресурс, образ жизни просто "не мое"
про травму я не имела ввиду что-то сложное. Все люди по-своему травмированы, и когда внешние обстоятельства и/или люди попадают в эту точку, то там надрывается снова. Знание этих мест и работа с ними дает со временем возможность нарастить больше кожи (защиты) там и не включаться.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Сложилось одновременно много всего, то есть жизнь перевёрнута с ног на голову. Наверное, я слишком многого хочу от себя же.
Оставаться в потоке при полной смене формата жизни. Не, ну а че:).

Цепляет сейчас прилично новый быт (съемная квартира, хорошая, с классным видом и в приличном районе, но все же не моего дизайна) и необходимость быть определённое время на рабочем месте, а не свободный график. Это «временно», но привыкнуть и не обращать внимания не получается.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Симона-Таисия, как говорила великий архитектор Заха Хадид: если есть 360 градусов, зачем придерживаться какого-то одного?
Ты вообще крутая:), хорошенько так прыгнула в новый мир!
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Это «временно», но привыкнуть и не обращать внимания не получается.
это ж не навсегда. Не покатит - можно отказаться и вернуться туда, где хорошо и как хорошо. Эксперименты это круто, и прелесть вся в этом, что тогда четче фильтруется и формируется "как хочу и что хочу" , "мое-не мое", понимание своего пути всё более ясное.
умные статьи, что жить нужно без ожиданий, и это и есть один из ключей к счастью.
на мой взгляд, это невозможно до конца. Ну так человеческая психика сложена. Мне ближе гораздо про доверие потоку/происходящему и что всё складывается всегда наилучшим для меня образом. Я так живу
Да, я могу и делаю определенные выборы по жизни, но я научилась доверяться, не грести против течения и быть здесь и сейчас и в том, что сейчас.
Я устала от внешних гуру, очень сильно фильтрую информацию и людей на уровне интуиции, становлюсь авторитетом сама для себя
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Симона-Таисия, я сама переживала трансформацию, потери и изменения жизни больно и достаточно продолжительное время. Пришла к выводу, что всё к лучшему. Есть такая планета в астрологии Плутон, так вот он забирает отжившее резко, неожиданно и сразу много, как скальпелем отрезает, если человек не видит/не хочет видеть, что идет не своим путем. Пройдя путь перемен, видишь, что спасибо Вселенной, что так случилось.
С благодарностью и интересом живу, да, иногда в соплях и слезах, но это неотъемлемая часть роста и движения, это жизнь в ее проявлениях, моя жизнь, где я сам себе режиссер и постановщик :)
Неудивительно уже мне, но в сложные моменты жизнь мне всегда дает для поддержки нужных людей, да и всем дает, обстоятельства складываются в мою пользу, и я замечаю и пользуюсь, с благодарностью.
 
Сверху